Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление в собственность залогодержателя





При этом способе реализации заложенных акций предполагается, что в случае неисполнения залогодателем обеспеченного обязательства залогодержатель переводит заложенные акции в свою собственность. Необходимо отметить, что такой способ может использоваться только в том случае, когда как залогодателем, так и залогодержателем является юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель.

При использовании рассматриваемого способа залогодержатель оставляет за собой заложенные акции по цене, равной рыночной или превышающей ее. Важно отметить, что рыночная цена должна быть в обязательном порядке установлена независимым оценщиком вне зависимости от того, обращаются акции на организованном рынке или нет. Результаты оценки могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Для реализации рассматриваемого способа в залоговом распоряжении, передаваемом регистратору, необходимо указать документы, на основании которых залог будет прекращен, а акции будут зачислены на лицевой счет залогодержателя. Такими документами являются документы, подтверждающие вручение залогодателю уведомления о начале обращения взыскания и (или) уведомления о приобретении заложенного имущества залогодержателем в собственность.

Требование о направлении залогодателю уведомления о приобретении заложенного имущества залогодержателем в собственность прямо не вытекает из положений законодательства, но, как указано ранее, такое уведомление упоминается в Порядке учета залога акций в реестре в качестве одного из документов, представляемых регистратору для осуществления записей в реестре, отражающих переход права собственности к залогодержателю. В связи с этим для минимизации возможных рисков указанное уведомление стоит направить залогодателю. Регистратор вносит записи по счетам на основании распоряжения залогодержателя и документов, подтверждающих направление залогодателю уведомления о начале обращения взыскания на акции, а также о приобретении заложенного имущества залогодержателем в собственность.

Содержание, сроки и порядок направления и вручения указанных уведомлений будут рассмотрены далее.

Если рыночная стоимость акций, оставленных залогодержателем в своей собственности, превышает размер обеспеченного обязательства, то разница должна быть передана залогодателю.

Необходимо обратить внимание на то, что рассматриваемый способ не может быть применен в случае, если акции переданы на хранение депозитарию. Этот вывод следует из позиции ВАС РФ, нашедшей свое отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10 апреля 2012 года по делу N 15085/11. Суд мотивировал свою позицию следующим образом.

Находящиеся в депозитарном хранении акции считаются переданными на время во владение и пользование третьему лицу (депозитарию). Таким образом, в силу пункта 3 статьи 338 ГК РФ акции, переданные депозитарию, считаются находящимися у залогодателя. При этом рассматриваемый способ может применяться только в случае, если залогодержатель владеет заложенными акциями. В связи с этим обращение взыскания на заложенные акции, переданные депозитарию, путем их оставления в собственности залогодателя не представляется возможным.

 

Date: 2015-07-10; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию