Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок 7 месяцев, болен в течении 3-х дней. Температура 38-39 0С, беспокойный, аппетит снижен. Отмечается влажный кашель и обильные слизистые выделения из носа





При поступлении в стационар: состояние средней тяжести. Температура 38,3 0С, веки отечны, конъюнктива гиперемирована. На нижнем веке справа белая пленка, снимающаяся свободно, поверхность не кровоточит. Лимфоузлы всех групп увеличены до 1-2 см, безболезненные, эластичные. Миндалины и фолликулы на задней стенке глотки увеличены, зев гиперемирован. Отмечается затруднение носового дыхания, обильное слизисто-гнойное отделяемое из носа. В легких жесткое дыхание, проводные хрипы. Тоны сердца ритмичные. ЧСС-132 уд\мин. Печень +3,5 см, селезенка +1,5 см. Стул оформленный.

Клинический анализ крови: Hb - 133 г\л, Эр - 4,3 х 1012 \л, ц.п. - 0,93, Лейк - 10х 109 \л; п\я-3%, с\я- 38%, б-1%, э-2%, л-51%, м-4%, СОЭ- 4 мм\час.

Общий анализ мочи: цвет- сол.-желтый; прозрачность - мутная; относительная плотность -1031; белок-0,3%0, глюкоза - отсутствует; лейкоциты - 1-3 в п\з; соли -ураты.

Реакция иммунофлюоресценции:

Парагрипп (-) грипп (-) РС(-) Аденовир.(+)

На рентгенограмме органов грудной клетки: легочный рисунок усилен, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, корни структурны, срединная тень без особенностей, диафрагма четкая, синусы дифференцируются.

1. Поставьте клинический диагноз?

2. Проведите обоснование диагноза?

3. Назначьте лечение?

4. С какими заболеваниями проводится дифференциальная диагностика?

5. Существует ли специфическая профилактика данного заболевания?

1. Диагноз: Аденовирусная инфекция, типичная, среднетяжелая форма, фарингоконъюнктивальная лихорадка.

2. Обоснование: На основании острого начала заболевания с повышения температуры до 38-390С, беспокойства, сниженного аппетита, влажного кашля и обильного слизистого отделяемого из носа, данных объективного осмотра: наличия на нижнем веке справа белой пленки, снимающейся свободно, поверхность которой не кровоточит; увеличения всех групп лимфоузлов до 1-2 см, безболезненных, эластичных на ощупь; увеличенных миндалин и фолликул на задней стенке глотки, гиперемии зева, затрудненого носового дыхания, при аускультации наличия в легких жесткого дыхания, проводных хрипов, гепатоспленомегалии, реакция иммунофлюоресценции: Аденовирус (+) позволили выставить диагноз: "Аденовирусная инфекция".

3. Лечение:

Постельный режим на период лихорадки

Диета по возрасту и обильное питье

Учитывая ранний возраст ребенка, наличие слизисто-гнойного отделяемого, лейкоцитоза и нейтрофилеза в ОАК - следует использовать антибактериальную терапию (пенициллин) в/м 5-7 дней.

Раствор альбуцида в глаза, раствор протаргола в нос, сироп бромгексина внутрь.

Иммуноглобулин человеческий в/м через день 2-3 раза.

Афлубин внутрь 7-10 дней.

При повышении температуры выше 38,50С – жаропонижающие средства.

4. Дифференциальный диагноз: с дифтерией, пленчато-некротической ангиной, инфекционным мононуклеозом (ВЭБ-инфекцией).

5. Существует ли специфическая профилактика данного заболевания?

Нет.

Date: 2015-07-23; view: 6139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию