Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Ребенок 5 месяцев. в течение 2-х недель получает лечение в стационаре





Ребенок 5 месяцев. в течение 2-х недель получает лечение в стационаре. Его ди­агноз: Белково-энергетическая недостаточность III степени с синдромами дисфункции ЦНС, пищеварительных нару­шений, трофических расстройств. Гипохромная анемия II степени. Рахит II степени, подострое течение, разгар заболевания. На начальном этапе он переведен с частично паренте­рального (получал аминовенин, глюкозо-солевые растворы) и разгрузочного энтерального питания на полностью энтеральное питание лечебными смесями «Нутрилон Комфорт I» и «Нутрилон Антирефлюксный». Состояние ребенка значительно улучшилось, стал прояв­лять активность, появился аппетит, уменьшилось шелушение кожных покровов, отсутст­вует срыгивание, стул с «голодного» (овечьего) 1раз в 2-3 дня стал самостоятельный 2-3 раза в сутки, кашицеобразный, прибыл в массе на 350 г. В анализе крови сохраняются признаки гипохромной анемии, в копрограмме - мышечные волокна, жир +++, слизь, нормализовались показатели глюкозы кро­ви. Из медикаментов получает креон, комплекс витаминов внутрь, мальтофер.

1. В каком питании на данном этапе нуждается ребенок?

2. Перечислите продукты питания, в том числе и смеси, которые можно было бы назначить ребенку в этот период лечения.

3. Какое количество белков, жиров, углеводов и калорий ребенок должен получать?

4. Какие медикаменты и другие методы лечения и выхаживания необходимы ребенку?

5. Прогноз.

Эталон ответа к задаче3:

1. Ребенок находится на минимальном питании, при котором определена толерантность к пище. Появился аппетит, стул из «голодного» (овечий) стал регулярным кашицеобразным, прибыл в массе за 2 недели на 350г, появилась активность. Ребенка следует постепенно перевести во вторую фазу питания - переходный период, который характери­зуется назначением физиологических, согласно возрасту, смесей, с последующем вве­дением кашевого и овощного прикормов, так как ребенку 5 месяцев и с рождения он находится на искусственном вскармливании. Лечебные смеси на физиологическую смесь следует заменить в течение недели. В первый день на одно из кормлений дать 30 мл физиологической смеси, докормить до полного объема лечебной и все остальные кормления ребенок должен получать лечебные смеси. Во второй день на это же корм­ление физиологической смеси дать 60 мл. На третий день весь объем одного кормле­ния заменить физиологической смесью. В следующие 4 дня постепенно все кормления лечебными смесями заменить на физиологическую.

2. Физиологическими смесями для этого ребенка будут последующие смеси, которые на­значаются здоровым детям с 5 - 6 месячного возраста, получающих смешанное или искусственное вскармливание. К таким смесям относятся: ХИПП 2, Нутрилон 2, НАН 2, Фрисолак 2, Сэмпер Беби 2, Мамекс 2 Плюс и другие им подобные. На 1-2 корм­ления можно дать кисло-молочную смесь (НАН 2 кисломолочный или Галлия Лактофидус 2). Кроме смесей в переходный период выведения ребенка из состояния гипотро­фии III степени следует назначить инстантные каши промышленного производства, сначала без содержания глютена (рисовую, гречневую, кукурузную), а затем овсяную, пшеничную и др., с содержанием нескольких круп, фруктов, овощей. Через 3 недели ребенку следует назначить овощной прикорм и тоже желательно промышленного производства. Через следующие 3 недели последовательно и постепенно дать ребенку мя­со, яичный желток, творог. Мясо этому ребенку можно дать до назначения каши.

3. В переходный период выведения из состояния гипотрофии Ш степени ребенок должен получать белка 3,0 - 3,5 г/кг, жира 5,5 - 6,0 г/кг, углеводов 13,0 - 14,0 г/кг, калорий 120-130/кг.

4. Из медикаментозных препаратов ребенок должен получать в эту фазу заболевания ком­плекс витаминов, ферменты (можно продолжить креон или заменить его на Мезим-Форте, или панкреатин), бифидумбактерин, или Хилак Форте. Ребенку следует назначить массаж, гимнастику, ежедневно купать, гулять на улице, включать мелодичную музыку, петь пес­ни, предлагать игрушки по возрасту (погремушки, пищащие игрушки), чаще брать на ру­ки, выкладывать в манеж и др.

5. Прогноз благоприятный при соблюдении всех рекомендаций.

Date: 2015-07-23; view: 2390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию