Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два тысячелетия спустя





 

О Дурра‑Европос вспомнили только в 1920 году. Хорошо сохранившиеся развалины города были раскопаны индийскими войсками, которые рыли оборонительные траншеи вдоль засыпанной городской стены. Тогда‑то руины древнеримской крепости и попали в поле внимания ученых: в 20–30‑х годах прошлого века раскопки здесь проводили французские и американские археологи. Уже тогда стало ясно, что в крепости произошло серьезное военное столкновение, однако археологам не хватало сведений для того, чтобы выяснить все подробности сражения.

В последние годы руины были вновь изучены уже с применением современных технологий. Находки, сделанные в наши дни, помогли пролить свет на историю этого места.

Ученые скрупулезно изучили два десятка скелетов, лежавших в туннеле, который проходил под крепостными стенами. Там же сохранились остатки военного обмундирования римских солдат. Судя по всему, туннель начали рыть персы, а римляне пытались перехватить их и копали со своей стороны. Проанализировав расположение тел погибших в туннеле солдат, ученые пришли к выводу, что их специально сложили в кучу. Причем кто‑то из этих людей мог уже умереть, а другие лишь получили тяжелые ранения и находились при смерти. Вероятно, персы хотели создать естественную преграду между собой и атакующими их римлянами. Затем персы сложили в кучу плащи погибших римлян, кинули на них солому и подожгли с помощью смеси, состоящей из смолы и серы. Далее персы заблокировали выход из туннеля со своей стороны, закрыв его камнем. Эта гипотеза подтверждается тем, что часть скелетов и воинское обмундирование воинов обгорели или закоптились. Недалеко от останков погибших солдат были проведены тщательные раскопки, вследствие чего были найдены следы смолы и кристаллы серы.

Токсичные испарения должны были помешать другим римским воинам попасть в туннель. Археологи обратили внимание на останки одного мужчины, лежавшего чуть поодаль от других воинов. Он находился в той части туннеля, которую вырыли персы. На голове у него был персидский шлем, рядом лежал меч. По мнению исследователей, именно этот воин поджег отравляющую смесь, но убежать не смог и задохнулся сам.

Специалисты пришли к выводу, что это самое раннее археологическое свидетельство применения химического оружия. Похожий метод применяли древние греки: некоторые источники упоминают о том, как спартанцы во время войны с афинянами пропитывали дерево смолой и серой, сжигали его под стенами осаждаемых городов, с целью удушить жителей и облегчить себе осаду. Но вещественных доказательств этому обнаружить до сих не удалось.

 

Предтечи «ядовитого» оружия

 

Вообще‑то первоначально использование ядовитых газов осуществлялось исключительно в мирных целях – для борьбы с кровососущими паразитами, к примеру, в Египте и Китае. Кстати, Китай первым усовершенствовал это хозяйственное изобретение.

Но уже в китайских текстах IV века до н. э. приводится пример использования ядовитых газов для предотвращения вражеских подкопов под стены крепости. Осажденные поджигали семена горчицы и полыни и нагнетали полученный дым в подземные ходы с помощью мехов и терракотовых трубок. Ядовитые газы вызывали удушье и даже смерть.

Позднее, с изобретением пороха, китайцы пытались использовать на поле боя бомбы, начиненные смесью из ядов, пороха и смолы. Выпущенные из катапульт, они взрывались от горящего фитиля (прообраза современного дистанционного взрывателя). При этом бомбы испускали клубы едкого дыма над вражескими войсками – ядовитые газы вызывали кровотечения из носоглотки, раздражение на коже, волдыри.

В средневековом Китае была создана ядовитая бомба из картона, начиненная серой и известью. В XII веке во время одного из морских сражений такие бомбы при падении в воду взрывались с оглушительным грохотом, распространяя в воздухе ядовитый дым (он вызывал те же последствия, что и современный слезоточивый газ).

В качестве компонентов при создании смесей для снаряжения бомб использовали самые разные вещества: сульфид и окись мышьяка, горец крючковатый, тунговое масло, стручки мыльного дерева (для образования дыма), аконит, шпанские мушки.

В начале XVI века жители Бразилии пытались бороться с конкистадорами, применяя против них ядовитый дым, получаемый от сжигания красного перца. Этот метод впоследствии неоднократно применялся в ходе восстаний в Латинской Америке.

В Средние века и позднее химические средства также время от времени использовались для решения военных задач. Так, в 1456 году во время обороны Белграда, который осадили турецкие войска, оборонявшиеся довольно эффективно воздействовали на нападающих с помощью ядовитого облака. Оно возникало при сгорании токсичного порошка, которым жители города обсыпали крыс, поджигали их и выпускали навстречу туркам.

В 1855 году во время Крымской кампании английским адмиралом лордом Дэндональдом был разработан план борьбы с противником путем применения газовой атаки. Он предложил английскому правительству проект взятия Севастополя при помощи паров серы. Правительственный комитет, ознакомившись с детищем лорда, высказал мнение, что проект является вполне осуществимым и обещанные им результаты, несомненно, могут быть достигнуты – но сами по себе они так ужасны, что ни один честный враг не должен воспользоваться таким способом. Поэтому проект так и не был воплощен в реальность.

Но, по правде говоря, предложение Дэндональда было отвергнуто совсем не из благородных побуждений. Дело в том, что неудавшаяся попытка выкурить русских из их укреплений с помощью серного дыма не только бы рассмешила и подняла дух русских солдат, но еще в большей мере дискредитировала бы английское командование в глазах союзных войск (французов, турок и сардинцев).

Негативное отношение к отравителям и недооценка этого типа оружия военными (а точнее, отсутствие потребности в новом, более смертоносном оружии) сдерживали использование химикатов в военных целях до середины XIX века.

В России первые испытания химического оружия были проведены в конце 50‑х годов XIX века на Волковом поле. Здесь, в открытых срубах, где находилась дюжина кошек, были подорваны снаряды, начиненные цианистым какодилом. В результате эксперимента все кошки выжили. Отчет генерал‑адъютанта Баранцева, в котором делались неправильные выводы о низкой эффективности отравляющих веществ, привел к тому, что работы по испытанию снарядов, начиненных ядовитыми веществами, в России были прекращены и возобновились только во время Первой мировой войны.

 

Date: 2015-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию