Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Изучение работы учреждений





Наравне с психологией ответственных работников контрразведка изу­чает работу целых учреждений, заведений, воинских частей, ибо от их состо­яния и работоспособности зависит благосостояние страны, и в них может себе свить гнездо техническая измена и шпионаж. Задача контрразведки вскрывать как можно шире факты тормоза работы учреждений, беспоряд­ков, разгильдяйства, расхлябанности, выяснять причины этого и обстоя­тельства, им способствующие. Часто приходится наталкиваться на факт, что нет возможности отличить, чем вызвана та или другая ненормальность — халатностью, недосмотром, простым упущением или сознательной техни­ческой изменой. Чтобы определить точно, не являются ли эти ненормально­сти делом рук неприятельских шпионов, надо иметь детальное, всестороннее описание самых фактов, без всяких глубокомысленных философских изре­чений и умозаключений.

Чтобы достичь результатов в этом деле, контрразведка имеет в учрежде­ниях осведомление, которое как в зеркале отражает состояние частей и уч­реждений. Сведения получаются от отдельных рядовых работников и руко­водителей. Получая сведения, необходимо одновременно также следить за источником их, насколько он работоспособен и компетентен, каким пользу­ется авторитетом и влиянием. Равным образом, используя в целях осведом­ления отдельных наиболее видных работников или руководителей, выясня­ется их собственная психология: как они относятся к своим обязанностям, насколько знают свое дело. Если работник, хотя и занимающий высокий пост в учреждении, человек слабовольный, бесхарактерный, халатно отно­сящийся к делу, вокруг него преступные люди и шпионы могут беспрепят­ственно делать свое дело. Использованием в целях осведомления админист­раторов или членов правительственных партий ограничиться нельзя, ибо от них тщательно стараются скрывать всякие неурядицы и проделки;' кроме того, если они сами стоят не на высоте своего положения, что иногда дей­ствительно бывает, то и не имеют полного представления об окружающей их обстановке и не могут дать оценки ее.

Очень многое в смысле состояния и работоспособности учреждения или части зависит от начальников их и других лиц, занимающих руководящие должности, от их отношения к делу и служащим. Если не будет порядка сверху, в учреждении получится хаос и разложатся сотрудники. Начальник может принятием соответствующих мер предотвратить халатность, беспорядки и определенные преступления и заставить работать дельно своих подчинен­ных. Но если он будет спускать халатность и волокиту, будет обходить мол­чанием или сознательно санкционировать поступки бездельников, преступ­ников, шпионов, служащие будут этим пользоваться и придет в упадок весь аппарат. Если даже начальник сам и не будет ни шпионом, ни изменником, то он своим непониманием дела, своей бесхарактерностью доведет учрежде­ние до развала и бессознательно создаст в нем условия, благоприятные для шпионской работы. Но деловая сторона работы учреждений зависит не толь­ко от начальников, а и от низших служащих. Поэтому необходимо обратить внимание на всю массу сотрудников, иметь представление об их психоло­гии, знать, чем они интересуются, как относятся к делу, как настроены, как относятся к политике и к текущим событиям.

Поэтому контрразведка имеет осведомителей из числа начальников и прочих руководителей и среди других сотрудников, вербуя из них наиболее надежных и способных после всесторонней и тщательной проверки их лич­ности, не обходя даже курьеров и уборщиков. Если курьером будет шпион, он может вскрывать секретные пакеты, копировать их и сдавать по назначе­нию. Уборщик может похищать или копировать бумаги, подбирать ключи к шкафам и ящикам и пр. Этими низшими служащими превосходно могут пользоваться шпионы, а в равной мере и контрразведка. Сведения, получен­ные от отдельных рядовых работников, руководителей и специальных осве­домителей, разные слухи, народную молву следует систематизировать, ана­лизировать и делать из них выводы.

Date: 2015-07-10; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию