Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы живота. Белая линия живота, пупочное кольцо, паховый канал





Мышцы живота представлены наружной и внутренней косыми, поперечной и прямой мышцами живота, а также квадратной мышцей поясницы.

Наружная косая мышца живота широким пластом идет снаружи внутрь и сверху вниз. Начинается зубцами от восьми нижних ребер. Ее задние пучки прикрепляются к гребню подвздошной кости. Кпереди и книзу мышца переходит в широкое плоское сухожилие - апоневроз. Спереди он принимает участие в образовании передней стенки влагалища прямой мышцы и белой линии живота.

Внутренняя косая мышца живота расположена под наружной. Ее волокна направлены веерообразно снизу вверх. Мышца начинается от пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Задние пучки прикрепляются к трем нижним ребрам, а передние переходят в апоневроз.

Поперечная мышца живота расположена под двумя предыдущими. Начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Мышечные пучки ее направлены поперечно и кпереди переходят в апоневроз.

Прямая мышца живота лежит кнаружи от средней линии и образована мышечными пучками, идущими продольно сверху вниз. Начинается от мечевидного отростка грудины и хрящей V и VI ребер, прикрепляется к лонной кости.

Квадратная мышца поясницы начинается от гребня подвздошной кости, прикрепляется к XII ребру и поперечным отросткам поясничных позвонков (с I по IV). Принимает участие в образовании задней брюшной стенки.

Фасции живота. Снаружи брюшная стенка покрыта фасцией живота, являющейся продолжением наружной фасции груди. Изнутри стенки брюшной полости выстланы брюшиной (серозная оболочка) и поперечной фасцией, покрывающей со стороны брюшной полости одноименную мышцу.

Белая линия живота представляет собой плотную светлую полоску сухожилий, которая тянется по средней линии передней брюшной стенки от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза. Она образуется в результате переплетения волокон апоневрозов обеих косых и поперечных мышц живота правой и левой сторон.

Примерно посредине белой линии живота находится пупок - ямка, окаймленная пупочным кольцом и заполненная рубцовой тканью и жиром.

Паховый канал расположен над паховой связкой, позади апоневроза наружной косой мышцы живота и имеет вид щели, через которую у мужчин проходит семенной канатик, а у женщин - круглая связка матки. Длина канала около 5 см. Он направлен косо сверху вниз, сзади наперед и снаружи внутрь.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию