Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки головного мозга. Желудочки головного мозга. Ликвор, его значение в медицине





Головной и спинной мозг оказываются покрытыми тремя соединительнотканными оболочками: твердой, паутинной и мягкой.

Твердая мозговая оболочка является самой наружной; она выстилает изнутри черепную полость, срастаясь с костями черепа, и служит одновременно внутренней надкостницей черепных костей. Эта оболочка очень плотна, содержит большое количество эластических волокон, богато снабжена сосудами и нервами. Она на всем своем протяжении отделена от расположенной под ней паутинной оболочки узкой капиллярной щелью, соединенной с лимфатическими пространствами.

От твердой мозговой оболочки в полости черепа отходят несколько перепончатых отростков, которые проникают между отдельными частями мозга, разъединяя их и предохраняя от сотрясения и трений друг о друга, а также от смещения при движениях головы.

Благодаря твердости оболочки пазухи не спадаются, по ним кровь оттекает от мозга, предохраняя его от застоя. Венозные пазухи соединены с венами покровов головы через особые вены (выпускники -эмиссарии), которые через отверстия в костях черепного сводавыходят из полости черепа. В синусы стекает кровь от всего мозга, от глаза, внутреннего уха и черепных костей.

Венозные синусы принадлежат к приспособлениям, которые регулируют количество жидкости в черепной коробке и позвоночном канале. Мозговое вещество очень чувствительно к повышенному внутреннему давлению. Мозг благодаря окружающей его неподатливой костной оболочке не может увеличиваться в объеме при повышенном кровенаполнении своих сосудов, как это происходит с другими органами.

Паутинная оболочка представляет собой очень нежную и тонкую, прозрачную пластинку, лежащую под твердой мозговой оболочкой; она отделена от последней субдуральным пространством. Оболочка лишена сосудов и нервов, ее пронизывают только сосуды мягкой оболочки и мозговые сосуды.

Мягкая мозговая оболочка залегает под паутинной и непосредственно тесно прилегает к мозгу, срастаясь с его поверхностью. Она нежна и состоит из двух листков, между которыми располагаются кровеносные сосуды, питающие мозг. Эта оболочка проникает во все щели и борозды между извилинами и неровностями мозга. Она впячивается также внутрь мозговых желудочков, образуя в них тончайшие сосудистые сплетения.

Цереброспинальная (спинномозговая) жидкость, или ликвор

Цереброспинальная жидкость выделяется через сосуды мягкой мозговой оболочки. Ее количество у взрослого человека в нормальных условиях колеблется приблизительно от 150 до 250 мл, и она сменяется за сутки примерно 6-7 раз. Физиологическая роль ликвора заключается в равномерном распределении внутричерепного давления при возможных его колебаниях, а также в поддержании солевого состава и осмотического давления мозга. Весьма важной является и ее биомеханическая функция, заключающаяся в том, что она предохраняет нервную систему от повреждений при перемещениях тела, являясь как бы подвижной водной подстилкой.

Система желудочков включает парные С-образные полости - боковые желудочки с их передними, нижними и задними рогами, простирающимися соответственно в лобные доли, в височные доли и в затылочные доли полушарий головного мозга. Около 70% всей цереброспинальной жидкости секретируется сосудистым сплетением стенок боковых желудочков.

 

Date: 2015-07-22; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию