Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командорские острова





 

К далёким берегам неведомой земли мечты порой уносят наши мысли в надежде обрести обитель счастья, где нет постылой суеты и исполняются желанья. Где жизнь течёт спокойною рекой, питая всё вокруг живою влагой, где на раздолье лучезарных далей дождём с небес струится благодать. Мы видим счастье там, за горизонтом, но сколько не иди, сбивая ноги, не станет ближе горизонт. А ведь имеется при нас всё изначально, мы всем наделены сполна. Однако чтобы это всё увидеть ясно, ещё ведь нужно ясно понимать, прозревши не глазами, а душой. И может быть тогда раскроется святая тайна о том, что Рай всегда с тобою, особенно когда стоишь весеннею порою в благоухающем саду на предками завещанной тебе земле.

Есть островов гряда в далёком Тихом океане, что названа в честь странника отважного была. И на одном из них он и нашёл последний свой приют. Зовутся Командорскими они в честь командора, чьё имя Витус Беринг. Да и пролив, что отделяет иль соединяет две земли, Восток и Запад, ведь тоже именем его зовётся – Берингов пролив.

Примерно так мне говорила мать в далёком детстве. Отец же мой служил на Тихоокеанском флоте, с камчатских дальних берегов привёз на Украину маму он мою. Я слушал матери рассказ, рисуя пред собою прошлого далёкого картины. Вот он, бесстрашный командор, отважный Витус Беринг ведёт свой бриг столь гордый и прекрасный, в морскую даль, к неведомой земле, надеясь отыскать своё он счастье, своей звездой надежды согреваем, в единстве с верною командой корабля сквозь бури и невзгоды. Ах. если б не проклятая цинга!.. Рассудок детский мой был возмущён предельно. Как можно так вот оборвать надежд всех светлые мечты?! Не нравилось сказанье мне сие. Хотелось передумать как-то по другому. И думал долго я, десятки долгих лет о том, как отыскать счастливый светлый берег, пока не стал писать для вас вот эти строки.

 

Date: 2015-07-11; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию