Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городская жизнь в краю семи рек





Василий Владимирович БАРТОЛЬД (1869-1930 гг.)

Родился в 1869 г. в Санкт-Петербурге. В 1891 г. окон­чил факультет восточных ЯЗЫКОВ по арабо-персидско-турецко-татарскому разряду Санкт-Петербургского уни­верситета. В 1893-1894 гг. совершил первую научную экспедицию в Среднюю Азию с целью изучения про­шлого Туркестана. Результа­том поездки явилось издание книги «Очерки истории Се­миречья» (1898 г.), не утра­тившей своей научной цен­ности до сих пор. С 1913г. академик В.В.Бартольд, яв­ляясь одним из основателей русской школы востоковеде­ния, изучает литературу и историю азиатских народов. Глубокий анализ обширного круга арабских, персидских и тюркских источников по­зволил ученому впервые создать научную историю Казахстана и Средней Азии периода средневековья, им заложены основы историо­графии востоковедения.

В сочинении названы два селения - Тонг и Тальхиза, расположенные на грани­це между владениями джикилей и карлуков, вблизи озера Иссык-Куль. Не без основания, должно быть, жители этих селений заслужили лестную характе­ристику воинственных и мужественных храбрецов.

Попробуем эти названия найти на карте. Интерес вызывает селение Тальхира (Тальхи­за). Звуковым сходством с назва­нием хорошо известного города Талгар. О чем говорят археологические поиски в этом районе? О том, что здесь есть средневековое городище.

Находится оно на южной окраине города Талгар, на берегу реки. Название Талгар носят гор­ная река и высочайшая вершина Заилийского Алатау, белый массив которой виден издалека, за 100 км. с древней трассы Великого Шелкового пути, а ныне автомобильной магистрали, соединяющей Алмату с северо-восточ­ными областями Казахстана и Китаем.

Топоним (географическое название) Талгар, очень древнее, в нем хорошо различается вторая его часть «гар», восходящая к индоевропей­ским языкам и означающая «гора».

Памятник давно привлекает внимание исследо­вателей.

Известные археологи А.Н. Бернштам и А.Х.Маргулан первыми определили, что летописный Тальхир и городище Талгар одно и то же.

С 1994 года в работах участвуют американские ученые, а также исследователи из Германии, Японии, Израиля, не только археологи, но и экологи, геомор­фологи, почвоведы, палеоботаники, палеозоологи. Это понятно, поскольку изучение древнего города - дело очень сложное и ответственное, а исследова­ния должны быть комплексными.

Date: 2015-07-23; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию