Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка огнестойкости строительных конструкций





Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Как показывают многочисленные исследования [48], при возникновении пожара в зданиях, температура среды в очаге пожара может достигать величин 900-1100 оС через 20-30 минут после его возникновения.

Основным опасным фактором пожара, который является причиной разрушения, повреждения строительных конструкций, элементов зданий, становится быстрое повышение температуры в очаге пожара.

Строительные конструкции зданий и сооружений в обычных условиях эксплуатации могут сохранять работоспособность в течение десятков лет, однако при пожаре они могут разрушиться всего лишь в течение нескольких десятков минут. Способность строительных конструкций и объектов сопротивляться воздействию пожара называют огнестойкостью. Это основной показатель при проектировании элементов защиты как противопожарной преграды.

Под пределом огнестойкости понимают промежуток времени (в часах или минутах) от начала огневого испытания конструкции при стандартном температурном режиме до наступления одного или последовательно нескольких нормируемых для данной конструкции признаков предельных состояний:

– потеря несущей способности (обрушение или недопустимый прогиб) – обозначается «R»;

– потеря целостности (образование в конструкциях или

стыках сквозных трещин или сквозных отверстий) – обозначается «Е»;

– потеря теплоизолирующей способности (повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 160 оС или в любой точке этой поверхности более чем на 190 оС по сравнению с температурой конструкции до нагрева, или более чем на 220 оС, независимо от температуры конструкции до нагрева – обозначается «I».

Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления этих предельных состояний. Например, предел огнестойкости конструкции равен R 120. Это означает, что огнестойкость конструкции 120 мин по признаку «R» – потере несущей способности.

Стандартный температурный режим пожара представляется в виде следующей зависимости температуры среды от времени с начала пожара , оС:

 

, (7.10)

 

где – начальная температура среды, оС, при расчете может быть принята равной 20 оС;

– время стандартного огневого испытания, мин.

Расчетная оценка огнестойкости конструкций в общем случае заключается в решении трех задач: определение температурного режима пожара в помещении (теплофизическая задача), определение температурного поля в строительной конструкции при пожаре (теплофизическая задача), определение изменения несущей способности конструкции под действием пожара (прочностная задача).

Решение этих трех задач сложно и трудоемко. Поэтому на практике применяют инженерный метод расчета огнестойкости строительных конструкций. Некоторые выдержки из этого метода приведены ниже, для более детального знакомства необходимо воспользоваться литературой [48].

 

Date: 2015-07-22; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию