Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Былое и настоящее





Раньше территория Казахстана делилась на три хозяйственных и географически обособленных района – жузы: Старший жуз (Семиречье), Средний жуз (Центральный Казахстан) и Младший жуз (Западный Казахстан). В основе образования жузов лежало объединение отдельных родов и племён в племенные союзы.

Существование трёх самостоятельных жузов, отсутствие среди них единства в борьбе с врагами привело к тому, что часть казахских земель попала в зависимость к Бухарским и Хивинским феодалам, а большинство населения старшего жуза оказалось под тяжелым гнётом джунгарских правителей.

В такой трудной обстановке у казахов возникла необходимость присоединения к России. 19 февраля 1731 года царица Анна Иоановна подписала жалованную грамоту о принятии Младшего жуза (по его просьбе) в подданство России. Вслед за Младшим к России присоединились Средний и в 1818 году Старший жузы.

В южных районах степного края воинские отряды, посланные для установления царской власти, встретили сопротивление хозяйничавших кокандских беков. После разгрома летом 1853 года кокандских войск у крепости Ак-Мечеть (ныне Кызыл-Орда) царское правительство разработало для защиты южных границ план постройки военной линии из посёлков-укреплений и казачьих станиц, жителями которых должны были стать переселенцы-крестьяне и казаки. В 1854 году на реке Алматы было заложено первое укрепление – Верное (Алма-Ата). В 1858 году началось основание станиц Мало-Алмаатинской, Софийской (Талгар), Надеждинской (Иссык) и других.

Ранней весной 1854 года на реку Талгар под командованием хорунжего Жеребятьева прибыли первые 24 семьи капальских казаков. Новую станицу назвали Софийской. Для её прикрытия от набегов туземных орд был поставлен пикет из 20 человек пехоты и 20 казаков во главе с офицером. Осенью из Томской и Тобольской губерний прибыло на поселение ещё 25 семей обедневших крестьян. Они получали земельный надел и зачислялись в казаки Семиреченского войска.

В дни революционных событий 1916 – начала 1918 годов в Талгарской волости шла обычная жизнь. Всякое вольнодумство пресекалось на месте самым жестоким образом. Зная это, большевики Семиречья революционную пропаганду вели осторожно там, где были селения не казачьего сословия. Потому здесь и вспыхнул в середине апреля 1918 года белогвардейский мятеж.

Во второй половине мая станицу занял красногвардейский отряд Мураева. Он восстановил в Софийской Советскую власть. Новым совввдепом станица была переименована в село Мураево, в честь своего освободителя. Село входило в подчинение Талгарской волости.

Во время гражданской войны казаки с.Мураево занимали нейтральную, выжидательную позицию. Лишь кулацкая верхушка устраивала всевозможные провокации, диверсии, распускала о Советской власти клеветнические слухи.

В ноябре 1919 года Талгарскую волость реорганизовали. Часть её отошла к Каскеленской. Мураево отошло к Илийской волости. В связи с этим село Мураево переименовали в станицу Талгар.

Первая сельскохозяйственная артель образовалась в 1924 году. Она называлась «Труд» и состояла из 30 семей. Затем возникли сельхозартели «Красные орлы», «Заря революции», «Большевик» и другие. В это же время была создана промысловая артель «Труд инвалидов». Она занималась массовым пошивом, реализацией швейных изделий, пчеловодством, животноводством и выделкой кожи на бывшем кожевенном заводе купца Пугасова. 10 января 1960 года, станица была преобразована в город Талгар областного подчинения.

 

Date: 2015-07-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию