Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкарнация





1. Выше и благороднее всех людей в мире – особый род Учителей, аватары Ишвары. Они могут передавать духовность одним прикосновением, даже простым пожеланием. В их власти сделать так, чтобы самые низкие и деградировавшие существа за одно мгновение стали святыми. Они – Учителя всех учителей, высшее проявление Бога в человеке. Мы не можем увидеть Бога иначе, как через них. Мы не можем не поклоняться им, и действительно, они – единственные, кому мы неизменно поклоняемся.

2. Бог понимает человеческие ошибки и становится человеком во благо человечества. «Когда уменьшается добродетель и торжествует зло, Я проявляю Себя. Чтобы восстановить добродетель, чтобы разрушить зло, чтобы спасти добро, Я прихожу из юги в югу. Глупцы, не ведая Моей истинной природы – Владыки Вселенной, презирают Меня, принявшего человеческий образ»[33]. Так говорит об инкарнации Шри Кришна в Гите. «Когда идет огромная волна прилива, – говорил Шри Рамакришна, – все маленькие ручейки и канавы без всякого усилия с их стороны наполняются до краев, даже не осознавая происходящего; точно так же, когда приходит инкарнация, прилив духовности наполняет мир, и люди чувствуют, что сам воздух словно напитан духовностью».

3. Кто мы, как зыбкие волны в вечном потоке событий, неумолимо гонимые вперед, не знающие отдыха? Но ты и я – всего лишь мелкая рябь, пузырьки. В океане бытия всегда есть гигантские волны; и в тебе и во мне жизнь прошлых рас воплотилась лишь в очень малой степени, но есть гиганты, вместившие в себя почти все прошлое и простирающие свои руки к будущему. Они – вехи, здесь и там отмечающие поступь человечества; они – настоящие великаны, чьи тени покрывают землю – они стоят вечно, не умирая!

4. Как было сказано: «Никто никогда не видит Бога кроме как через Сына»[34]. И это правда. И где же нам увидеть Бога, как не в Сыне? И ты, и я, и беднейший из нас, и даже самый низкий – все мы воплощаем в себе Бога, даже являемся Его отражением. Вибрация света присутствует повсюду, она вездесуща, но мы должны зажечь лампу, прежде чем сможем увидеть свет. Вездесущего Бога Вселенной невозможно увидеть, пока Он не отразится в гигантских светочах земли – пророках, богочеловеках, инкарнациях, воплощениях Бога.

5. Персонифицированный Бог нужен, и в то же время мы знаем, что лучше пустых фантазий о персонифицированном Боге... живущие и странствующие среди нас живые боги, приходящие в мир время от времени. Они более достойны поклонения, чем любой из воображаемых богов, любой плод нашей фантазии, то есть понятие о Боге, которое мы способны создать. Шри Кришна более велик, чем любое понятие о Боге, которое может существовать у нас. Будда – гораздо более высокая идея, более живая и божественная идея, чем идеал, о котором вы или я можем помышлять своим умом. И поэтому поклонение человечества всегда в большей части сосредоточено на них, вплоть до полного исключения всех воображаемых божеств. Это было известно нашим мудрецам, которые для всех индийцев оставили открытой возможность поклоняться подобным великим личностям, инкарнациям.

6. «Когда бы необычайная духовная сила ни проявилась через человека во внешнем мире – знай, что там Я; Я источник такого проявления»[35]. Это изречение открывает для индуистов путь к поклонению инкарнациям всех стран мира. Индуисты могут поклоняться любому мудрецу и любому святому в какой бы то ни было стране; и широко известно, что нередко мы идем молиться в христианские церкви и очень, очень часто – в мусульманские мечети, и это хорошо.

7. Поэтому совершенно необходимо поклоняться Богу в человеческом облике; и благословенны народы, имеющие богочеловеков, которым они могут поклоняться. Христиане обрели такого богочеловека в Христе. Это естественный способ видеть Бога – видеть Бога в человеке. В нем сосредоточены все наши понятия о Боге.

8. Мы рассуждаем о принципах, мы обдумываем теории – все это хорошо; но каждая наша мысль и движение, каждое из наших действий показывает, что мы способны воспринять принцип, когда он приходит к нам через какого-то человека. Мы можем воспринять идею, только когда она звучит из уст живого совершенного человека.

Мы способны понять наставление только посредством примера. Если бы Богу было угодно, чтобы мы все были настолько развиты, что не нуждались бы в примере, то не понадобился бы и человек. Но мы не настолько развиты; и поэтому естественно, что огромное большинство человечества вознесло свои души к стопам этих необыкновенных личностей, пророков, воплощений Бога – инкарнаций, которым поклоняются христиане, буддисты и индуисты.

9. Абсолюту невозможно поклоняться, поэтому мы поклоняемся такому Его проявлению, которое имеет единую с нами природу. Иисус обладал нашей природой – он стал Христом; то же можем сделать и мы – и должны сделать. Христос и Будда – так называется состояние, которого нужно достичь; Иисус и Гаутама были людьми, которые доказали это.

10. Мы приветствуем всех пророков прошлого, чьи учения и жизни мы унаследовали, какова бы ни была их раса, страна и вера! Мы приветствуем всех тех богоподобных мужчин и женщин, которые сегодня трудятся для помощи человечеству, каково бы ни было их происхождение, цвет кожи или раса! Мы приветствуем тех живых богов, которые придут в будущем, чтобы бескорыстно трудиться для наших потомков!

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию