Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Ребенок 9 месяцев лечится в стационаре по поводу бактериального гнойного менингита пневмококковой этиологии с поздним поступлением (на 5 день болезни)





Ребенок 9 месяцев лечится в стационаре по поводу бактериального гнойного менингита пневмококковой этиологии с поздним поступлением (на 5 день болезни). К 21 дню лечения в СМЖ цитоз нормализовался, но сохраняется повышенное содержание белка – 680 мг/л. Ребенок беспокойный, сохраняются положительные менингеальные симптомы, выражена венозная сеть в области черепа. На глазном дне держатся застойные явления. В анализе крови воспалительные изменения исчезли.

1. Как вы расцениваете данную ситуацию?

2. Какое обследование может подтвердить ваше предположение?

3. Какова ваша тактика лечения больного?

4. Почему наблюдается такое течение болезни?

5. Каков прогноз заболевания?

1. Осложнение: имеет место блок ликворпроводящих путей с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

2. Обследование: провести ликвородинамические пробы, нейросонографию.

3. Коррекция лечения: усилить и продлить дегидратационную терапию

4. Причины развития осложнения: из-за образования спаек и склерозирования оболочек мозга при поздно начатом лечении менингита.

5. Прогноз: возможно развитие гидроцефалии.

Задача 6.

Ребенок 5 лет, месяц назад перенес нейрохирургическую операцию. Настоящее заболевание началось с подъема температуры до 38,5°, появления рвоты, головной боли. Был вызван участковый врач, который выявил ригидность затылочных мышц и симптом Кернига 160°. Ребенок направлен в стационар.

1. С каким диагнозом участковый врач направил ребенка в стационар?

2. Какова этиология заболевания?

Предположите этиологию заболевания.

План обследования для подтверждения диагноза.

5.Какие изменения в анализе крови характерны для данного заболевания?

1. Диагноз: Бактериальный менингит.

2. Этиология: Pseudomonas aeruginosa.

3. Изменения в анализе крови: лейкопения, нейтрофиллез со сдвигом влево, анемия, тромбоцитопения, умеренно ускоренная СОЭ.

4. План обследования для подтверждения диагноза. Анализ периферической крови, анализ СМЖ, бактериоскопия СМЖ и крови, бактериологический посев СМЖ и крови, РЛА СМЖ с менингококковым, гемофильным и пневмококковым антигенами, РНГА (парные сыворотки) с антигенными менингококковыми диагностикумами, осмотр глазного дна, анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, соскоб на острицы.

5. Какие изменения в анализе крови характерны для данного заболевания? Анализ периферической крови - лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная СОЭ (при гемофильном и синегнойном - лейкопения, анемия).

Date: 2015-07-23; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию