Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по основным причинам аварий и пути их предотвращения





Исследования причин аварий с различной степенью расплавления активной зоны, включая аварии на Чернобыльской АЭС и на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США, позволили сделать следующие выводы:

· основная часть аварий произошла из-за недостатков конструкции и по вине операторов;

· в большинстве случаев аварии произошли во время технического обслуживания (включая перегрузку топлива) или испытаний;

· почти все аварии могли быть предотвращены операторами при своевременном распознавании сигналов контрольно-измерительных приборов;

· в некоторых случаях аварии произошли во время останова реактора.

Накопление эксплуатационного опыта — это в первую очередь накопление опыта по происшедшим повреждениям и отказам. Эффективное использование опыта требует организации работы по двум направлениям:

· изучение последствий и выяснение причин повреждений и отказов;

· обобщение происходящих событий, систематизация и организация мероприятий по их предотвращению в будущем.

Рассмотрев имевшие место аварии и опыт выполнения противоаварийных мероприятий, следует подчеркнуть, что крайне важно обеспечить готовность к действиям в экстремальных аварийных условиях. Необходимы подробные планы действий в аварийных условиях, предусматривающие технические меры ликвидации аварий, мероприятия по обеспечению безопасности персонала станции, способы оповещения населения о происшедшей аварии, точный учет радиоактивных выбросов. Необходимо создать предпосылки возможности контролировать аварию и даже управлять ей.

Необходимо также предусмотреть специальное оборудование для проведения работ по уменьшению и ликвидации последствий. Необходимы системы послеаварийного отбора высокоактивных проб, контрольно-измерительные системы обнаружения степени перегрева активной зоны, переопрессовки и других средств диагностики аварийного состояния.

Контрольные вопросы.

1. В чем состоит и как реализуется принцип учета опыта эксплуатации АЭС?

2. Как осуществляется обратная связь по опыту и в чем состоит ее важность для безопасности?

3. Основные пути предотвращения аварий.

Date: 2015-07-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию