Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирный потоп как реальность





 

Легенда о Всемирном потопе известна практически всем. Помните, как этот катаклизм описывает Библия? «Разверзлись все источники великой бездны, и хляби небесные отворились, воды покрыли всю сушу, и только праведник Ной со своим семейством и тварями земными, которых он взял с собой в ковчег, уцелели и тем самым спасли жизнь на Земле…»

Ученые, как известно, верят только фактам и относятся с изрядной долей скепсиса к различного рода мифам и преданиям. Однако они не отвергают их полностью – ведь в основе любого сказания или легенды обычно всегда лежит какое‑то реальное событие. Поэтому исследователи уже не первый век бьются над вопросами: какое же природное явление породило легенду о Всемирном потопе? и когда именно это случилось?

Без сомнения, это был серьезный катаклизм, так как предания о «большой воде», затопившей Землю, встречаются у многих народов мира.

К неожиданному выводу пришли не так давно исследователи из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По версии ученых, ветхозаветное сказание – это отголосок природной катастрофы, имевшей место в Северной Америке за несколько тысяч лет до н. э.

При помощи разработанной ими компьютерной модели изменений земного климата они смогли обосновать гипотезу, выдвинутую ранее канадским геологом Джимом Теллером. По его мнению, после глобального потепления, пришедшего на смену последнему ледниковому периоду, началось массовое таяние льдов. А это привело к разрушению природной дамбы, отделявшей гигантское доисторическое озеро Агассиз от Атлантического океана. Мощный поток воды, хлынувший в Атлантику, изменил направление океанических течений и привел к своего рода малому ледниковому периоду, длившемуся триста лет. А при чем же здесь Всемирный потоп? Дело в том, что, согласно выкладкам специалистов, из‑за мгновенного сброса такой огромной массы воды в океане образовалась громадная приливная волна, которая обрушилась на берега континентов. Та модель, что создали ученые при помощи компьютера, поразительно напоминала сцены из блокбастеров о конце света, когда исполинские волны поглощают на своем пути все живое.

Интересно, что ученым было известно давно о существовании в конце ледникового периода на территории современной Канады гигантского природного водоема, который превосходил по размеру все современные озера в мире, включая Каспийское море. Его площадь составляла около 500 тысяч квадратных километров. Кстати, остатки этого водоема сохранились и в наши дни – это озеро Виннипег. А это значит, что Виннипег вполне справедливо можно назвать «свидетелем» Всемирного потопа, оставившего неизгладимый след в памяти наших далеких предков.

 

Кстати, про Ноя…

 

Когда речь идет о Всемирном потопе, конечно же мы сразу вспоминаем о Ное, построившем ковчег и взявшем на него «каждой твари по паре». На протяжении веков ученые спорили о том, каким был Ноев ковчег и где его искать. Если о местонахождении этого легендарного корабля до сих пор нет единого мнения, подкрепленного убедительным материальным доказательством, то в отношении его формы и размеров недавно появилась очень любопытная и убедительная гипотеза.

По мнению Ирвинга Финкеля, исследователя из Британского музея, Ноев ковчег (или его прототип) выглядел не как корабль в традиционном понимании, а, скорее всего, представлял собой нечто вроде гигантского круглого плота из тростника. К такому выводу он пришел, прочитав описание судна, спасавшегося от потопа, на вавилонской глиняной табличке, возраст которой оценивается приблизительно в 3700 лет.

Речь идет о табличке с примерно 60 строками клинописи, которая в 1940‑х годах была обнаружена на Ближнем Востоке историком‑любителем Леонардом Симмонсом. Финкелю же табличку показал сын Симмонса Дуглас. По словам ученого, известно несколько десятков клинописных табличек, на которых излагается история потопа, судя по всему послужившая основой для библейской легенды. Однако это первая, на которой описывается внешний вид судна.

В этом изложении миф о потопе звучит так: Бог повелел царю Атрахасису, чтобы он разрушил свой дом и построил лодку, а также отнесся с пренебрежением к имуществу, дабы спасти жизнь. Лодка, по словам Бога, должна была иметь стены из тростника и быть круглой: ее ширина и длина должны быть одинаковыми. Далее в табличке рекомендуется для строительства судна использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости.

Ирвинг Финкель отметил, что судну, которое хотело спастись от потопа, вовсе не требовалось никуда плыть, а просто держаться на поверхности воды. Кстати, подобные круглые лодки до сих пор используются в Ираке и в Иране.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию