Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количества первичных средств пожаротушения





 

Тушение пожара наиболее эффективно в его начальной стадии, и к тушению следует приступать сразу после возгорания, грамотно и быстро применяя первичные средства пожаротушения. Знание устройства, свойств первичных средств пожаротушения, умение правильно их выбирать и пользоваться ими необходимо всем как на производстве, так и в быту.

При определении видов и расчета количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

К первичным средствам пожаротушения относятся:

– ручные и передвижные огнетушители;

– вода (пригодна для тушения большинства легковоспламеняющихся и горючих веществ, ее нельзя применять для тушения ряда органических жидкостей и химических соединений, а также для подавления очага пожара на электроустановках, находящихся под напряжением);

– песок (емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны быть вместимостью не менее 0,1 м3);.

– войлок, асбестовое полотно и др. (асбестовые полотна, грубошерстные ткани и войлок размером не менее 1х1 м предназначены для тушения небольших очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха).

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории объектов должны оборудоваться щиты (пункты).

Рассмотрим более подробно широко используемые огнетушители.

Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг).

По виду применяемого огнетушащего вещества (ОТВ) огнетушители подразделяют на:

- водные (ОВ);

- пенные, которые, в свою очередь, делятся на воздушно-пенные (ОВП) и химические пенные (ОХП);

– порошковые (ОП);

– газовые, которые подразделяются на углекислотные (ОУ) и хладоновые (ОХ);

– комбинированные.

По значению рабочего давления огнетушители подразделяют на огнетушители низкого давления (рабочее давление ниже или равно 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С) и огнетушители высокого давления (рабочее давление выше 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С).

По назначению, в зависимости от вида заряженного ОТВ огнетушители подразделяют:

– для тушения загорания твердых горючих веществ (класс пожара А);

– для тушения загорания жидких горючих веществ (класс пожара В);

– для тушения загорания газообразных веществ (класс пожара С);

– для тушения загорания металлов (класс пожара Д);

– для тушения электроустановок под напряжением (класс пожара Е).

Огнетушители могут быть предназначены для тушения нескольких классов пожара.

Огнетушащие порошки в зависимости от классов пожара, которые ими можно тушить, делятся на порошки типа АВСЕ, ВСЕ и Д.

В зависимости от назначения порошковые составы делятся на порошки общего назначения (типа АВСЕ, ВСЕ) и порошки специального назначения (которые тушат, как правило, не только пожар класса Д, но и пожары других классов).

Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

– класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

– класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

– класс С – пожары газов;

– класс D – пожары металлов и их сплавов;

– класс Е – пожары, связанные с горением электроустановок.

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.

Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в табл. 7.12 и 7.13 перед знаком "++" или "+".

Знаком "++" в таблицах обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "–" – огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточ-


Таблица 7.12

Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями (извлечение из Правил пожарной безопасности в РФ)

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Пенные и водные огнетушители вместимостью 10 л Порошковые огне-тушители вместимостью и массой огнетушащего вещества, л/кг Хладоновые огне-тушители вместимостью 2 (3) л Углекислотные огне-тушители вместимостью и массой огнетушащего вещества, л/кг
2/2 5/4 10/9 2/2 5 (8)/3 (5)
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А 2 ++ 2 + 1 ++
В 4 + 2 + 1 ++ 4 +
С 2 + 1 ++ 4 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 + 1 ++ 2 ++
В   А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 + 2 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Г   В 2 + 2 ++ 1 +
С 4 + 2 ++ 1 +
Г, Д   А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 + 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Общественные здания   А 4 ++ 8 + 4 ++ 2 + 4 +
(Е) 4 ++ 2 + 4 + 4 + 2 ++

Примечания. 1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.

2. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, л, новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг.

 

Таблица 7.13

Date: 2015-07-22; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию