Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая профилактика гриппа





1.Диагноз: ОРВИ, (вероятно грипп)

2.Лечение на дому.

Постельный режим на период лихорадки.

Обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком).

Диета молочно-растительная, витаминизированная, по аппетиту.

Потогонные и жаропонижающие лекарственные растения первые три дня (ромашка, плоды малины, липовый цвет, душица, лист мать-и-мачехи, березовый лист, череда и т.д.)

Парацетамол - 10мг/кг массы тела

Этиотропные средства: первые дни болезни назначают ремантадин или арбидол или тамифлю в возрастной дозировке -5 дней; реаферон (рекомбинантный интерферон) в виде аэрозоля по 500 тыс МЕ 2 раза в день в течение 2-3 дней.

3.Для снятия гипертермического синдрома при отсутствии эффекта от парацетамола (10 – 15 мг/кг) и ибупрофена (5 – 10 мг/кг) вводится литическая смесь: метамизол натрия (анальгин) 50% – 0,1мл/год жизни + папаверин 2% – 0,1мл/год жизни + супрастин 2% –0,1 мл/год жизни. Возможно применение другой литической смеси: аминазин 2,5% – 1,0 мл + супрастин 2% – 1,0мл + новокаин 0,25% – 8,0мл (разовая доза этой литической смеси – 0,1 – 0,2 мл/кг массы ребенка). Повторное введение жаропонижающих средств осуществляют через 4 – 6 часов.

4. Какие условия для возвращения ребенка в организованный детский коллектив? Посещение организованного детского коллектива разрешается после клинического выздоровления.

5. Профилактика: специфическая профилактики гриппа – вакцинация. Могут быть использованы как инактивированные, так и живые вакцины.

Задача 3.

Ребенок 10 лет заболел остро 1 февраля с повышения температуры до 390С, головной боли, болей в мышцах. На второй день температура до 40С, озноб, тошнота, рвота после приема лекарств. Госпитализирован. Состояние средне - тяжелое, вял. Кожа бледная, в области плеч редкие петехиально-геморрагические элементы сыпи, отмечается инъекция сосудов склер. Пальпируются заднешейные лимфоузлы и тонзиллярные лимфоузлы до 0,5 см. В легких и сердце без патологии, умеренная тахикардия. Живот мягкий, печень не увеличена. Стула не было. При осмотре ротоглотки - язык обложен, зев - яркая разлитая гиперемия, точечные кровоизлияния на мягком небе, зернистость на дужках, сухость задней стенки глотки, задняя стенка глотки бугристая, гиперемирована. Менингеальные знаки отрицательные.

Date: 2015-07-23; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию