Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие вещные права





Гражданским кодексом Республики Казахстан к вещным правам отнесены: право землепользования, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и другие вещные права.

Какие же права относятся к разряду других?

К ним следует отнести все остальные, не перечисленные в первых трех подпунктах п. 1 ст. 195 ГК РК, т.е. право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом и группу прав ограниченного пользования имуществом, в том числе сервитутные права. При этом отметим, что право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом по своей специфике относится к группе прав юридических лиц на хозяйственные с имуществом собственника наряду с правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления.

Право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом. Учреждения, финансируемые за счет средств собственников, наделяются последними в соответствии с действующим законодательством правом оперативного управления имуществом. Законом о собственности (абзац 3 п. 3 ст. 4) устанавливалось, что учреждения, осуществляющие разрешенную им собственником предпринимательскую деятельность, вправе самостоятельно распоряжаться доходами от такой деятельности и приобретенным за счет этого имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения.

По существу, предусмотренное законом о собственности и воспринятое ГК РК право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами и имуществом, приобретенным за счет разрешенной собственником деятельности, представляется самостоятельным от права оперативного управления вещным правом, несмотря на то, что ГК РК регулирует эти отношения в главе о праве оперативного управления. Правовая литература последних лет подтверждает данную точку зрения.

Право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом – это особое вещное право юридического лица – учреждения (некоммерческой организации), которому в соответствии с учредительными документами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, самостоятельно

распоряжаться ими, учитывая их на отдельном балансе (абзац 2 п. 1 ст. 206 ГК РК).

Данное вещное право тесно связано с правом оперативного управления имуществом собственника. Вместе с тем представляется, что это самостоятельное вещное право, обладающее своими специфическими чертами. Осуществляться оно может с использованием в определенных пределах государственного имущества и имущества, приобретенного на полученные от соответствующей деятельности доходы.

Указанное вещное право находит применение в бюджетных учреждениях, занимающихся решением различных социальных, культурных и других некоммерческих задач. Полученные в результате этого доходы и приобретенное за счет этого имущество, хотя и не становятся собственностью таких организаций, но получают правовой режим, дающий широкую возможность их самостоятельного использования.

Многие учреждения культуры, образования, спорта и другие, полностью или частично финансируемые из государственного бюджета, кроме основной, осуществляют и коммерческую деятельность, получая доходы от оказываемых услуг культурно-просветительного, образовательного, физкультурно-оздоровительного характера и т.п. За счет хозрасчетных доходов они приобретают необходимое для их деятельности имущество, образуют различные финансовые фонды и самостоятельно распоряжаются находящимися в них средствами.

Данное вещное право реализуется в силу закона и лишь в том случае, когда учреждение получает разрешение на ведение собственной хозяйственной деятельности, а доходы и приобретаемое имущество относятся к ее результатам. Пределы правомочий рассматриваемого вещного права довольно узки так как они жестко ограничены законом и волей собственника.

Субъектами этого вещного права могут быть лишь юридические лица, но не только государственные. К ним можно отнести, к примеру, аналогичные государственным учреждения общественных организаций, физических лиц, такие как научные, учебные заведения, культурно-просветительские организации, выполняющие, кроме основной уставной деятельности, также работы по договорам, оказанию платных услуг и т.п.

Объектами рассматриваемого вещного права являются строго определенные виды имущества учреждений – доходы от самостоятельной хозяйственной деятельности и приобретенное за их счет имущество.

Право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом, как и другие вещные права, содержит в себе правомочия владения, пользования и распоряжения, которые осуществляются по усмотрению его обладателя. По своей юридической природе оно близко к праву хозяйственного ведения, но имеет ограниченную сферу действия, заключающуюся в возможности учреждения использовать лишь конкретные виды имущества.

Данное вещное право занимает промежуточное положение между широким правом хозяйственного ведения и более узким по объему своих правомочий – правом оперативного управления7

Этим, видимо, объясняется, что в Основах 1991 г7 и Законе о собственности в редакции 1990 г7 оно квалифицировалось как право полного хозяйственного ведения, а в Законе о собственности в редакции 1993 г. и ГК РК упоминания о принадлежности к праву хозяйственного ведения уже нет и излагается оно как часть права оперативного управления. И все-таки представляется, что несмотря на это оно имеет свои специфические правовые особенности, позволяющие считать право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом отдельным от права оперативного управления и права хозяйственного ведения, т.е. самостоятельным вещным правом.

Право личного (ограниченного) пользования имуществом – это особое право гражданина владеть и пользоваться отдельными объектами собственности государства или юридических лиц, а в случаях и пределах, установленных законом или собственником, и распоряжаться ими в целях удовлетворения определенных личных и семейных потребностей.

Данное право широко используется в отношениях, связанных с удовлетворением жилищных потребностей граждан. Так, Жилищным кодексом Республики Казахстан(1992 г.) предусмотрено право граждан на получение квартиры в пользование в домах государственного или коллективного жилищного фонда посредством договора найма жилого помещения (ст. 65); договора аренды жилого помещения (ст. 51); договора поднаема (субаренды) жилого помещения (ст. 116); решения местного испольнительно-распорядительного органа о предоставлении в пользование служебного жилого помещения (ст. 123).

Субъектами рассматриваемого права являются граждане – пользователи жилых помещений. Очевидно, что в каждом из перечисленных случаев объем правомочий у пользователей различен.

Объектом выступает индивидуально определенное имущество (недвижимость) потребительского назначения, находящееся в собственности государства или юридических лиц.

К вещным правам могут быть отнесены права на проживание в доме с условием пожизненного содержания или связанного с завещательным отказом, а также залоговое или ипотечное. Однако, таким образом, создается вероятность неоправданного расширения числа вещных прав, так как его отдельные признаки часто встречаются в обязательственно-правовых отношениях, предметом которых являются материальные объекты.

В связи с этим такие права, как личного пользования имуществом, на проживание в чужом доме, залога и ипотеки, а также некоторые другие, близкие по своей природе к перечисленным, необходимо рассматривать как обязательственно-правовые (относительные), а не вещно-правовые (абсолютные).

 

Date: 2015-07-23; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию