Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье





1. Человек по глупости своей полагает, что кто-то может сделать его счастливым; и после долгих

лет борьбы в конце концов понимает, что истинное счастье состоит в изживании эгоизма и что

никто не может сделать его счастливым, кроме него самого.

2. Здесь никто по-настоящему не счастлив. Если человек богат и у него много еды, он страдает расстройством пищеварения и не может есть. Если же у человека все в порядке с пищеварением, он обладает аппетитом обжоры и ему нечего в рот положить. У богатого нет детей. А у бедного и голодного целый выводок детишек, и он не знает, что с ними делать. Почему так обычно бывает? Потому что счастье и горе – это две стороны одной медали; кто принимает счастье, должен

также принять и горе. Мы все привержены глупой идее, что возможно обладать счастьем без горя; и эта идея так завладела нами, что мы утратили контроль над своими чувствами.

3. В Индии на некоторых маслобойнях используются волы, которые ходят по кругу, и благодаря этому движению растирается масличное семя. На шею вола надевается ярмо. К ярму прикреплена палка, а к ней привязан пучок соломы. Волу прикрывают глаза таким образом, чтобы он мог смотреть только прямо перед собой; и он вытягивает шею, чтобы дотянуться до соломы. Этим он толкает палку немного вперед, и делает новую попытку, затем еще одну, и повторяет ее снова и снова все с тем же результатом. Вол никогда не дотянется до соломы, но все ходит и ходит по кругу в надежде дотянуться до нее, тем самым выжимая масло. Точно так же вы и я, рожденные рабами природы, денег и богатства, жен и детей, неизменно тянемся к пучку соломы, пустой химере, и проходим по кругу бесчисленных жизней, так и не получая того, к чему стремимся. Великая мечта – любовь; мы все жаждем любить и быть любимыми, мы все желаем быть счастливыми и никогда не знать горя, но чем больше мы стремимся к счастью, тем больше оно удаляется от нас.

4. Мы видели, что счастье заключено либо в теле, либо в разуме, либо в Атмане. У животных и у низших из человеческих существ, которые подобны животным, все счастье заключено в теле. Ни один человек не может есть с таким же наслаждением, как изголодавшийся пес или волк; таким образом, у собаки и волка все счастье заключено только в теле. У человека мы наблюдаем более высокий уровень счастья – счастье мысли; а джняни-йог находит счастье на наивысшем уровне – в Я, в Атмане. Для философа познание Я имеет высочайшую ценность, поскольку приносит ему наивысшее доступное счастье. Наслаждение чувств или материальные вещи не могут представлять для него высшей ценности, поскольку не приносят той же радости, которую он находит в знании как таковом. И в конце концов единственной целью становится знание; и это действительно высшее счастье, ведомое нам.

5. «Зависимость – горе. Независимость – счастье». Адвайта является единственной системой, дающей человеку полное владение собой. Она устраняет всякую зависимость и связанные с этим предрассудки, тем самым делая нас отважными в страдании, отважными в действии и позволяя в конечном итоге достичь абсолютной Свободы.

6. Может ли мир обрести вечное счастье? Невозможно поднять волну в океане, чтобы одновременно где-то не образовалась впадина. Общая сумма добра в мире во все времена оставалась неизменной по отношению к человеческим потребностям и алчности. Она не может стать больше или меньше. Возьмите историю рода человеческого, как мы ее знаем сегодня. Разве не одни и те же горести и счастье, удовольствия и страдания и различия в положении людей находим мы в ней? Разве не происходит так, что одни богаты, другие бедны, одни занимают высокое, другие – низкое положение, одни здоровы, другие больны? У египтян, греков, римлян в древние времена все было так же, как у американцев в наши дни. Насколько известна история человечества, все и всегда было именно так.

7. Мы не можем прибавить счастья миру, как не можем прибавить и страдания. Общая сумма энергий радости и страдания, проявленных здесь, на этой Земле, всегда будет оставаться одинаковой. Мы только перекладываем груз с одной чаши весов на другую и обратно, но равновесие всегда остается неизменным, потому что такова природа мира. Прилив и отлив, подъем и падение – в этом сама природа мира; и полагать иначе было бы не более логично, нежели утверждать, что возможна жизнь без смерти.

8. Философия настаивает, что существует абсолютная радость – радость, которая всегда неизменна. Эта радость не может заключаться в тех маленьких радостях и удовольствиях, которые мы имеем в этой жизни. И все же веданта говорит нам, что все проявления радости в жизни есть не что иное, как искры той истинной Радости, поскольку она – единственная существующая радость. Каждое мгновение мы наслаждаемся абсолютным блаженством, только оно сокрыто, неверно понято и превращено в карикатуру. Любое ощущаемое блаженство, счастье и радость, даже радость вора от украденного, являются проявлениями того абсолютного Блаженства, которое было омрачено, загрязнено всеми внешними обстоятельствами и неверно истолковано.

9. За всяким счастьем следует несчастье; и промежуток между ними может быть либо большим, либо малым. Чем более развита душа, тем скорее одно сменяет другое. То, что нам нужно, не счастье и не горе. И то и другое заставляет нас забывать свою истинную природу. И то и другое – цепи: одна – золотая, другая – железная. За тем и другим стоит Атман, который не знает ни счастья, ни горя.

10. Счастье приходит к человеку, неся венец печали на голове. Тот, кто принимает счастье, должен принять и печаль.

11. Только тогда останавливается смерть, когда я един с жизнью; только тогда может прекратиться горе, когда я един со счастьем; только тогда могут прекратиться ошибки, когда я един со знанием.

12. Страдания мира нельзя излечить одной лишь физической помощью. Пока не изменится природа человека, физические потребности будут возникать и страдания всегда будут присутствовать, и никакое количество физической помощи не сможет их совершенно излечить. Единственное решение этой проблемы – сделать человечество чище. Невежество – мать всего зла и несчастья, которое мы видим. Только когда у людей будет свет, когда они станут чистыми, духовно сильными и образованными, – только тогда, и не раньше, прекратится страдание в мире.

13. Пока существует желание, невозможно достичь истинного счастья. Только созерцательное изучение объектов, подобное стороннему наблюдению, приносит нам истинную радость и счастье.

14. Животное обретает свое счастье в чувствах, человек – в интеллекте, а Бог – в духовном созерцании. Только для души, достигшей состояния созерцательности, мир становится по-настоящему красивым. Для того, кто ничего не желает и не смешивает себя с разнообразными изменениями в природе, они представляют единую панораму красоты и величия.

Date: 2015-07-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию