Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. 8 радиационная защита





 

1. Радиоактивность: основные понятия, оценка биологического воздействия.

2. Факторы радиоактивности на АЭС.

3. Система радиационной защиты.

1. Радиоактивность: основные понятия, оценка биологического воздействия.

Радиоактивность (радиоактивный распад) - самопроизвольные превращения атомных ядер, сопровождающиеся испусканием элементарных частиц или более лёгких ядер. Закон радиоактивного распада — зависимость числа нераспавшихся ядер от времени — выражается формулой: N = N 0exp(-λ t), где λ — постоянная распада, характерная для данного нуклида. Период полураспада (T 1/2) — время, за которое число нераспавшихся ядер уменьшается в среднем вдвое: T 1/2 = 0.693/λ.

Активность нуклида — среднее число распадов в единицу времени. В системе СИ единицей активности является беккерель (Бк): 1Бк — это активность образца, в котором за одну секунду распадается в среднем одно ядро. На практике также широко применяется внесистемная единица — кюри (Ки): 1Ки = 3.7·1010Бк.

Для оценки воздействия ионизирующих излучений на организмы используется величина — доза излучения. Приращение дозы излучения за единицу времени называется мощностью дозы. Различие свойств разных видов излучений обусловливает разные способы определения их доз.

Экспозиционная доза — отношение суммарного электрического заряда ионов одного знака, созданных фотонным излучением в определенной массе воздуха к величине этой массы. Основная единица — кулон на килограмм, также широко применяется внесистемная единица — рентген (Р); 1Кл/кг = 3876 Р.

Поглощенная доза — энергия излучения, поглощенная единицей массы вещества. Основная единица в системе СИ — грэй (Гр = Дж/кг), внесистемная — рад; 1рад = 0.01Гр.

Различные виды радиации в разной степени воздействуют на организмы, т. к. разные частицы производят разное число ионов на единице длины пути в ткани. Для учета этого введена эквивалентная доза, определяемая как произведение поглощенной дозы на коэффициент качества излучения (табл.1). Единица измерения в системе СИ — зиверт (Зв), внесистемная единица — бэр (биологический эквивалент рада); 1бэр = 0.01Зв.

Таблица 1. Коэффициенты качества различных видов излучения.

Вид излучения Коэффициент качества
Рентгеновское и γ-излучение  
β-излучение(электроны, позитроны)  
Нейтроны с энергией меньше 20 кэВ  
Нейтроны с энергией 0,1-10 МэВ  
Протоны с энергией меньше 10 МэВ  
α-излучение с энергией меньше 10 МэВ  
Тяжелые ядра отдачи  

В качестве меры риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека используется эффективная доза — сумма произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на коэффициенты, учитывающие чувствительность органов и тканей к радиации. Измеряется в зивертах или бэрах.

Date: 2015-07-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию