Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Мальчик 16 лет, после сдачи экзамена в школе пожаловался на «пронзительную головную боль» затылочной локализации





Мальчик 16 лет, после сдачи экзамена в школе пожаловался на «пронзительную головную боль» затылочной локализации, появилась тошнота, рвота, боли в животе. Больной отмечает «мелькание мушек перед глазами», «звон в ушах», потливость, покраснение лица, частое обильное мочеиспускание. Сознание сохранено. В приемном отделении, куда больной доставлен машиной скорой помощи - АД 160/100. при осмотре глазного дна - отек дисков зрительных нервов.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика?

3. План обследования?

4. Критерии постановки диагноза?

5. План дальнейшего лечения?

. Диагноз: Артериальная гипертензия II степени, гипертонический криз.

2. Для экстренного снижения АД лучше применить:

а) Капотен 12,5 мг (1/2 таблетки), сублингвально, начало действия ч/з 20-30 минут, поэтому контроль АД через 30 минут.

б) фуросемид 40 мг (1 мг/кг) в/м

б) При отсутствии эффекта повторить прием той же дозы капотена через 30 минут.

в) Постоянное наблюдение

3. Клинико-анамнестическое и генеалогическое обследование, измерение АД на руках и ногах с оценкой по перцентильному распределению, ЭКГ, оценка КИГ, рентгенография органов грудной клетки, обследование глазного дна, ЭЭГ, РЭГ, рентгенография черепа, определение состояния вегетативной нервной системы (исходный вегетативный тонус, реактивность, обеспечение вегетативной деятельности), изучение психологических особенностей личности, б/х анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, экскреторная урография.

4. Диагностика АГ у детей и подростков состоит из следующих этапов:

-вычисление средних значений САД и ДАД на основании трех измерений АД, проведенных с интервалом 2—3 мин с последующим сопоставлением средних значений САД и ДАД пациента, полученных по результатам трехкратного измерения АД на одном визите, с 90-м и 95-м процентилями АД, соответствующими полу, возрасту и процентилю роста пациента (по специальным таблицам);

-сравнение средних значений САД и ДАД, зарегистрированных у пациента на трех визитах с интервалом между ними 10—14 дней, с 90-м и 95-м процентилями АД, соответствующими полу, возрасту и процентилю роста пациента.

-В случае если три средних значения САД и ДАД, определенные на трех визитах с интервалом 10—14 дней, соответствуют критериям нормального АД (<90-го процентиля), высокого нормального АД (90-94-й процентиль) или АГ (> 95-го процентиля), устанавливается соответствующий диагноз.

5. Немедикаментозное лечение (режим дня, диета, отказ от вредных привычек, контроль массы тела). Лечение начинают с минимальной дозы и только одним лекарственным препаратом (ингибиторы АПФ длительного действия - эналаприл) с последующим увеличением дозы; при неэффективности монотерапии возможно применение сочетаний нескольких лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ, диуретики, -блокаторы), желательно в малых дозах; минимальная продолжительность медикаментозного лечения 3 мес., предпочтительнее - 6-12 мес.; при адекватно подобранной терапии после 3 мес. непрерывного лечения возможно постепенное снижение дозы препарата вплоть до полной его отмены с продолжением немедикаментозного лечения при стабильно нормальном АД.

Тема: Ювенильный ревматоидный артрит.

Date: 2015-07-23; view: 4520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию