Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение славы





 

Интересно, но в начале XVI века никаких загадок в «Джоконде» никто не искал – ее рождение вообще прошло незаметно. Кстати, точная дата рождения «Джоконды» до сих пор точно не установлена: где‑то между 1503 и 1506 годами.

Первыми поклонниками «Джоконды» стали профессионалы, то есть коллеги Леонардо. Более того, живопись XVI века полна следов влияния «Джоконды». Например, черты Моны Лизы можно угадать во многих картинах, созданных Рафаэлем: в рисунке флорентийки, в «Даме с единорогом». Удивительно, но Леонардо удалось создать идеальное «наглядное пособие» для художников, которые, копируя Мону Лизу, открывали для себя секреты живописи!

Первым, кто «воспел» Джоконду на бумаге, был художник и искусствовед Джорджо Вазари, который написал: «Леонардо взялся исполнить для Франческо дель Джокондо портрет его жены, Моны Лизы… Изображение это давало возможность всякому, кто хотел постичь, насколько искусство способно подражать природе, легко в этом убедиться, ибо в нем были переданы все мельчайшие подробности, какие только доступны тонкостям живописи… Портрет казался чем‑то скорее божественным, чем человеческим, и почитался произведением чудесным, ибо сама жизнь не могла быть иной».

Кстати, эту оценку он дал, ни разу не увидев картину лично, а лишь выразив общее мнение цеха художников. Вердикт Вазари на века определил высокую репутацию «Джоконды» в кругу профессионалов.

Кроме того, именно Вазари картина обязана удачным «сценическим именем»: Мона Лиза Джоконда. Ведь, кроме сообщения Вазари, не было ни одного доказательства, что на портрете изображена жена торговца шелком из Флоренции. Леонардо был в зените славы, его буквально осаждали толпы коронованных заказчиков. С какой стати ему было писать портрет ничем не примечательной жены ничем не примечательного купца?

Но с легкой руки Джорджо Вазари большинство людей твердо уверовали в то, что на портрете Леонардо – Мона Лиза, жена Франческо дель Джокондо. Отсюда второе название картины – «Джоконда».

 

Date: 2015-07-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию