Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы радиоактивности на АЭС





Основным источником радиоактивности на АЭС является процесс деления ядерного топлива в активной зоне реактора, в результате чего образуются продукты деления и нейтроны. Нейтроны активируют ядра атомов веществ теплоносителя, продуктов коррозии, конструкционные материалы.

Активность теплоносителя обусловлена активацией кислорода, образующийся при этом азот-16 вносит большой вклад в γ-излучение при работе реактора. При остановке реактора мощность γ-излучения быстро снижается в 100 – 1000 раз. Излучение от оборудования во время остановок реактора определяется в основном γ-излучением активированных продуктов коррозии и примесей, которые отлагаются на внутренних поверхностях оборудования и трубопроводов. Для снижения дозовых нагрузок на персонал при обслуживании и ремонте указанного оборудования и трубопроводов производится их дезактивация.

В воздухе помещений АЭС могут содержаться радиоактивные газы и аэрозоли, обусловленные наличием загрязнения поверхностей α, β и γ - активными веществами. Поэтому на АЭС в помещениях ведется контроль содержания радиоактивных газов и аэрозолей, а также измерение загрязнения помещений, оборудования, спецодежды, инструмента и персонала.

3. Система радиационной защиты.

Принцип: практическая система радиационной защиты соответствует рекомендациям МКРЗ и МАГАТЭ, и ей следуют при проектировании, пусконаладочных работах и эксплуатации АЭС.

Устанавливаются меры для защиты персонала, населения и окружающей среды от вредных эффектов облучения при нормальной эксплуатации, ожидаемых нарушениях нормальной эксплуатации и авариях. Эти меры направлены на:

контроль за источниками излучения;

обеспечение и постоянное поддержание эффективности защитных барьеров и средств индивидуальной защиты;

обеспечение контроля облучения.

Требования к радиационной безопасности российских АЭС и к защите персонала, населения и окружающей среды изложены в нормативных документах, разработанных с учетом рекомендаций Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ). Этими документами являются:

· Нормы радиационной безопасности, НРБ-99/2009;

· Санитарные правила проектирования и эксплуатации АС, СП АС-03;

· Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, ОСП-72/87;

· Правила радиационной безопасности АС.

Радиационной защитой на АС предусматривается:

· контроль доз облучения персонала;

· технологический радиационный контроль;

· контроль окружающей среды вокруг АС.

Контроль доз облучения персонала включает в себя:

· измерение доз внешнего облучения;

· проверку загрязненности одежды и кожного покрова персонала;

· измерение содержания радиоактивных веществ в организме и отдельных органах человека.

В НРБ-99/2009 установлены следующие основные пределы доз:

для персонала группы А – 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год;
для персонала группы Б – 1/4 значения от персонала группы А;
для населения – 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

Технологический радиационный контроль предназначен для контроля за утечками теплоносителя путем измерения:

· объемной активности реперных радионуклидов в теплоносителе первого контура, характеризующей степень герметичности ТВЭЛ;

· объемной активности реперных радионуклидов в технологических средах или воздухе помещений, характеризующей степень герметичности оборудования и трубопроводов первого контура;

· объемной активности реперных радионуклидов в воздушной среде за пределами АС, характеризующей герметичность защитной оболочки.

На АЭС с реакторами типа ВВЭР, кроме измерения активности теплоносителя первого контура, производятся измерения активности:

· продувочной воды парогенераторов;

· пара в главных паропроводах;

· среды на выхлопе эжекторов турбин;

· активности воздуха в помещениях и вентиляционных системах.

Данный контроль позволяет обнаружить дефекты и повреждения оборудования и предупредить нарушения пределов безопасной эксплуатации АС.

Контроль окружающей среды вокруг АС осуществляется путем измерений:

· активности и радионуклидного состава выброса в атмосферу аэрозолей, изотопов йода и инертных радиоактивных газов;

· объемной активности и радионуклидного состава сбросов жидких и твердых радиоактивных отходов;

· мощности дозы γ-излучения на местности в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения;

· объемной активности приземного воздуха, активности проб объектов окружающей среды;

· метеорологических условий в районе расположения АС.

Наличие и накопление на АС радиоактивных отходов (РАО) представляет потенциальную опасность радиоактивного загрязнения окружающей среды. Поэтому на АС ведется строгий учет количества и состава РАО, а также их перемещения и накопления в специальных хранилищах.

Контрольные вопросы.

1. Что такое радиоактивность и как оценивается ее биологическое воздействие?

2. В чем состоят основные факторы радиоактивности на АЭС?

3. Какие меры предусматриваются радиационной защитой на АЭС?

Date: 2015-07-22; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию