Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушкины сказки





 

Мой милый, добрый человек! Тебя со мною нынче нет в обличье прежнем, но память светлая и связь незримой нитью со сказками через живые образы, творимые тобой, нам до сих пор общаться позволяют. Бабушкины сказки были настолько жизненны и правдивы, что невозможно было усомниться в реальности происходящих в них событий. В этих чудесных сказках невидимый мир до такой степени тесно вступал в контакт с действительностью, что полевые дивы, домовые и другие незримые сущности казались такими же реальными, как свет Солнца или блеск Луны. А рассказы о войне были до такой степени яркими, что мне казалось: вот я вижу деда, бегущего из плена, заросшего, косматого и страшного, и бабушку, идущую его спасать, и волею судьбы вдруг встретившись на поле в кукурузе старанием невидимой звезды во время страшных тягот периода беды, которые сплотили всех во свете, чтоб выдержать годину лихолетий.

Несмотря на войну, голод и разруху ей удалось поднять на ноги восьмерых детей, одним из которых был мой отец, сохранив в сердце наперекор тяготам и лишениям чистый, живой огонь веры в добро и милосердие, передав его частичку своим детям и внукам. И когда на смертном одре оказался мой дед, отец спросил бабушку Марию или Марусю, как её называли внуки, отчего она так горько рыдает и скорбит, ведь дед был с ней зачастую предельно жесток, бабушка ответила: «И ничего – то ты, Витя, не знаешь. В голодовку люди семьями вымирали, а вы у нас все целенькие остались, благодари Бога и отца за это!»

Великие славянские Матери! Кого же нам благодарить, как ни вас за то, что мы есмь как зёрна единого колоса, звенящего под Солнцем зрелостью мыслей от испитого в детстве молока материнской любви и мудрости. Ваши детские, добрые сказки и колыбельные песни становятся для нас той жизненной программой светлой самореализации, в которой наше сердце открывается божественным ритмам Вселенной, способное прочувствовать во всей полноте свою значимость, как яркую частичку единого великого общего блага, как проявленного океана вселенских гармоний с гаванями простого, тихого счастья.

За несколько лет до ухода в мир иной у бабушки открылся дар. В восемьдесят лет она начала писать стихи, которые были посвящены в основном ранней потере одного из внуков и одной из дочерей. Свои стихи бабушка не записывала, а запоминала, так как уже почти ничего не видела.

Когда я увидел бабушку в последний раз, то понял, что все её сказки не вымысел, не плод богатого воображения. Это была её вторая, невидимая жизнь, в которую она свято верила, и которая помогала ей оставаться всегда собой.

 

Улетели птицы в дальние края

А я жду и верю, что опять

Вновь вернётся молодость моя

Вместе с птицами, достойными летать.

Date: 2015-07-11; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию