Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За ХХХХ год





 

Наименование показателя Код стр. За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности      
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей),      
в том числе от продажи:      
       
       
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг,      
в том числе проданных:      
       
       
Валовая прибыль      
Коммерческие расходы      
Управленческие расходы   - -
Прибыль (убыток) от продаж (строки (010-020-030-040))     -24
II. Операционные доходы и расходы      
Проценты к получению   - -
Проценты к уплате   - -
Доходы от участия в других организациях   - -
Прочие операционные доходы      
Прочие операционные расходы      
III. Внереализационные доходы и расходы      
Внереализационные доходы      
Внереализационные расходы      
Прибыль (убыток) до налогообложе­ния (строки (050+060-070+080+090-100+120-130)) Налог на прибыль и иные аналогич­ные обязательные платежи Прибыль (убыток) от обычной дея­тельности      
     
  - -
IV. Чрезвычайные доходы и расходы Чрезвычайные доходы Чрезвычайные расходы Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) (убыток) отчетного перио­да) (строки (160+170-180)   - -
  - -
  - -
Справочно Дивиденды, приходящиеся на одну акцию: по привилегированным по обычным Предполагаемые в следующем отчет­ном году суммы дивидендов, прихо­дящиеся на одну акцию: по привилегированным по обычным     - -
  - -
  - -
  - -

 

По прочим операциям (выбытия основных средств, прочих активов и др.) предприятие получило в преды­дущем году прибыль в размере 8 тыс. руб. (11 - 3), а в отчетном - убыток в сумме 107 тыс. руб. (134 - 27). Аналогичная картина и по внереализационным резуль­татам. В целом балансовая прибыль прошлого года по­лучена за счет доходов по внереализационным операци­ям, перекрывшим и расходы по данным операциям, и убыток от финансово-хозяйственной деятельности. Балансовая прибыль отчетного года сформировалась за счет доходов, полученных от реализации услуг, убытки от внереализационных операций лишь уменьшили ее. Это свидетельствует о положительных изменениях в основной деятельности предприятия.

Чтение отчетности дает пользователям большую, но не исчерпывающуюся информацию о предприятии. Для более детального рассмотрения деятельности пред­приятия используются и другие приемы анализа, на­пример, анализ на основе относительных величин.

Для проведения анализа бухгалтерской (финансо­вой) отчетности с помощью других приемов составля­ются специальные аналитические таблицы. В эти таб­лицы заносятся данные, исчисленные по исходной отчетности (с укрупненными или преобразованными показателями) и представленные в виде процентов или коэффициентов. При определенной взаимосвязи между двумя показателями, по относительным величинам этих показателей проводится сравнительный анализ.

Вертикальный (структурный) анализ - это представ­ление бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде относительных величин, которые характеризуют струк­туру итоговых показателей. Вертикальный анализ мо­жет проводиться по исходной отчетности или агрегиро­ванной. Преимущества такого вида анализа отчетности также очевидны при сравнении отчетов.

Все статьи баланса при вертикальном анализе при­водятся в процентах к итогу баланса. Структурный ана­лиз баланса позволяет рассматривать соотношение обо­ротных и внеоборотных активов предприятия, а также структуру внеоборотных и оборотных активов; опреде­лять удельный вес собственного и заемного капитала, структуру капитала по видам.

Рассмотрим в качестве примера вертикального ана­лиза баланс ОАО “Транс” (табл. 4), предварительно объединив его статьи в однородные группы.

Таблица 4

 

Вертикальный анализ баланса ОАО “Транс”

на 31 декабря ХХХХ г., %

 

Показатели Предыдущий год Отчетный год
АКТИВ    
7. Внеоборотные активы    
Основные средства 91,9 83,8
Прочие внеоборотные средства 0,2 2,1
Итого 92,1 85,9
II. Оборотные активы    
Запасы 0,8 1,1
Дебиторская задолженность 7.0 12,9
Денежные средства 0,1 0,1
Итого 7,9 14,1
Баланс 100,0 100,0
ПАССИВ    
III. Капитал и резервы    
Капитал 96,3 91,9
Нераспределенная прибыль 0,0 0,0
Итого 96,3 91,9
IV. Долгосрочные пассивы 0,0 0,0
V. Краткосрочные пассивы 3,7 8,1
Заемные средства 0,0 0,0
Краткосрочная задолженность 3,7 8,1
Прочие пассивы 0,0 0,0
Баланс 100,0 100,0

 

Вертикальный анализ баланса позволяет наглядно определить значимость активов и пассивов баланса. Внеоборотные активы на начало года составляли 92,1% всех средств, к концу года их удельный вес уменьшился на 6,2%. Оборотные средства на начало года составляли 7,9% всех средств, преобладающая часть оборотных средств представлена дебиторской задолженностью (89%), увеличившейся к концу года почти в два раза.

Уставный и добавочный капитал занимал в источ­никах средств предприятия 96,3% на начало года и 91,9% - на конец года. Заемный капитал представлен краткосрочной кредиторской задолженностью, которая на начало и конец года составляла соответственно 3,7% и 8,1%. Краткосрочная задолженность возросла на ко­нец года более чем в два раза.

Все показатели отчета о прибылях и убытках при проведении структурного анализа приводятся в процен­тах к объему выручки от реализации (табл. 5). Струк­турный анализ прибыли (доходов, расходов) можно провести по сферам деятельности (операционной, фи­нансовой, инвестиционной). Следует помнить, что по­рядок составления отчета о прибылях и убытках преду­сматривает выделение прибыли от реализации, в то время как доходы и расходы от инвестиционной и фи­нансовой деятельности объединены общими показате­лями.

 

Таблица 5

 

Date: 2015-07-11; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию