Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующий залог





Права залогодержателя на одно и то же имущество могут принадлежать нескольким лицам. Подобная ситуация чаще всего возникает потому, что заложенное имущество может быть передано в залог повторно. В этом случае требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей (п. 1 ст. 342 ГК) - по принципу старшинства, в соответствии с которым право предшествующего залогодержателя считается старшим, подлежащим удовлетворению преимущественно перед правами последующих залогодержателей. Старшинство залогов может быть изменено:

- соглашением между залогодержателями;

- соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае, указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

Установление последующего залога должно осуществляться по тем же правилам, что и установление первоначального залога. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующим залогом. Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков. Однако в случае передачи залогодателем движимого имущества в последующий залог, несмотря на запрет, содержавшийся в предшествующем договоре залога, то согласно п. 2 ст. 351 ГК залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, - обратить взыскание на предмет залога. В случае обращения взыскания на переданные в залог бездокументарные ценные бумаги и их реализации переход прав на ценные бумаги осуществляется на основании распоряжения лица, уполномоченного на реализацию имущества.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, а также будет отвечать за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах. При заключении последующего договора залога залогодатель должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге.

Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.

Последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом в случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем. Если залогодатель не исполнит обязательства, то в этом случаем последующий залогодержатель может обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Однако договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом. Требование, обеспеченное последующим залогом, не подлежит досрочному удовлетворению, если оставшегося после обращения взыскания предшествующим залогодержателем заложенного имущества будет достаточно для удовлетворения требования последующего залогодержателя.

Если в отношении заложенного имущества, заключены два и более договора о залоге или совершены иные сделки, повлекшие возникновение залога, и невозможно установить, какая из указанных сделок совершена ранее, требования залогодержателей по таким залогам удовлетворяются пропорционально размерам обеспеченных залогом обязательств. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, предшествующий залогодержатель вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на это имущество. Если залогодержатель по предшествующему договору залога не воспользовался данным правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю с обременением предшествующим залогом.

Залогодержатель, имеющий намерение предъявить свои требования к взысканию, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других известных ему залогодержателей этого же имущества. Также залогодатель, к которому предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других залогодержателей этого же имущества.

В случаях, если заложенное имущество, в отношении которого ведется учет залогов в соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 ГК РФ, является предметом нескольких залогов, требования залогодержателя, обеспеченные залогом, запись об учете которого совершена ранее, удовлетворяются преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того же имущества, запись об учете которого не совершена в установленном законом порядке или совершена позднее, независимо от того, какой залог возник ранее. Иной порядок удовлетворения требований залогодержателей может быть предусмотрен в соответствии с законами о ценных бумагах.

Очередность удовлетворения требований залогодержателей может зависеть и от момента заключения договора (общее правило), и от момента наступления определенного обстоятельства (создание или приобретение в будущем имущества, вступление в силу основного обязательства), и от момента учета залога или регистрации залога. Установление дополнительных оснований необходимо с целью исключения возможных злоупотреблений с "мнимыми" залогами, залогами, о которых добросовестные приобретатели имущества не могли знать.

Так, в соответствии со ст. 342.1 ГК РФ если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно. Данная норма предоставляет преимущества залогодержателю по тому залогу, о котором договорились ранее, при условии, что последующий залогодержатель знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя. При этом не имеет значения момент возникновения обязательства, обеспеченного залогом, несмотря на новые правила (п. 3 ст. 341 ГК). Так в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 25 декабря 2012 г. N 10292/12 по делу N А55-17943/2010 судам было рекомендовано для определения первоначального и последующего залогодержателей (ст. 342 ГК) в случае заключения нескольких договоров залога товаров в обороте исходить из того, что право залога по договору залога товаров в обороте возникает не в момент заключения договора залога, а с момента исполнения залогодержателем (кредитором) обязанности по передаче залогодателю (должнику) денежных средств, обязательство по возврату которых обеспечивается данным залогом <1>. То есть в силу акцессорности залога преимущество, по мнению ВАС РФ, должно было быть у залога, по которому раньше возникло обеспеченное им обязательство, а не у залога, о котором договорились ранее. Данная позиция ВАС РФ исключала возможные злоупотребления со стороны недобросовестных залогодателей. Новые правила позволяют заключить договор залога в том числе задолго до возникновения основного обязательства, и по такому залогу залогодержатель будет иметь преимущества перед последующими осведомленными о таком залоге залогодержателями независимо от момента возникновения каждого из залогов.

Date: 2015-07-10; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию