Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Всего известно четыре Великих Китайских стены:





 

Всего известно четыре Великих Китайских стены:

Первая – стена династии Цинь (208 год до н. э.).

Вторая – укрепления династии Хань (I век до н. э.).

Третья – стена времен Пяти династий и Десяти королевств (1138–1198).

И наконец, четвертая стена, чье строительство длилось с начала правления императора Хуну вплоть до императора Ваньли из династии Мин (1368–1620).

 

Первый император Китая повелел…

 

Император Цинь Шихуанди покорил все остальные княжества и объединил Китай, основав династию Цинь. Намереваясь установить централизованное правление и предотвратить возрождение крупных независимых феодалов, он приказал разрушить те части стены, которые разделяли его империю вдоль старых государственных границ. А чтобы защитить империю от вторжения племен сюнну (хунну) с севера, он повелел строить новые стены, чтобы соединить оставшиеся укрепления вдоль новых северных имперских границ.

Транспортировка огромного количества строительного материала, необходимого для постройки стен, была сложной задачей, поэтому строители всегда старались изыскивать их на месте. Например, для возведения укреплений в горной местности использовалась горная порода, а на равнинах – утрамбованная земля. Крестьян, умерших во время стройки, хоронили прямо в самой стене. Позднее их останки не раз находили археологи.

К сожалению, не осталось никаких письменных свидетельств, в которых указывалась бы точная длина и расположение стен во времена династии Цинь. Большая часть древних сооружений разрушилась за минувшие столетия, и до наших времен дошли лишь небольшие участки. Позднее, в эпоху династий Хань, Суй, Цзин, а также Северной династии части Великой стены ремонтировались, перестраивались и расширялись – империя платила высокую цену, чтобы защититься от набегов северных захватчиков.

 

Date: 2015-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию