Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о развитии города Талгара





История Талгара берёт начало в 50-х годах XIX столетия. Прежде на месте города находилась станица Софийская, в которую в 1859 году на поселение прибыла партия переселенцев из 136 семей. Станица входила в состав Талгарской волости. Жители сеяли пшеницу, овёс, ячмень, занимались садоводством. Благоприятные условия и наличие плодородной земли способствовали быстрому росту ст.Софийской. В 1871 году в ней уже проживало 3256 человек. Первое промышленное предприятие было построено первой гильдии купцом Ивановым. Это был винокуренный завод (1869г.). затем были построены лесопильный завод (1879г., Сильнягин), винокуренный и кожевенный (1886, 1888, купец Пугасов). В 1889 году местными зажиточными казаками было построено 29 мельниц, существовало 29 лавок. Для обучения детей (мальчиков), были открыты две церковно-приходские школы.

В 1918 году ст.Софийская была переименована в с.Мураево (в честь Красноармейского отряда под командованием Мураева).

В ноябре 1919 года Талгарская волость реорганизована. Часть волости отошла Каскеленской, часть Илийской волости. Станица Мураево отошла к Илийской волости и в связи с реорганизацией переименована в станицу Талгар.

Постановлением Президиума Верховного Совета Каз. ССР от 22.12.1959 г. станица Талгар была преобразована в г.Талгар.

За годы советской власти изменился облик Талгара. В городе действует 7 промышленных предприятий.

Строительство производственных и культурно-бытовых объектов ведут 8 строительных и 3 дорожно-строительных организаций.

В городе работает 3 автотранспортных предприятия и автобусный парк.

Население города обслуживается 32 магазинами, 26 из которых работают по методу самообслуживания.

Бытовые услуги населению оказывает комбинат бытового обслуживания.

В городе имеется 4 средних специальных учебных заведения, одна восьмилетняя, санаторная школа, 2 средних профессионально-технических училища, музыкальная школа. Большое внимание уделяется дошкольному воспитанию – 14 детских садов. Значительна улучшена забота о здравоохранении. В 23 библиотеках города имеется богатый книжный фонд.

Все предприятия успешно справлялись с выполнением заданий 10 пятилетки. В первом году одиннадцатой пятилетки выпущено и реализовано продукции на 57,5 млн.руб., что составляет 102%. Объём реализации промышленной продукции возрос по сравнению с 1980 годом на 9,5%. Город стал больше давать народному хозяйству трикотажных, швейных изделий, спирта, молочной продукции, товаров культурно-бытового и хозяйственного обихода, труб для орошения.

Вообще в одиннадцатой пятилетке на предприятиях города наполовину обновятся основные фонды, значительно увеличатся производственные. Построен новый хлебозавод, проведена реконструкция кошмоваляльной фабрики, кирпичного завода треста «Казкоопстроймонтаж».

В капитальном строительстве в одиннадцатой пятилетке освоено не менее 55 млн. рублей капитальных вложений. Планом предусмотрено строительство 60 тыс.кв.м. жилья, что позволит улучшить жилищные условия ещё 6 тысяч жителей города.

С большими и ответственными задачами трудящиеся города успешно справляются, особенно в эти дни, когда вся жизнь советского человека наполнена благородными действиями по достойной встрече 60-летия образования СССР.

 

Date: 2015-07-23; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию