Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуизм





1. Индуизм определяет для человеческой души один долг, только один. Он заключается в стремлении осознать постоянное в преходящем. Никто не осмеливается указывать единственный путь для достижения этого. Брак или безбрачие, добро или зло, получение знаний или невежество – любое средство оправдано, если ведет к цели. И в этом отношении существует огромная разница между индуизмом и буддизмом, поскольку основным направлением последнего является осознание непостоянства внешнего, что, вообще говоря, может быть достигнуто только одним путем. Вы помните историю из Махабхараты о молодом йоге, который возгордился своими психическими силами, когда сжег тела вороны и журавля напряжением воли, используя силу, порожденную гневом? Вы помните, как молодой отшельник отправился в город и встретил сначала жену, ухаживающую за своим больным мужем, а затем мясника по имени Дхармавьядха, и каждый из встреченных йогом достиг просветления на пути взаимной верности и долга?[26]

2. От высокого духовного полета философии веданты, отголосками которой кажутся последние научные открытия, до низких идей идолопоклонства со всей его разнообразной мифологией, агностицизма буддистов и атеизма джайнов – всем и каждому находится место в религии индуизма.

3. Поэтому для индуиста весь мир религий – это лишь путешествие, восхождение к одной цели разных мужчин и женщин в различных условиях и обстоятельствах. Каждая религия есть не что иное, как пробуждение Бога в материальном человеке, и один и тот яке Бог является вдохновителем всех религий. Почему же тогда существует так много противоречий? По мнению индуиста, они только кажущиеся. Противоречия возникают из-за того, что одна и та же истина адаптируется к разнообразным условиям отличающихся друг от друга натур.

4. Для индуиста человек путешествует не от ошибки к истине, но от истины к истине, от низшей истины к высшей. Для него все религии – от самого низкого фетишизма до высшего абсолютизма – это многочисленные попытки человеческой души воспринять и осознать Бесконечное; и качество каждой из таких попыток определяется условиями рождения и окружения, каждая из них отмечает новую стадию в развитии; и каждая душа – это молодой орел, взлетающий все выше и выше, набирая все больше и больше сил, пока не достигнет сияющего солнца.

5. Несмотря на различия и противоречия между нашими разнообразными учениями, в них тоже есть несколько положений, создающих почву для единства. Первое – это то, что практически все они признают существование трех вещей, трех сущностей: Ишвары, Атмана и Джагата. Ишвара – Тот, кто вечно творит, хранит и разрушает всю Вселенную. Все, кроме школы санкхья, верят в это. Далее, доктрина об Атмане и реинкарнации души, согласно которой бесчисленные индивидуальные души, снова и снова воплощаясь в разных телах, кружат в колесе рождения и смерти, каждая – согласно своей собственной карме. Это самсаравада, или... доктрина о перерождении. Далее, существует Джагат, или Вселенная, не имеющая начала и конца. И хотя одни воспринимают эти три понятия как аспекты единого целого, другие — как три явно разные сущности, а третьи используют прочие разнообразные подходы, тем не менее все они единодушны в своей вере в этих трех сущностей.

6. Вы слышите каждый день – и иногда, к сожалению, от людей, которым следовало бы знать об этом больше, – обличения нашей религии за то, что она является религией ни в коей мере не завоевательной. На мой взгляд, это довод за то, что наша религия истиннее других, ибо она никогда не завоевывала, никогда не проливала крови, из ее уст всегда изливались на всех слова благословения и мира, слова любви и сочувствия. Здесь и только здесь впервые стали проповедовать идеалы терпимости, здесь и только здесь терпимость и сочувствие воплотились на практике. Во всех других странах это только теория; здесь и только здесь индуисты строят мечети для мусульман и церкви для христиан.

7. Кардинальные черты индуистской религии основываются на медитативной и умозрительной философии и на этических наставлениях, содержащихся в разных книгах Вед, согласно которым Вселенная бесконечна в пространстве и вечна во времени. Она никогда не имела ни начала, ни конца. Бесчисленны были проявления силы Духа в царстве материи, силы Бесконечного в обители тленного, но Сам Бесконечный Дух – самосущ, вечен и неизменен. Течение времени не оставляет никакого следа на циферблате вечности. В области сверхчувственного, которую совершенно невозможно постичь человеческим пониманием, нет прошлого и нет будущего. Веды учат, что душа человека бессмертна. Тело подчиняется закону роста и распада; то, что растет, по необходимости должно и разрушиться. Но обитающий внутри Дух связан с бесконечной и вечной жизнью – у него никогда не было начала, не будет никогда и конца.

8. Индуизм терпимо относится к прозелитизму. Любой человек, будь он шудра или чандала, может излагать философские суждения даже брахману. Истину можно познать из уст человека самого низкого положения, независимо от того, к какой касте или вере он принадлежит.

9. Когда впервые пришли мусульмане, у нас, считается – полагаю по Фериште, старейшему мусульманскому историку, – индуистов было шестьсот миллионов. Теперь нас около двухсот миллионов. И потом с уходом каждого индуистский стан не только теряет одного приверженца, но и обретает еще одного врага.

Надо сказать, что огромное большинство перешедших из индуизма в мусульманство или христианство – это люди, обращенные мечом, или их потомки. Было бы очевидной несправедливостью относить этих людей к любым разрядам неправоспособности. Как же обстоит дело с инородцами, спрашиваете вы? Что ж, в прошлом происходило массовое обращение урожденных иноверцев и чужестранцев, и этот процесс продолжается до сих пор.

На мой взгляд, сказанное справедливо не только по отношению к коренным племенам, далеким народам и почти всем нашим завоевателям, до мусульманского вторжения, но также и по отношению ко всем тем кастам, которые, согласно пуранам, имели особое происхождение. Я полагаю, что они были инородцами, ассимилировавшимися таким образом.

Ритуалы искупления, безусловно, уместны, в случае добровольно обратившихся в иную веру, теперь возвращающихся в лоно своей матери-церкви; но на тех, кого отлучили путем завоевания – как в Кашмире и Непале, – или на иностранцев, желающих присоединиться к нам, не должно налагаться никакое наказание.

10. Индуист не желает жить по теории и полагаться на слова. Если есть реальности за пределами обычного чувственного существования, он желает встретиться с ними лицом к лицу... Индуистская религия заключается не в борьбе и попытках верить в определенную доктрину или догму, но в реализации; не в том, чтобы верить, но в том, чтобы быть и стать.

ИНДУСЫ

1. В Индии никогда не существовало религиозных преследований со стороны индусов, они почитают все религии мира. Индусы приютили часть иудеев, изгнанных из своей страны; и в результате сохранились малабарские евреи. В другое время они приняли спасшихся персов, когда те были уже почти уничтожены. Эти персы живут в Индии по сей день как часть нас самих и любимы нами; они известны как современные бомбейские парсы. Были и христиане, утверждавшие, что пришли вместе со св. Фомой, учеником Иисуса Христа. Им разрешили осесть в Индии, сохранив при этом приверженность своим взглядам; их колония существует до сих пор. И этот дух терпимости не умер. Он никогда не исчезнет в Индии, это невозможно.

2. Ты можешь быть дуалистом, а я могу быть монистом. Ты можешь верить, что являешься вечным служителем Бога; а я могу утверждать, что я един с самим Богом; и тем не менее мы оба – добрые индусы. Как же такое возможно? Тогда читай:

«Все сущее – Единый, мудрые называют Его разными именами».

3. Одна из особенностей индусского ума состоит в том, что он всегда требует максимально

возможного обобщения, оставляя разработку деталей на потом. В Ведах поставлен вопрос: «Что есть то, с познанием чего мы постигаем все?» Так, все книги и все философии, которые были созданы, предназначались лишь для доказательства того, с познанием чего мы познаем все.

4. Индусы были смелыми — пусть это прозвучит хвалой им – смелыми мыслителями во всех своих представлениях, настолько смелыми, что одна искра их мысли страшит так называемых смелых мыслителей Запада. Профессор Макс Мюллер хорошо сказал, что они забрались на такие высоты, где лишь их легкие способны дышать, а легкие других существ разорвались бы. Эти смельчаки следовали разуму, куда бы он их ни вел, – неважно, какой ценой, никогда не заботясь о том, что общество подумает или скажет о них; проповедовали и говорили только то, что считали верным и истинным.

5. Древние индусы были удивительными учеными, настоящими живыми энциклопедиями. Они говорили: «Иметь знания в книгах и деньги в чужом кармане – значит не иметь ни знаний, ни денег».

6. У индусов вы обнаружите одну национальную идею – духовность. Ни в одной другой религии, ни в каких других священных книгах мира вы не увидите, чтобы столько энергии тратилось на определение понятия Бога. Они постарались дать понятие о душе так, чтобы ничто земное не коснулось и не исказило его. Духовное должно быть божественным; и дух, понятый как дух, не должен быть превращен в человека.

7. Арий всегда искал божественность внутри самого себя. С течением времени это стало естественным, характерным, нашло отражение в искусстве и в самых обыденных делах. Даже в настоящее время, если взять европейскую картину с изображением религиозно настроенного человека, художник всегда заставляет его взор вверх, в поисках Бога вне своей сущности, смотреть в небеса. В Индии же, чтобы показать религиозное чувство, человек всегда изображается с закрытыми глазами. Он как будто смотрит внутрь себя.

8. Слово «индус» («hindu»), которым теперь стало модно нас называть, полностью утратило свое изначальное значение, так как оно на самом деле обозначало тех, кто жил по ту сторону реки Инд (на санскрите «Синдху»). Это название было искажено древними персами, и всех людей, живших по ту сторону реки Синдху они назвали индусами. Так это слово дошло до нас, и во времена мусульманского правления мы сами приняли его.

9. Вы индусы – ив вас заложена инстинктивная вера в то, что жизнь вечна. Иногда ко мне приходят молодые люди и говорят со мной об атеизме; я не верю в то, что индус может стать атеистом. Он может читать европейские книги и убеждать себя в том, что он материалист, но только временно. Этого нет в вашей крови. Невозможно верить в то, что отсутствует в вашем укладе; это было бы безнадежной задачей. Не пытайтесь это делать. Я однажды попытался, когда был еще мальчишкой, но безрезультатно.

Date: 2015-07-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию