Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициентов





Показатель Расчет показателя Формула расчета показателя по данным баланса Рекомен­дуемые значения, тенденции
1. Коэффициенты ликвидности и платежеспособности  
1.1. Коэффи­циент теку­щей платеже­способности Оборотные активы / Краткосроч­ная кредиторская задолженность (Стр.290 - стр.216 - -стр.244) / (Стр.690 - - стр.640 - стр.650) от 1 до 2   не менее 2  
1.2. Коэффициент про­межуточной платежеспособности и ликвидности (Денежные средства + Кратко­срочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность)/ Краткосрочная кредиторская задолженность (Стр.290 -стр.210 - - стр.244) /(Сгр.690- - стр.640 - стр.650) 1 и более   для России 0,7 - 0, 8 [19,41]
1.3. Коэффи­циент абсо­лютной ликвидности (Денежные сред­ства + Кратко­срочные финансовые вложения) / Краткосрочная кредиторская задолженность (Стр.260 + стр.250)/ (Стр.690 - стр.640 - - стр.650) 0,2 - 0,3 [14,19,41]
2. Показатели качественной характеристики платежеспособности и ликвидности  
2.1. Структура активов по их ликвидности См. таблицу 12    
2.2. Чистый оборотный капитал Оборотные акти­вы - Краткосроч­ные обязательст­ва или (Собственный ка­питал + Долго­срочные заемные средства) - Вне­оборотные активы (Стр.290 -стр.244 - - стр.216) - (Стр. 690 - стр.640 - -стр.650) или (Стр.490 + стр.590) - -стр.190 Рост показа­теля в дина­мике - поло­жительная тенденция
2.3. Коэффи­циент соот­ношения денежных средств и чистого обо­ротного капитала Денежные сред­ства / Чистый оборотный капитал Стр.260 /[(Стр. 290 - - стр.244 - стр.216)- - (стр.690 - стр.640 - - стр.650)] 0-1 Рост в дина­мике -поло­жительная тенденция
2.4. Коэффи­циент соотношения за­пасов и чис­того оборотного капитала Запасы / Чистый оборотный капитал (Стр.210 - стр.216)/ [(Стр.290 - стр.244 - - стр.216)- (стр.690 - - стр.640 - стр.650)] Чем выше показатель и ближе к 1, тем хуже
2.5. Коэфф­ициент соот­ношения запасов и крат­косрочной задолженно­сти Запасы / Кратко­срочная креди­торская задол­женность (Стр.210 - стр.216)/ (Стр.690- стр.640 - - стр.650) 0,5 - 0,7 [19]
2.6. Коэфф­ициент соот­ношения де­биторской и кредиторской задолженно­сти Сумма дебитор­ской задолженно­сти / Сумма кре­диторской задолженности (Стр.230 + стр.240 - -стр.244) / (Стр. 690- -стр.640 -стр.650)  
2.7. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности по коммерческим операциям Сумма дебиторской задолженности за продукцию (товары, работы, услуги) / Сумма кредиторской задолженности за продукцию (товары, работы, услуги) Баланс, приложение к балансу и аналитические данные  

Коэффициент текущей платежеспособности рас­считывается как отношение фактической стоимости оборотных активов предприятия в виде денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, запа­сов, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к сумме срочных обязательств предприятия, включающих краткосрочные кредиты, займы, различ­ную кредиторскую задолженность. Он характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными сред­ствами для ведения хозяйственной деятельности и по­гашения его срочных обязательств.

Этот коэффициент используют в качестве одного из основных показателей платежеспособности и лик­видности предприятия, так как он показывает, в какой степени краткосрочные обязательства предприятия по­крываются его оборотными активами, способными, как предполагается; превратиться в денежную форму в сро­ки, совпадающие с погашением долгов.

Предприятие, испытывающее финансовые трудно­сти, начинает медленнее погашать имеющиеся у него долги, “проедать” выручку от текущей деятельности, по возможности прибегать к использованию заемных средств. Краткосрочная задолженность в связи с этим может расти более быстро, чем оборотные активы, что приведет к снижению коэффициента платежеспособно­сти и ликвидности.

Если у предприятия из года в год наблюдается недостаток оборотных средств, то ситуация носит рис­кованный характер. Это может говорить, например, об иммобилизации оборотных средств для инвестици­онной деятельности.

Иммобилизация оборотных средств оправдана в раз­мерах, не приводящих к сокращению основной дея­тельности, в противном случае, она приводит к сниже­нию платежеспособности предприятия и сложностям в осуществлении им операционной деятельности.

Коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности позволяет лучше, чем коэффициент те­кущей ликвидности оценить платежеспособность, так как включает при расчете в состав активов их наиболее ликвидную часть. Он рассчитывается как отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к сумме крат­косрочной кредиторской задолженности. Запасы, вы­нужденная продажа которых может принести убытки, при расчете этого коэффициента исключаются.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчиты­вается как отношение суммы денежных средств и крат­косрочных финансовых вложений к сумме краткосроч­ной кредиторской задолженности. Он показывает, какая часть срочных обязательств может быть погашена наи­более мобильными оборотными средствами.

При необходимости на основе баланса и аналитиче­ских данных рассчитывают коэффициент платежеспо­собности как отношение остатка денежных средств к сумме срочных платежей, либо как отношение гото­вых средств платежа (денег и ликвидных краткосроч­ных финансовых вложений) к сумме наиболее срочных (например, сроком до одного месяца) финансовых обя­зательств предприятия.

Все названные коэффициенты являются модифика­циями общего показателя оценки способности предпри­ятия покрыть краткосрочную задолженность при сохра­нении возможности ведения уставной деятельности.

Коэффициенты платежеспособности и ликвидности характеризуют оборотные активов в их балансовой оценке в сопоставлении с краткосрочными обязательст­вами, но не отражают качество активов. В составе обо­ротных активов могут оказаться “некачественные” ак­тивы с точки зрения возможной их конверсии в денеж­ную форму в размере, равном их балансовой стоимости. Так, корпоративные ценные бумаги и другие финансо­вые активы могут иметь рыночную стоимость ниже балансовой, в составе дебиторской задолженности может быть задолженность безнадежная или трудная к взысканию, часть дебиторской задолженности может не иметь потенциальной возможности превратиться в наличность (авансированные работы, выполнение ко­торых не подтверждено актами на отчетную дату, пред­оплата за продукцию превратятся не в деньги, а в затра­ты и запасы).

Таким образом, в составе оборотных активов могут иметь место неликвидные или низколиквидные активы в виде безнадежной дебиторской задолженности, цен­ных бумаг, материальных запасов, готовой продукции, товаров, некачественно выполненных работ; предпри­ятие может иметь недостаточное наличие запасов для производственной деятельности. Все это является след­ствием неплатежей, нестабильности рынка, в том числе фондового, неэффективного использования предпри­ятием имеющихся активов и ряда других причин. В этом случае, несмотря на возможную положительную оценку платежеспособности на основе коэффициентов, предприятие может испытывать дефицит наличных средств для текущих расчетов по обязательствам и (или) операционной деятельности. То есть, показатели плате­жеспособности могут быть достаточно высокими, в то время как предприятие будет не в состоянии произвести расчеты по обязательствам в срок. В этой связи, важно произвести не только общую оценку коэффициентов платежеспособности, но и реальную способность пред­приятия погасить свои текущие долги.

Следует отметить, что при расчете коэффициента текущей платежеспособности по официальной методи­ке не учтено влияние структуры оборотных активов на значение этого показателя.

Для прогноза реальной платежеспособности требу­ется рассмотрение структуры оборотных активов пред­приятия с точки зрения их ликвидности, то есть способ­ности быть конверсированными в денежную форму в сроки, соответствующие погашению задолженности. При этом следует помнить, что рыночная оценка от­дельных оборотных средств, например, дебиторской за­долженности, материально-производственных запасов, не совпадает с их балансовой оценкой. Соответственно этому и коэффициенты уровня ликвидности отдельных оборотных средств будут отличаться в зависимости от оценок.

Поясним это на примере группировки активов условного предприятия, выполненной для определения степени их ликвидности. Группировку активов произ­ведем в направлении от наиболее ликвидных к наиме­нее ликвидным, учитывая при этом стоимостные изме­нения за отчетный период не только в балансовой, но и рыночной оценке (табл. 12).

Таблица 12

Группировка активов ОАО “Транс”

Date: 2015-07-11; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию