Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. 7 оценка и проверка безопасности





 

1. Принцип и содержание оценки безопасности.

2. Детерминистский метод.

3. Вероятностный метод.

1. Принцип и содержание оценки безопасности.

Принцип: до начала строительства и эксплуатации АС делается оценка ее безопасности. Эта оценка хорошо документируется и подвергается независимому рассмотрению. Оценка обновляется в свете новой существенной информации по безопасности.

Оценка безопасности должна включать систематическое критическое рассмотрение путей возможных отказов систем и элементов и определение последствий таких отказов. Оценка производится целенаправленно для выявления слабых мест проекта. Результаты оценки документируются, чтобы иметь возможность независимого рассмотрения и оценки объемов, глубины и выводов этого критического рассмотрения.

Отчет с анализом безопасности, который готовится в целях лицензирования, должен содержать описание АС, достаточное для независимой оценки ее безопасности, включая информацию:

· о характеристиках площадки, которые должны быть учтены в проекте;

· об основных характеристиках систем, особенно систем, связанных с управлением и остановкой реактора, его охлаждением и удержанием радиоактивных веществ;

· об инженерно-технических средствах безопасности;

· данные о показателях надежности систем и элементов;

· об анализе набора проектных аварий и его результатах;

· об окончательных перечнях запроектных аварий, их реалистическом анализе, содержащим оценки вероятностей путей протекания запроектных аварий, включая аварии с расплавлением активной зоны, последствиях запроектных аварий, функционировании систем безопасности.

ООБ АС и результаты его рассмотрения органами регулирования безопасности являются основой для получения эксплуатирующей организацией лицензий на сооружение и эксплуатацию АС.

Для оценки безопасности должны применяться два взаимодополняющих метода: детерминистский и вероятностный. Эти методы применяются совместно для оценки безопасности на этапе проектирования, при реконструкции АС и при оценке опыта эксплуатации с целью подтверждения характеристик безопасности АС.

2. Детерминистский метод.

Основу детерминистского метода составляют:

· определение полного набора исходных событий, которые могут привести к авариям;

· инженерный анализ (метод экспертных оценок) путей протекания аварий, при котором используются результаты расчёта и эксперимента анализируемых путей (процессов) протекания аварий на основе физических и математических моделей систем безопасности, систем важных для безопасности АС, реактора.

Анализы проводятся с целью подтверждения того, что реакция АС и ее систем безопасности на учитываемые проектом события соответствуют заранее определенным требованиям как в части характеристик собственно АС, так и в части решения задач обеспечения безопасности.

В состав проектной документации входят технические обоснования безопасности атомных станций, ядерных установок (ТОБАС, ТОБРУ), в которых на основе детерминистского метода проведен анализ безопасности реактора и станции в целом. Содержание ТОБАС и ТОБРУ определяется нормативным документом «Типовое содержание технического обоснования безопасности РУ‚ АС». Содержание ТОБРУ включает в себя:

· основные критерии и принципы обеспечения безопасности;

· описание систем безопасности и систем, важных для безопасности реакторной установки (СБ и СВБ РУ);

· требования к СБ, СВБ РУ;

· анализ безопасности РУ;

· вопросы эксплуатации РУ;

· снятие РУ с эксплуатации.

Содержание ТОБАС дополнено в вопросах обращения с отработавшим ядерным топливом и общестанционными СВБ.

3. Вероятностный метод.

Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) применяется для оценки вероятности реализации какой-либо конкретной последовательности событий и их последствий. Эта оценка может учитывать влияние мер по ослаблению последствий на АС и за ее пределами. Данный метод применяется для оценки риска и особенно для выявления любых возможных слабых мест в проекте или при эксплуатации, которые могли бы внести чрезмерный вклад в риск. Этот метод может использоваться в качестве помощи при выборе событий, для которых необходимо проведение детерминистского анализа.

В соответствии с документом МАГАТЭ № NS-G-1.2 «Оценка безопасности и независимая проверка для атомных электростанций» различают три уровня ВАБ в зависимости от того, о какой безопасности идет речь. Вероятностный анализ ядерной безопасности, ВАБ-1, рассчитывает частоту повреждения топлива в активной зоне или бассейне выдержки, которое может стать причиной тяжелых радиационных аварий. Вероятностный анализ радиационной безопасности персонала, ВАБ-2, осуществляет расчет частоты различных категорий аварийных радиоактивных выбросов в зоне планирования защитных мероприятий АЭС. ВАБ-3, вероятностный анализ радиационной безопасности населения, рассчитывает частоту сверхнормативного облучения людей и окружающей среды.

Контрольные вопросы.

1. Что включает в себя оценка безопасности АЭС?

2. В чем состоит основа и цель детерминистского метода?

3. Для чего проводится вероятностный анализ? Уровни вероятностного анализа.

Date: 2015-07-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию