Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре





При пожаре возможна не только потеря материальных ценностей, но и создаются опасные ситуации для жизни и здоровья людей.

Пожарная безопасность объекта обеспечивается системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями. Требования к указанным системам и комплекс организационно-технических мероприятий определены ГОСТ 12.1.004-91 [49]. Системы предотвращения пожара и противопожарной защиты должны исключать воздействие на людей опасных факторов пожара (ОФП): повышенной температуры, пониженного содержания кислорода в воздухе, ухудшающейся видимости из-за дыма, выделяющихся при горении токсичных продуктов, обрушений, взрывов и др.

Эвакуация представляет собой процесс организации самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Эвакуация осуществляется по специальным путям через эвакуационные выходы [50].

Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий.

Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.

За пределами помещений защиту путей эвакуации следует предусматривать из условия обеспечения безопасной эвакуации людей с учетом функциональной пожарной опасности помещений, выходящих на эвакуационный путь, численности эвакуируемых, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом.

Время возникновения опасной для человека ситуации называется критической продолжительностью пожара. Это время зависит от многих факторов. На основе данных о критической продолжительности пожара с учетом коэффициентов безопасности устанавливается необходимое время эвакуации людей из зданий и сооружений различного назначения (табл. 7.8 и 7.9).

Время, в течение которого все люди могут выйти из помещения или здания, определяют расчетом и называют расчетным.

Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается по расчету времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей.

При расчете весь путь движения людского потока подразделяется на участки (проход, коридор, дверной проем, лестничный марш, тамбур) длиной li и шириной di. Начальными участками являются проходы между рабочими местами, оборудованием, рядами кресел, столами и т. п.

При определении расчетного времени длина и ширина каждого участка пути эвакуации принимаются по проекту. Длина пути по лестничным маршам, а также по пандусам измеряется по длине марша. Длина пути в дверном проеме принимается равной нулю. Проем, расположенный в стене, толщиной более 0,7 м, а также тамбур следует считать самостоятельным участком горизонтального пути, имеющим конечную длину li.

Расчетное время эвакуации людей tр следует определять как сумму времени движения людского потока по отдельным участкам пути t i по формуле, мин

 

tр = t1+ t2+ t3 +...+ t i , (7.12)

 

 

где t1, t2, ..., t i - время движения людского потока на первом (начальном) и последующих участках движения людского потока, мин.

Время движения людского потока по первому участку пути t1 вычисляют по формуле, мин

 

, (7.13)

 

где l 1 - длина первого участка пути, м;

v 1 - скорость движения людского потока по горизонтальному пути на первом участке, м/мин, принимаемая по табл. 7.10 в зависимости от плотности людского потока D 1.

Плотность людского потока D 1 на первом участке пути вычисляют по формуле, м22

 

, (7.14)

 

где N 1 - число людей на первом участке, чел.;

f - средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2: взрослого в летней одежде - 0,1; взрослого в зимней одежде - 0,125; подростка - 0,07;

d1 - ширина первого участка пути, м.

Скорость движения людского потока vi на участках пути, следующих после первого, принимается по табл. 7.8 в зависимости от интенсивности движения людского потока.

Интенсивность движения людского потока может быть рассчитана по формуле, м/мин или чел/мин

 

. (7.15)

Интенсивность движения не зависит от ширины потока и является функцией плотности людского потока.

 

Значение интенсивности движения людского потока на первом участке пути q 1 выбирается из табл. 7.8 по значению D 1, найденному по формуле (7.10).

Далее интенсивность движения потока вычисляют для всех последующих участков пути, в том числе и для дверных проемов, по формуле, м/мин или чел/мин:

 

, (7.16)

 

где d i, d i- 1 - ширина рассматриваемого i участка и предшествующего ему i -1 участка пути, м;

qi, qi -1 - значения интенсивности движения людского потока по рассматриваемому i участку и предшествующему i -1 участкам пути, м/мин.

Если значение qi, определяемое по формуле (7.15), меньше или равно значению q max, то время движения по участку пути t i определяется по формуле

 

. (7.17)

 

При этом значение q max следует принимать равным, м/мин:

- для горизонтальных путей - 16,5;

- для дверных проемов - 19,6;

- для лестницы вниз - 16,0;

- для лестницы вверх - 11,0.

Если значение qi > q max, то ширину d i данного участка пути следует увеличить так, чтобы соблюдалось условие


 


Таблица 7.8

Date: 2015-07-22; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию