Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадочная улыбка





 

Наконец‑то «Джоконду» смогли увидеть не только художники и короли, но и все желающие. Правда, таковых поначалу оказалось немного: увы, в первой половине XIX века в моде были яркие красавицы Рафаэля и Мурильо. Только в 1833 году «Мона Лиза» появилась на одной из многочисленных картин, изображающих экспозицию Лувра. Первым разглядел в «Джоконде» будущую любимицу широкой публики американский художник и изобретатель телеграфной азбуки Самюэль Морзе. Но решающую роль в «возвышении» «Джоконды» сыграли все же не художники, а писатели‑романтики. До них все зрители видели в «Моне Лизе» лишь веселую, кокетливую итальянскую красотку. Романтики же нашли в ней идеал роковой женщины, созданный величайшим гением всех времен и народов Леонардо да Винчи, которому они поклонялись в буквальном смысле этого слова.

А знаменитый поэт и писатель Теофиль Готье сделал главное – в 1855 году он придумал загадочную улыбку «Джоконды». До него никто не видел в ней никакой тайны или загадки. Вазари, например, вообще называл улыбку «Моны Лизы» всего лишь «приятной». Готье же живописал улыбку «Джоконды» как главное оружие женщины‑вамп, в которую опасно влюбляться, но не влюбиться нельзя: «Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака… Ее улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка…»

После него загадочная улыбка превратилась для публики в главное достоинство «Джоконды», затмив авторство самого Леонардо. Придворные дамы даже специально тренировались перед зеркалом, чтобы улыбаться как роковая Джоконда…

 

Date: 2015-07-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию