Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композитор





Из семьи горного инженера. Окончил училище правоведения, начал службу в министерстве юстиции.

С 5 лет занимался музыкой. Но посвятить себя любимому занятию решился, уже будучи чиновником.

Обучался в музыкальных классах, стал в них преподавателем. В 26 лет - профессор Московской консерватории.

Совершил концертные поездки в Германию, Англию, Францию, США, член парижской академии изящных искусств, почетный доктор Кембриджского университета.

Жил в Швейцарии и Италии.

Главные произведения: оперы "Евгений Онегин", "Мазепа", "Пиковая дама"; балеты "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик"; шесть симфоний, ряд увертюр, множество других произведений.

Оценки

А. П. Чехов, писатель: "Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет..., — до такой степени я уважаю его".

С. И. Танеев, композитор: "Музыкальная, выдающаяся личность... человек необычайной нравственной чистоты и высокой честности".

С. В. Рахманинов, композитор: "Он был скромен, как все действительно великие люди, и прост, как очень немногие".

 

Певец

Выходец из крестьянской семьи. Испытал много лишений, прежде чем занялся любимым делом. Им восхищались В.В. Стасов и М. Горький, Н.А. Римский - Корсаков и С.В. Рахманинов, С.И. Мамонтов и В. А. Серов...

Солист оперы Его Императорского Величества. Горячо приветствовал революцию.

Первый народный артист Советской республики. Эмигрант с 1922 года. (Тогда же за границу были высланы Н.А. Бердяев, А.А. Кизеветтер, П.А. Сорокин, С.Н. Булгаков и др.)

В 1927 г. лишен звания народного артиста, был глубоко оскорблен этим. "Я прошу всех моих соотечественников — монархистов, социалистов, коммунистов и анархистов, — писал он,— раз и навсегда оставить меня в покое. Я не большевик, не социал-демократ, не реакционер. Я певец...".

Его голос называли непревзойденным.

Умер в 1938 г. в Париже. Прах певца перезахоронен в России.

Оценки

С. В. Рахманинов, композитор: "... никогда не умрет. Умереть он не может. Ибо он, этот чудо - артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем..... - богатырь".

П. Монте, французский дирижер: "О, это был гениальный артист, непревзойденный по дарованию художник оперной сцены. Во всех своих ролях был неповторим, оригинален и грандиозен! Да, именно грандиозен!".

М. Горький, писатель: "... - это огромное, изумительное и русское".

 

Date: 2015-07-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию