Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные исследования защитного действия





НЕЙТРАЛИЗАТОРА «ГАММА-7.Н»

Целью исследований, проведённых под руководством авторов настоящей публикации с привлечением ряда сотрудников Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, ГНЦ-Института биофизики Минздрава России, ГНЦ-Института биотехнологии Минздрава России, являлось изучение эффективности устройства нейтрализатора «Гамма-7.Н» при длительном его использовании в условиях многократного воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ СВЧ) на работоспособность человека-оператора, его физиологический и биохимический статус.

 

Работа представляла собой 3 серии исследований, выполняемых по рандомизированной схеме двойным слепым методом. При этом ни экспериментаторы, ни испытатели не знают, получат они истинное или лонное воздействие ЭМИ сверхвысоких частот (СВЧ) и является ли изделие, которое они носят с собой, подлинником нейтрализатора «Гамма-7.Н» или только его макетом. Каждый испытатель принимал участие только в одной серии исследований.

 

В первой серии испытатели-добровольцы подвергались воздействиям ЭМИ сверхвысоких частот (СВЧ) через день в течение 18 дней и ежедневно (непрерывно в течение 6 часов) носили с собой изделие «Гамма-7.Н» (6 человек). Во второй серии испытатели-добровольцы подвергались воздействиям ЭМИ СВЧ через день в течение 18 дней и ежедневно (непрерывно в течение не менее 6 часов) носили с собой имитатор изделия «Гамма-7.Н» (5 человек). В третей серии испытатели-добровольцы подвергались имитационному воздействию ЭМИ СВЧ через день в течение 18 дней и ежедневно (непрерывно в течение не менее 6 часов) носили с собой изделие «Гамма-7.Н» (6 человек).

 

В качестве базового режима электромагнитного воздействия, способного вызывать, по предварительным экспериментальным и литературным данным, изменения в функциональном состоянии организма, использована несущая частота 9,8 ГГц с импульсной модуляцией (импульсы 3 мс), частота посылки импульсов 3 Гц. Источником ЭМИ служила лабораторная установка с плотностью потока энергии (ППЭ) в области воздействия 1 мВт/см². Воздействие продолжительностью 10 мин проводилось во время операторской деятельности, заключающейся в выполнении игровых психологических тестов, по результатам которых судили о работоспособности человека-оператора и характера изменений функций перцепции, памяти, моторики, внимания в условиях исследований. Физиологический статус испытателя оценивали с использованием методов кардиоинтервалографии одновременно с билатеральной сенсометрией, методики изучения времени простой зрительной реакции в варианте гашения светового сигнала правой и левой рукой одновременно, электроакупунктурной диагностики по Накатани и по Р.Фоллю, а также электроэнцефалографии (ЭЭГ), по результатам которых оценивали функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, ЦНС и других систем и органов.

 

Из материалов, представленных выше, следует, что длительное ЭМИ сверхвысоких частот (СВЧ) может приводить к стойким функциональным изменениям. Они регистрируются на различных уровнях организации систем организма и предположительно могут объективно оцениваться количественными методами биохимии и морфологии. В связи с этим наше основное внимание было сосредоточено на клиническом анализе крови (формула крови), стандартных биохимических тестах (концентрация метаболитов, белков, ферментов), адекватно отражающих углеводородный, белковый, липидный и нуклеиновый обмены, а также на параметрах, показывающих состояние эндокринной системы (гормоны щитовидной железы, гипофиза, стресс-регуляторные и половые гормоны).

 

Объектом исследования являлись сыворотки крови, которые забирали у участвовавших в эксперименте испытателей.

 

Кровь брали из локтевой вены в утренние часы до первого воздействия (исходные значения) и через 40 мин после последнего воздействия СВЧ. Все измерения выполняли по соответствующим инструкциям к наборам реактивов, используя современное оборудование, такое как биохимический анализатор для иммуноферментного анализа.

 

Статистическую обработку данных осуществляли известными из математической статистики методами.

 

Сердечно-сосудистая система (ССС)

Согласно двухуровневой схемы, разработанной отечественными исследователями в области космической медицины, регуляция ССС осуществляется в рамках автономного и центрального контуров управления. При этом усиление влияния внешних факторов до уровня состояния напряжения и перенапряжения ССС сопровождается переходом механизмов управления на всё более высокие уровни ЦНС на фоне постепенно уменьшающейся доли участия автономного контура регуляции в данном процессе. Собственная биологическая активность изделия «Гамма-7.Н» проявилась у испытателей, не подвергавшихся СВЧ-воздействию и носивших нейтрализатор. В этой группе наблюдалась постепенная активация автономного контура управления сердечной деятельности, что свидетельствовало о снижении напряжения в регуляции функций ССС. Воздействие ЭМИ в присутствии нейтрализатора не влияло на регуляцию сердечного ритма: в этой группе также наблюдалась нормализация регуляторных функций ССС, что проявлялось как в усилении роли автономного контура в регуляции сердечного ритма, так и в снижении активности центрального контура управления. В целом отмеченные реакции ССС указывают на положительные сдвиги в её функционировании на фоне действия нейтрализатора.

 

Центральная нервная система (ЦНС)

В группе лиц, не носивших нейтрализатор «Гамма-7.Н», влияние СВЧ-воздействия сказалось в падении скорости сенсомоторной реакции к концу эксперимента и снижении активности ЦНС по данным электроэнцефалографических исследований (ЭЭГ). Отмечено существенное увеличение доли α-ритма в общем спектре ЭЭГ. Это подтверждалось достоверным снижением величины «декремента затухания» α-активности, самого «яркого индикатора» корковой ритмики мозга в норме. Анализ изменения скорости сенсомоторной реакции в сопоставлении её с характеристиками ЭЭГ для данной группы лиц в целом выявил негативный эффект СВЧ-воздействия на функционирование ЦНС. Присутствие нейтрализатора «Гамма-7.Н» нейтрализовало влияние ЭМИ и вызвало рост устойчивости сенсомоторной реакции. В обеих группах, носивших нейтрализатор «Гамма-7.Н», наблюдалась активация функций ЦНС, что отразилось в увеличении устойчивости сенсомоторной реакции и силы ЦНС. Эти изменения подтверждаются результатами ЭЭГ-исследования: в группах, носивших нейтрализатор, к окончанию эксперимента величина декремента затухания стала выше (уменьшилась доля α-ритма), что свидетельствует об активации ЦНС. Указанные сдвиги в сенсомоторных реакциях, также в электрографических проявлениях демонстрируют озитивные изменения в деятельности ЦНС, вызванные наличием у участников исследований нейтрализатора.

 

Date: 2015-07-23; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию