Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Девочка 1г.8мее, поступила в стационар с жалобами на бледность и сухость кожных покровов, слабость, сонливость





Девочка 1г.8мее, поступила в стационар с жалобами на бледность и сухость кожных покровов, слабость, сонливость, отсутствие аппетита, выпадение волос. Плохо пребывает в массе, часто болеет простудными заболеваниями. Беременность у мамы протекала с анемией, угрозой прерывания, лежала на сохранении. На грудном вскармливании до года, прикорм не вводился. С 1 года ребенок получает только коровье молоко до 1,5 л в сутки, от другой пищи отказывается. Часто болеет простудными заболеваниями.

При осмотре: масса 10.500, адинамичная, кожа и слизистые резко бледные, подкожно-жировой слой развит недостаточно, при нагрузке появляется одышка, тахикардия, пульс 146 в мин, волосы сухие, тусклые, ногтевые пластинки истончены, слоятся, поперечно исчерчены. Систолический шум на верхушке сердца. Со стороны других органов отклонений нет.

Гемограмма: НЬ-53 г/л, эритроциты- -2,9 х 1012/л, Ц.П.- 0,5; лейкоциты- 6,8 х109/л; э-2, пал.-З, сегм.- 46, лимф.- 45, мон.- 4; СОЭ- 15 мм/час, тромбоц.- 190 х 10 9 /л., Ретикулоциты -7%. Гипохромия +++, анизоцитоз +++, микроцитотоз. Сывороточное железо - 4,8 ммоль/л. Общий белок 64 г/л.

1. Поставить диагноз.

2. Выявить причину заболевания

3. Назначить обследование

4. Ввести коррекцию в питание

5. Назначить лечение.

Эталон ответа к задаче 1:

1. Диагноз: Железодефицитная анемия тяжёлой степени.

2. Причина заболевания:

а) отягощенный акушерский анамнез у мамы (беременность 5, протекала с анемией, угрозой прерывания);

б) неправильное вскармливание (не вводились прикормы, с 1 года ребенок получает только грудное молоко)

3. Обследование: клинический анализ крови в динамике (уровень Нb, Нt, число эритроцитов (RВС) и эритроцитарные индексы – средний объем эритроцита (МСV), среднее содержание Нb в эритроците (МСНC), распределение эритроцитов по объему (RDV). Важно определить количество ретикулоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, лейкоцитарную формулу крови, СОЭ. Определение содержания ФС, ЖС и ОЖСС. Биохимический анализ крови: белок и его фракции, билирубин и его фракции.

4. Питание. Вместо коровьего молока назначить любую смесь № 3 (НАН, Нутрилон, ХИПП, Фрисо) объем не более 0,5 л, мясо в виде паровых котлет, фрикаделек на сутки до150г, серые каши, творог до 50 г/сут, яйцо 4-5 раз/нед., рыбу 1-2 раза в неделю вместо мяса, овощи, фрукты.

5. Лечение. Эритроцитарная масса - 100 мл. в/в капельно с учётом групповой и резус-принадлежности, Феррум- Лэк 1 мл в/м через день N 5, затем перейти на прием внутрь 8-5-2 мг/кг в зависимости от концентрации Нb, ФС, СЖ, ОЖСС, массаж, гимнастика, прогулки на улице, игрушки по возрасту, индивидуальные занятия с ребенком.

Date: 2015-07-23; view: 2116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию