Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы таза и нижних конечностей. Их иннервация





Мышцы бедра. От широкой фасции по бокам бедра отходят вглубь две плотные межмышечные перегородки, прирастающие к бедренной кости вдоль её шероховатой линии. Вместе с третьей тонкой фасциальной перегородкой они образуют три костно-фиброзных канала, охватывающих переднюю, медиальную и заднюю группы мышц бедра.

К передней группе относятся портняжная и четырёхглавая мышцы бедра.

Надколенник - это промежуточная костная опора дистального сухожилия четырёхглавой мышцы. Его значение как сесамовидной кости заключается в том, что он облегчает передачу действия мышцы на голень (создаётся более выгодный, большой угол действия) и уменьшает площадь скольжения её сухожилия по дистальному эпифизу бедренной кости. В области надколенника лежит подкожная синовиальная сумка.

Медиальная группа мышц бедра состоит из гребешковой и стройной мышц, длинной, короткой и большой приводящих. Эти пять мышц похожи друг на друга по расположению и направлению волокон, а, следовательно, и по основной функции, почему их и объединяют в группу приводящих мышц.

Задняя группа состоит из трёх мышц: полусухожильной, полуперепончатой и двуглавой. Они имеют общее начало от седалищного бугра, где покрыты большой ягодичной мышцей, а прикрепляются на голени, ограничивая сверху подколенную яму.

Все три мышцы задней группы разгибают ногу в тазобедренном суставе и сгибают в коленном. При фиксированной конечности они вместе с большой ягодичной мышцей разгибают туловище в тазобедренном суставе. При согнутом колене двуглавая мышца вращает голень кнаружи, а полусухожильная и полуперепончатая - внутрь.

Мышцы голени. На голени различают три мышечные группы: переднюю, латеральную и заднюю; мышцы последней расположены в два слоя - поверхностный и глубокий.

Передняя группа мышц голени состоит из передней большеберцовой мышцы, длинного разгибателя пальцев и длинного разгибателя большого пальца.

Латеральная группа состоит из двух малоберцовых мышц, из которых короткая расположена глубже длинной.

Задняя, наиболее мощно развитая группа мышц голени состоит из двух слоёв. В поверхностном слое лежат трёхглавая и подошвенная мышцы, в глубоком - подколенная мышца, длинный сгибатель пальцев, задняя большеберцовая мышца и длинный сгибатель большого пальца.

Мышцы стопы. Помимо сухожилий, спускающихся с голени, на стопе лежат и мышцы.

На тыле стопы расположены две небольшие мышцы, часто срастающиеся своим началом, - короткий разгибатель пальцев и короткий разгибатель большого пальца.

Медиальную группу образуют короткие мышцы большого пальца - сгибатель, отводящая и приводящая. Последняя ещё и укрепляет поперечный свод стопы. В латеральную группу входят короткие мышцы V пальца.

Наиболее развита средняя группа мышц подошвы, состоящая из короткого сгибателя пальцев, квадратной мышцы подошвы, червеобразных и межкостных мышц стопы.

 

Date: 2015-07-22; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию