Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснуйте предварительный диагноз





Перечислите диагностические критерии данного заболевания.

3. Каково одно из самых грозных осложнений данного заболевания и есть ли его признаки у больного?

4. Какие дополнительные обследования необходимы больному, что бы подтвердить диагноз?

Назовите принципы лечения данного заболевания.

1. Диагноз: Системная красная волчанка, активная фаза, акт. II-III ст., эритематозная «бабочка», полиартрит, люпуснефрит, подострое течение.

Диагноз поставлен на основании:

а). Жалобы – на полиартралгию, длительный субфебримитет, повышенную утомляемость;

б). Анамнез заболевания – перенес ОРВИ с высокой лихорадкой, после чего на фоне субфебрилитета отдыхал в Крыму;

в). Объективных данных – эритема в виде «бабочки» на лице, припухлость и болезненность суставов, увеличение лимфоузлов;

г). Лабораторные данные – в кл. ан. крови – тромбоцито и лейкопения, резко ускоренная СОЭ, в анализе мочи – эритроцитурия, в б\х анализе крови– диспротеинемия; гиперα2 и γ-глобулинемия, увеличение серомукоида. По пробе Зимницкого – снижение диуреза, никтурия, гипостенурия. Клиренс по креатинину – нижняя граница нормы.

2. Диагностические критерии СКВ у данного ребенка – эритематозная бабочка, полиартрит, поражение почек, тромбоцитопения, лейкопения.

3. Люпуснефрит

4. Ан. крови на LE клетки, кровь на АНА (антинуклеарные антитела), гемостаз (АФС?)

5. Основные принципы лечения: системное применение глюкокортикостероидов (преднизолон), базисная терапия (цитостатики, например, циклофосфамид, метотрексат; циклоспорин А; аминохинолиновые препараты – плаквенил), иммуноглобулины для в/в введения, антикоагулянты, антиагреганты, симптоматическая терапия.

Задача 7.

Девочка 13 лет находится в отделении с жалобами на длительный субфебрилитет, изменения кожи, болезненность и уплотнение мышц, слабость, ограничение движений в коленных суставах, снижение массы тела. Считает себя больной около четырех месяцев, когда после перенесенной ОРВИ сохранился субфебрилитет. стала отмечала болезненность в мышцах и их слабость при подъме по лестнице на 3-й этаж.

Объективно: пониженного питания, кожа бледная, параорбитальная фиолетовая эритема и над межфаланговыми суставами. Губы яркие, хейлит. Суставы не изменены, но объем движений ограничен из-за мышечной слабости Мышцы конечностей, спины болезненны при пальпации, плотноватые. Во время еды отмечается поперхивание. Со стороны сердца – небольшое расширение левой границы, тоны умеренно приглушены. Других изменений нет. В анализе крови Нв –117г/л, Л – 8,7, формула без особенностей, СОЭ 30 мм/час, серомукоид 0,5ед., люпус-клетки не обнаружены, креатинин крови 0,149; ЭКГ – синусовая тахикардия, метаболические изменения миокарда. Глазное дно без патологии. Ан. мочи без патологии.

1 Ваш предварительный диагноз?

2. План обследования?

3. Критерии диагноза?

Date: 2015-07-23; view: 4388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию