Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансового анализа





Финансовый анализ, как правило, начинают с расчета финансовых показателей предприятия.

Рассчитываемые показатели объединяют в группы. Финансовые коэффициенты каждой группы характери­зуют два аспекта анализа: для целей ликвидации и для целей функционирования предприятия.

В состав показателей каждой группы входят не­сколько основных общепринятых показателей и множе­ство дополнительных, рассчитываемых в зависимости от целей анализа и управления. Цели анализа могут предполагать как комплексный анализ финансового положения предприятия, так и сравнительно простой анализ на базе основных аналитических финансовых коэффициентов, либо расчет одного из них.

Аналитические финансовые коэффициенты харак­теризуют соотношения между различными статьями бухгалтерской (финансовой) отчетности. Например, ко­эффициенты платежеспособности и ликвидности позво­ляют сравнивать долговые обязательства предприятия с имеющимися у него активами, коэффициент автономии определяет долю собственного капитала в совокупных активах.

В европейских странах и в США применяется прак­тика сравнения коэффициентов со среднеотраслевыми их значениями. Наличие отклонений значений коэффи­циентов от срёднеотраслевых является предпосылкой для более детального анализа финансового состояния фирмы.

В экономической литературе встречается многооб­разие терминов для определения по сути одного и того же финансового показателя. В этой связи в соответст­вующих параграфах приводятся наиболее часто встре­чающиеся их синонимы.

Наиболее распространенными для анализа являются рассчитываемые пять групп финансовых показателей.

В первую группу входят коэффициенты, характери­зующие платежеспособность и ликвидность предпри­ятия. Достаточно высокий уровень платежеспособности предприятия является обязательным условием возмож­ности привлечения дополнительных заемных средств и получения кредитов. Кроме того, в эту группу входят показатели, позволяющие судить о возможности пред­приятия функционировать в дальнейшем. Например, показатель чистого оборотного капитала позволяет судить, насколько предприятие способно погасить свои краткосрочные обязательства и продолжить операцион­ную деятельность.

Во второй группе объединяют показатели финан­совой устойчивости. В экономической литературе эту группу называют также показателями структуры капи­тала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств.

Третью группу представляют показатели деловой активности. Их также называют коэффициентами упра­вления активами.

В четвертую группу входят показатели рентабель­ности.

В пятую включают показатели рыночной активно­сти и положения на рынке ценных бумаг.

Одно из условий финансовой устойчивости пред­приятия выражено" в показателях платежеспособности и ликвидности. Показатели платежеспособности и лик­видности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми средствами.

Финансовое положение предприятия характеризу­ется как устойчивое при достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия, Низкое значение ко­эффициентов платежеспособности и ликвидности сви­детельствует о. возможности возникновения проблемы наличности на предприятии и о возможных затруднени­ях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свиде­тельствует о невыгодном вложении средств в оборот­ные активы.

Устойчивость финансового положения предпри­ятия - фактор его застрахованное™ от возможного банкротства.

Анализу платежеспособности предприятия отводят первостепенное значение. В то же время, исходя из ус­ловий функционирования российских предприятий, ко­гда практически отсутствуют законодательно регламен­тированные возможности взыскать долги с предпри­ятий-должников, а краткосрочные финансовые вложе­ния не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки пла­тежеспособности и ликвидности предприятия.

Оценка платежеспособности по показателю теку­щей платежеспособности и ликвидности, либо проме­жуточной платежеспособности и ликвидности может оказаться далеко не точной, и возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.

При анализе показателей платежеспособности и ли­квидности важно проследить их динамику. За показате­лями платежеспособности и ликвидности особенно внимательно следят в странах с рыночной экономикой.

Кредиторы и владельцы уделяют также внимание долгосрочной финансовой и производственной струк­туре предприятия. Кредиторов интересует мера финансового риска, степень защищенности вложенного ими капитала, т.е. способность предприятия погашать дол­госрочную задолженность. Собственников и управ­ляющих интересует структура капитала, сочетание раз­личных источников в финансировании активов пред­приятия.

Этим задачам отвечают показатели финансовой устойчивости предприятия. По показателям финансовой устойчивости собственники и администрация предпри­ятия могут определять допустимые доли заемных и соб­ственных источников финансирования или, как опреде­ляет финансовый менеджмент, проводить политику финансового левериджа.

Кредиторы предпочитают одалживать предпри­ятиям, у которых доля заемных средств относительно невелика, собственники же и администрация предпри­ятия наоборот, предпочитают относительно высокий уровень финансирования активов предприятия за счет заемных средств.

Как известно, любые заимствования обязывают выплачивать периодические проценты по ним. Это требует оценки способности предприятия выплачивать кредиторам проценты, определять их размер, возмож­ный к выплате без риска оказаться несостоятельным плательщиком.

В группе показателей финансовой устойчивости объединены такие показатели, которые помогают пред­приятию определять будущую финансовую политику, а кредиторам - принимать решения о предоставлении ему дополнительных займов.

Показатели деловой активности предназначены для оценки эффективности использования предприятием имеющихся у него активов. Они позволяют оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционирования предприятия. Величина активов должна быть достаточна и оптимальна для выполнения производственной программы предприятия. Если пред­приятие испытывает недостаток в ресурсах, оно должно думать об источниках финансирования для их пополне­ния. Наоборот, если величина активов неоправданно велика, предприятие будет нести дополнительные рас­ходы. Например, наличие у предприятия избыточных запасов требует дополнительного финансирования для их поддержания, и влияет на снижение оборачиваемо­сти активов. Это неблагоприятно сказывается на финан­совом положении предприятия. Избыточность активов также приведет к дополнительным расходам по уплате процентов за пользование заемными средствами. Пока­затели данной группы характеризуют направления ис­пользования предприятием своих активов для получе­ния доходов и прибыли.

Одним из критериев финансового состояния пред­приятия и эффективности управления является способ­ность предприятия генерировать прибыль.

Показатели рентабельности позволяют получить обобщенную оценку деятельности предприятия. С по­мощью показателей этой группы оценивают рентабель­ность собственного капитала предприятия, рентабель­ность производимой и реализуемой им продукции, общую рентабельность предприятия (эффективность использования активов предприятия в целом).

В группу показателей рыночной активности и по­ложения предприятия на рынке ценных бумаг входят коэффициенты, характеризующие стоимость и доход­ность акций предприятия. Коэффициенты рыночной ак­тивности соотносят рыночную цену акции с ее балансо­вой стоимостью и доходом на акцию, Они позволяют администрации и владельцам предприятия оценить, как инвесторы относятся к его текущей и перспективной деятельности.

Показатели рыночной активности будут высокими, если показатели платежеспособности, финансовой ус­тойчивости, рентабельности и деловой активности сви­детельствуют об устойчивом финансовом положении предприятия.

При оценке показателей следует провести сравни­тельный их анализ с существующими критериальными (нормативными) и среднеотраслевыми значениями или показателями аналогичных предприятий.

Для выявления тенденций необходим также трендовый анализ показателей и анализ их динамики. Использование данных способов анализа дает возмож­ность оценить и понять, улучшается или ухудшается финансовое положение предприятия. Как снижение значений показателей ниже рекомендуемых границ, так и повышение их, и движение в одном направлении сле­дует интерпретировать как ухудшение характеристик финансового положения предприятия.

Методические, рекомендации по разработке финан­совой политики предприятия, утвержденные приказом Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118, предпо­лагают дальнейшую детализацию показателей по клас­сам в зависимости от состояний показателей [18].

Анализ по финансовым коэффициентам целесооб­разно использовать при составлении документов, со­держащих финансовые данные (например, кредитного соглашения). Если составляемый документ содержит ограничивающие условия, которые основаны на опре­деленных соотношениях и расчетах, целесообразно вы­полнить анализ наиболее важных коэффициентов и учесть прогнозное развитие предприятия. Такой ана­лиз необходим для того, чтобы знать, насколько пред­приятие соответствует этим критериям, построенным на оценке будущих событий в настоящий момент, и избе­жать неприятностей.

Для исследования основных финансовых показате­лей воспользуемся данными бухгалтерской (финансо­вой) отчетности условного предприятия, представлен­ными в таблицах 1 (бухгалтерский баланс) и 2 (отчет о прибылях и убытках).

 

Date: 2015-07-11; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию