Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы головы и шеи, их иннервация. Движение головы





Жевательные мышцы. К жевательным относятся височная, жевательная, медиальная и латеральная крыловидные мышцы.

Мимические мышцы группируются вокруг естественных отверстий лица, одна из них покрывает крышу черепа. Участие в акте речи обусловило дифференцировку мышц в области рта, а также и глаз.

К мимическим мышцам относятся надчерепная, мышца гордецов; круговая мышца глаза, сморщивающая бровь; круговая рта; мышца, поднимающая угол рта; мышца, опускающая угол рта; щечная; мышца, поднимающая верхнюю губу; скуловая; мышца смеха; мышца, опускающая нижнюю губу; подбородочная; мышца носа и мышцы уха.

Мышцы шеи топографически подразделяются на поверхностную, срединную и глубокую группы. Срединная группа подразделяется на мышцы, располагающиеся над и под подъязычной костью. В группе глубоких мышц выделяют латеральную и медиальную (предпозвоночную) группы.

Поверхностные мышцы

1. Подкожная мышца. Функция: поднимает кожу шеи, отчасти груди, оттягивает угол рта кнаружи и книзу.

2. Грудино-ключично-сосцевидная мышца. Функция: при одностороннем сокращении поворачивает голову в противоположную сторону, наклоняет её в свою сторону, при двустороннем - запрокидывает голову назад.

Срединная группа. Надподъязычные мышцы

1. Двубрюшная мышца. Функция: опускает нижнюю челюсть, тянет её назад. При фиксированной нижней челюсти поднимает подъязычную кость.

2. Шилоподъязычная мышца. Функция: тянет подъязычную кость вверх, назад и кнаружи.

3. Челюстно-подъязычная мышца. Функция: поднимает вверх подъязычную кость, при её фиксации опускает нижнюю челюсть.

4. Подбородочно-подъязычная мышца. Функция: тянет вверх и вперёд подъязычную кость, при её фиксации опускает нижнюю челюсть.

Подподъязычные мышцы

1. Лопаточно-подъязычная мышца. Функция: при фиксированной лопатке тянет подъязычную кость книзу и кнаружи, а также оттягивает влагалище сосудисто-нервного пучка шеи, тем самым расширяя просвет внутренней яремной вены.

2. Грудино-подъязычная мышца. Функция: тянет подъязычную кость книзу.

3. Грудино-щитовидная мышца. Функция: тянет гортань книзу.

4. Щитовидно-подъязычная мышца. Функция: сближает подъязычную кость и гортань, при фиксированной подъязычной кости поднимает гортань.

Глубокие мышцы. Латеральная группа

1. Передняя лестничная мышца. Функция: при одностороннем сокращении наклоняет шейный отдел позвоночника в свою сторону, при двустороннем - наклоняет его вперед; при фиксированном позвоночнике поднимает I ребро.

2. Средняя лестничная мышца. Функция: поднимает I ребро или наклоняет шею вперед (в зависимости от места фиксации).

3. Задняя лестничная мышца. Функция: поднимает II ребро, а при фиксации грудной клетки сгибает шейный отдел позвоночника вперёд.

Медиальная группа

1. Длинная мышца шеи.Функция: наклоняет шею вперёд и в свою сторону.

2. Длинная мышца головы. Функция: наклоняет шейный отдел позвоночника и голову вперёд, участвует во вращении головы.

3. Передняя прямая мышца головы. Функция: при одностороннем сокращении наклоняет голову в свою сторону, при двустороннем - вперёд.

4. Латеральная прямая мышца головы. Функция: наклоняет голову в свою сторону, при двустороннем сокращении – вперёд

 

Date: 2015-07-22; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию