Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Девочка 8 месяцев. Мать предъявляет жалобы на бледность, раздражительность, вялость, снижение аппетита





Девочка 8 месяцев. Мать предъявляет жалобы на бледность, раздражительность, вялость, снижение аппетита.

Из анамнеза: девочка родилась от первой беременности, срочных родов, массой 3400 г, длиной тела 52 см. Во время беременности мать перенесла анемию с 32 нед. Препараты железа принимала не регулярно Период новорожденности протекал без особенностей. На грудном вскармливании находилась до 2 мес, после чего переведена на искусственное Девочка получала смесь «Нестожен». С 3 месяцев - цельное коровье молоко манную и рисовую кашу. Фруктовые соки и пюре введены в 6 мес, давались нерегулярно. Мать воспитывает ребенка одна.

Кожные покровы и слизистые бледные. Ушные раковины с восковидным оттенок. Дыхание пуэрильное. Тоны сердца учащены, 160 в 1 минуту. Систолический шум на верхушке. Живот мягкий. Печень выступает из-под реберной дуги на 4 см, край мягкоэластичный. Селезенка пальпируется на уровне 3 см из-под края реберной дуги.

Клинический анализ крови: эритроциты - 1,8х1012/л, микроцитоз +++, анизоцитоз ++, пойкилоцитоз +, гемоглобин - 62 г/л, цветовой показатель - 0,6, лейкоциты - 9,0x109/л, палочкоядерные - 2%, сегментоядерные - 24%, лимфоциты - 61%, моноциты - 10%, эозинофилы - 4%; СОЭ - 11 мм/ч.

Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) - 87 мкмоль/л. Железо сывороточное — 7,0 мкмоль/л.

1. Поставьте диагноз.

2. Оцените питание ребенка.

3. Где должен лечиться ребенок и почему?

4. Назначьте лечение

5. Прогноз заболевания.

Эталон ответа к задаче 3:

1. Диагноз: железодефицитная анемия, тяжелая.

2. Оценка меню: Основным продуктом является коровье молоко, которое дают ребенку вместо адаптированной молочной смеси, что недопустимо для ребенка грудного возраста. В питании отсутствуют два основных вида прикорма: овощное пюре и мясные блюда, не введены такие продукты, как растительное и сливочное масло, яичный желток, творог, фруктовые и овощные соки, фруктовое пюре. Не допустимо назначение в рационе питания каш два раза в день, назначение манной каши ребенку грудного возраста.

3. Этот ребенок должен лечиться в стационаре ввиду тяжелой анемии, необходимо постоянное наблюдение за ребенком.

4. Лечение. Переливание эритромассы – 50 мл. Феррум Лэк в/м 8 мг/кг в/м через день с последующим назначением внутрь 8 мг/кг/сут до нормализации показателей красной крови, затем постепенный переход на поддерживающую дозу 2 мг/кг/сут до выздоровления ребенка. Питание: адаптированная смесь № 2 (Нутрилон, НАН, Фрисо и др.). В прикорм включить мясо, серые каши, я/желток, творог, фрукты, овощи.

5. Прогноз благоприятный при соблюдении правильного питания, режимных моментов (прогулки, массаж, гимнастика, игрушки по возрасту индивидуальные занятия с ребенком.

Date: 2015-07-23; view: 2883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию