Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная балка





 

 

Кроме двух шахт ещё одной достопримечательностью нашего городка была лиманская балка. Охватывая его юго-восточную часть, она тянулась в сторону загадочного для нашего воображения Казённого леса и куда-то дальше, в неизведанные дали, на край земли. На другой стороне балки было почти слившееся с городом село Лиман, ставшее частью самого Родинского.

Говорят, что ещё в далёкие, славные дошахтные времена по балке протекала речка, но дети индустриализации – окрестные шахты попытались утолить свою ненасытную жажду, поглотив её без остатка.

Зимой балка превращалась в настоящий испытательный полигон детской смелости и игрового воображения посредством лыж, санок и коньков, а весной, как только склоны покрывались зелёным ковром, нас с неистовой силой манил гул майских жуков и аромат фиалок.

Большинство семейных и советских праздников балка также разделяла с жителями нашего города. Живой островок был живым магнитом для нечёрствых, а люди тогда ещё были достаточно свежими, вёсны радостными, а зимы снежными.

Из окон моего пятого этажа кроме десятка терриконов, села и балки, ещё был виден балочный лесок, скорее посадка – любимое место летнего досуга детворы. Здесь мы, подражая Робину Гуду, вживались в образы лесных людей и как же здорово всё это было! Достаточно густые заросли скрывали нас от палящего летнего солнца и зевак. В прохладной тени радостно мечталось о чём – то большем, значимом для всех, но миновали времена ребяческих утех, и много лет спустя я вновь пришёл сюда, а до меня сюда пришла беда. Посадка очень жалкая, израненная пилами, встречала, как чужая – пеньками, как могилами, а запустения унылый скорбный вид пред взором до сих пор моим стоит. И люди те же здесь, всё те же их слова, а балка вот не та, ни мёртва, ни жива.

Балка научила меня очень многому; лишь теперь, спустя годы, я понимаю, что дух родной земли, который я впитал с детства, я впитал именно здесь, на склонах волшебной лиманской балки.

 

Date: 2015-07-11; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию