Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности





 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит ба­зой для анализа финансового положения предприятия.

Целью финансового анализа является оценка ин­формации, содержащейся в отчетности, сравнение име­ющихся сведений и создание на их базе новой инфор­мации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также кон­кретных параметров и инструментов (набора методов) анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой пользователь с целью получения макси­мально возможной, полезной для него информации.

Для анализа (интерпретации) показателей бухгал­терской (финансовой) отчетности используют обще­принятые приемы:

ü чтение отчетности;

ü вертикальный анализ;

ü горизонтальный анализ;

ü трендовый анализ;

ü расчет финансовых показателей.

Чтение отчетности — информационное ознакомле­ние с финансовым положением субъекта анализа по данным баланса, приложений к нему и отчета о прибы­лях и убытках. Чтение отчетности является начальным этапом, в ходе которого пользователь предварительно знакомится с предприятием. По данным бухгалтерской отчетности пользователь судит об имущественном по­ложении предприятия, характере его деятельности, со­отношении средств по их видам в составе активов, величине собственных и заемных средств и т.п.

В процессе чтения отчетности важно рассматри­вать показатели разных форм отчетности в их взаимо­связи и взаимообусловленности. В частности, измене­ния в активах предприятия необходимо увязывать с объемом деятельности. При этом следует помнить, что разные формы отражают информацию о предпри­ятии по-разному. Отчет о прибылях и убытках отража­ет результаты деятельности за год нарастающим ито­гом, а баланс - имущественное состояние предприятия на 31 декабря. Поэтому по балансу могут быть выяв­лены одни тенденции, например, снижения, а по отче­ту о прибылях и убытках - другие, например, увеличе­ния. Разнонаправленность тенденции может быть обусловлена методикой составления отчетности.

Рассмотрим отдельные приемы анализа - бухгалтер­ской (финансовой) отчетности на примере условного предприятия ОАО “Транс”, занимающегося грузовыми перевозками.

Читая бухгалтерский баланс ОАО “Транс” (табл. 1), можно отметить, что предприятие по размеру является небольшим (уставный капитал - 10 тыс. руб.). Его акти­вы представлены основными средствами, долгосрочны­ми финансовыми вложениями, производственными запа­сами, денежными средствами на расчетном счете и дебиторской задолженностью. В составе средств, кото­рыми располагает предприятие, преобладающую часть составляют основные средства. При этом в составе основных средств имеются в незначительном объеме непроизводственные фонды, результаты переоценки ко­торых отражены в фонде социальной сферы (строка 440 пассива баланса). К концу года предприятие осуще­ствило вложения в строительство основных средств, о чем свидетельствует остаток незавершенного строи­тельства. Имевшиеся на начало периода в небольшом объеме нематериальные активы полностью списаны в течение года.

 

Таблица 1

Бухгалтерский баланс ОАО “Транс”

Date: 2015-07-11; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию