Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарными щитами





(извлечение из Правил пожарной безопасности в РФ)

 

№ п/п Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2 Класс пожара Тип щита
  А, Б и В (горючие газы и жидкости)   А В (Е) ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
  В (твердые горючие вещества и материалы)   А Е ЩП-А ЩП-Е
  Г и Д   А В Е ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
  Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур     ЩП-СХ
  Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ   А ЩПП

Обозначения: ЩП-А – щит пожарный для очагов пожара класса А; ЩП-В – щит пожарный для очагов пожара класса В; ЩП-Е – щит пожарный для очагов пожара класса Е; ЩП-СХ – щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий; ЩПП – щит пожарный передвижной.

 

Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с табл. 7.15. При использовании табл. 7.15 необходимо учесть, что для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды, как сделано в пояснениях к табл. 7.12.

Пример. Пусть категория производственного помещения - Б (по прил. 1 НПБ 105-95), автоматических стационарных установок и внутреннего противопожарного водопровода в наличии не имеется, защищаемая площадь - 360 м2, класс пожара - В. Выбрать тип и рассчитать необходимое количество первичных средств пожаротушения.

 

Решение. Поскольку в производственном помещении отсутствуют внутренний противопожарный водопровод и автоматические установки пожаротушения, для размещения первичных средств пожаротушения должны оборудоваться пожарные щиты, укомплектованные согласно табл. 7.15. Учитывая категорию производственного помещения по прил. 1 НПБ 105-95, защищаемую площадь, класс пожара при помощи табл. 7.13 выбираем требуемый тип пожарного щита и рассчитываем необходимое количество выбранных щитов.

Используя информацию строки 1 табл. 7.13, получаем, что в рассматриваемом случае необходимо иметь 2 пожарных щита типа ЩП-В.

 

Таблица 7.15

Date: 2015-07-22; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию