Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Вредительный шпионаж во время войны





Какими бы лозунгами не прикрывались войны, однако в отношении их всегда верно то, что основная их природа в экономике, что в конечном счете всякая политика, прикрывающая неприглядность военной действительно­сти, имеет экономические корни.

Это основное положение о войне вообще относится и в частности к глав­ному ее субъекту — армии. Как бы ни было велико значение морального со­стояния армии, какую бы роль не играл в деле борьбы энтузиазм войск, од­нако материальная часть армии является основой ее боеспособности. Как с дубиной нельзя идти против пулеметов и танков, так и голодные, босые, раз­детые, болезненные люди не вояки. Правда, и голодная толпа иногда способ­на на большие порывы, но долгой боеспособности в ней сохранить невоз­можно также, как и воевать годами без надлежащего вооружения, несмотря на то, что в моменты революции восставший народ идет против вооружен­ных защитников старого строя с голыми руками. В этом основное различие между восстанием и войной. Первое происходит быстро, а вторая может про­должаться много лет.

Итак, боеспособность армии зависит от материальных условий ее, с это­го нужно начинать рассматривать и действия вредительного шпионажа.

Если осведомительный шпионаж направляется главным образом на ис­следование боеспособности армии противника, то все виды активного шпи­онства направлены к ослаблению боеспособности войск. Если же основным условием боеспособности армии являются ее материальные средства, то к уничтожению таковых направлен активно-боевой шпионаж. То, что актив- но-боевой шпионаж постарается уничтожить, сжечь, взорвать, потопить и т. д., то тихо вредительный шпионаж постарается не дать возможности войс­кам воспользоваться необходимыми материальными средствами или будет всячески препятствовать полному использованию этих благ, искусственно создавая всякие перебои в этом отношении.

Разница между активно-боевым и тиховредительным шпионством тако­ва, что первый стремится все ценное у своего противника уничтожить, а вто­рой нарушает нормальный ход пользования этими благами при их наличии, чем создает еще большее недовольство в массах, сея недоверие в их среде к властям. Например: активно-боевой шпион, попав в артиллерийский склад, при первой возможности взорвет его, а тиховредительный шпион постарает­ся так дело вести, чтобы артиллерийским имуществом не могли пользовать­ся войска и чтобы таковое стало по-возможности трофеем их противника. Подробнее об этом будет ниже.

Если удается вредительному шпионству попасть в снабжение, то оно вся­чески стремится в работу такового внести такой разлад, чтобы вызвать в войсках недовольство и тем самым понизить их боеспособность. Примерно эта деятельность может выражаться в следующем: в одной части нет белья, а в другой его излишек, но нет сапог, тогда как в первой излишек последних, и т. п.; в отношении продовольствия: в одной части кормят соленой рыбой, но не дают чаю и сахару, а в другой есть чай и сахар, но соли не дают, в третьей хлеба нет и т. п. Естественно, что подобного рода снабжение способно вызы­вать систематические недовольства, волнения, т. е. разложение боеспособ­ности частей.

В артиллерийском снабжении шпионы могут сделать так, что на фронте в одних частях будет излишек снарядов при остром недостатке патронов, а в других частях наоборот. Ясно, что тот и другой случай ведет к ослаблению не только наступательных, но и оборонительных войск. Этим же создается не­доверие к командованию, что дезорганизует армию, превращая ее в толпу со всеми последствиями.

Самым безобидным может казаться санитарное дело, однако если удает­ся в это ведомство проникнуть шпионам, то и посредством его они могут внести много разложения в войска.

Представим себе железнодорожные станции в прифронтовой полосе, за­валенные сотнями легко и тяжело раненых, за которыми нет надлежащего присмотра, вследствие чего многие успели умереть. Проходящие на попол­нение воинские эшелоны, услышав стоны и вопли валяющихся на полу ра­неных среди множества трупов, своими глазами видят такую картину — мож­но себе представить то настроение, какое будет в войсках, следующих на пополнение. Не говоря о том, что к месту назначения прибудет лишь часть солдат, а другая часть разбежится, но и прибывшие на фронт не столько пользы, сколько вреда принесут, ибо в частях они начнут рассказывать о том, что видели по пути следования. Конечно, эти рассказы не усилят, а ос­лабят боевой дух войск. А те, которые дезертируют, своими рассказами бу­дут развращать население, сея в его среде возмущение против властей. Этим дезорганизуется тыл, от которого во многом зависит фронт.

В госпиталях и лазаретах любое невнимательное отношение со стороны служебного персонала к больным и раненым, неблагоустройство этих заве­дений сильно возмущает войска и население. Каждый выходящий из лечеб­ного заведения попадает или в часть, или в отпуск, а там он своим близким рассказывает все пережитое, а под влиянием содержания этих рассказов зна­чительно меняется настроение не только армии, но и населения. На эту стра­тегическую ценность и покушаются все разновидности шпионства.

Вся вспомогательная часть армии своей работой определяет боеспособ­ность войск, а поэтому для шпионажа является стратегической задачей раз­ложить ее. Он старается ослабить сопротивление своего противника, а это достигается при дезорганизации разных составных частей армии, как не­посредственно действующих на поле сражения, так и руководящих и обслу­живающих.

Шпионы при первой возможности стараются прибрать к своим рукам строевое командование. Нет такой строевой должности, которая не интере­совала бы шпиона, и чем выше пост, тем больше посягательств на него со стороны шпиона. Однако чем выше должность, тем меньше их количество, что облегчает правительству подбор более верных, более преданных и испы­танных лиц, чем затрудняется возможность влияния неприятеля, несмотря на все коварные замыслы его шпионов. В большой же массе младшего ком­состава шпионы легче находят себе пособников, хотя и менее способных что-либо сделать для них. Но не следует забывать, что и мелкая сошка может совершить большое предательство. Для этого вовсе не требуется быть знаме­нитым полководцем или гениальным человеком.

В строевом деле вредительный шпионаж выражается в неправильных рас­поряжениях, ложных донесениях. При этом нужно иметь в виду, что для содей­ствия противнику завербованный командир части не обязательно должен со­вершить открытую, всем очевидную измену. Он может действовать постепен­но, медленно, но верно и постоянно. Эти постоянные, систематические действия не менее опасны, чем открытый переход на сторону противника, стрельба по своим и т. п., что всеми признается изменой. На такие дела спосо­бен лишь самый неумный человек, ибо такое действие он может совершить лишь один раз. Но можно немного извращать оперативные распоряжения, немного преувеличивать факты или немного уменьшать их при донесении — словом извращать. Все «немного», но систематически извращаемое, в конеч­ном счете достигает громадных результатов. Хоть и немного извращаемые до­несения имеют последствия, так как на основании их производится оператив­ное руководство. Ложное донесение вызывает ложное распоряжение.

Оперативные отделы штабов являются заветной мечтой каждого шпио­на. Все стремятся туда попасть. Недаром говорит принц де Линь: «Если в главной квартире противника можно найти подходящего человека за милли­он, то это вовсе не дорого». Этот «подходящий человек», короче говоря шпи­он, оцененный дороже миллиона, кроме осведомительной пользы может при­нести немало и прямого вреда. Вред, приносимый им, может выражаться в не­правильной ориентировке, в ложных маневрах, утомляющих войска перед боем, длительными ненужными переходами, в несоответствующих распоряжениях и т. п. Всего, что может такой «подходящий человек» наделать, изложить не­возможно, так как пришлось бы излагать всю теорию военного искусства.

Для вредительной деятельности шпиона в оперативном отделе штаба во­все необязательно ему быть начальником штаба или отдела. Можно, зани­мая сравнительно небольшую должность, делать много вреда. Примерно, опе­ративная или разведывательная сводки могут быть при составлении немно­го извращены. Но если это «немного» повторяется ежедневно, то в течение месяца получится совершенно ложное представление о событиях и, следова­тельно, ложные действия, которые приведут к поражению. Всякое же пора­жение деморализующе действует на войска, разлагает их боеспособность, — все то, что требуется на войне, так как главная ее задача сломить силу сопро­тивления противника.

Всем известно, что, не имея связи, воевать невозможно. Поэтому шпион­ство старается распространить свою подрывную деятельность и на связь. Если им удается проникнуть в связь, то они могут там устраивать всякие техничес­кие перебои, которые не дадут возможности высшим штабам своевременно получать должную информацию о положении на фронте, а также и руководить боевыми действиями. Этим дезорганизуется планомерность боев и создается представление в войсковой массе об оторванности, переходящее в панику.

Как бы не была хороша организация армии, как бы хорошо не была обес­печена всеми материальными благами и гениальным руководством, однако и в самых идеальных условиях войны без потерь не обойтись. Война — это крайний способ борьбы, требующий наибольших жертв как материальными благами, так и человеческими жизнями, не говоря о здоровье. Шпионство увеличивает те и другие жертвы. И это оно делает как своей осведомитель­ной, так и вредящей деятельностью.

Каждая армия имеет соответствующие тылы, куда уходят на ремонт по­раженные технические приспособления, на лечение — больные и раненые, а также и целые войсковые единицы — на укомплектование. Взамен всего вы­бывшего из строя тыл обязан дать фронту все необходимое, и чем в большей мере он дает, тем больше обеспечит возможность сопротивления и даст осно­вание рассчитывать на победу.

Шпионство преследует цель расстроить тылы, которые снабжают и попол­няют фронт. Это оно достигает двумя способами: разлагающей деятельностью в тыловых учреждениях и заведениях и расстройством транспорта и связи.

В тыловых учреждениях и заведениях вредительная деятельность шпи­онства преследует цель дезорганизации аппарата снабжения продовольстви­ем, обмундированием, снаряжением, а также пополнения людским и кон­ским составом.

О снабжении уже говорилось выше и для краткости повторять или раз­вивать подробнее не будем. Необходимо лишь остановиться на пополнении живой силой.

Пополнения могут быть частные и общие. Начнем с общего и посмот­рим, какие препятствия в этом деле может создать шпионство.

Общим пополнением армии, сражающейся на фронте за благо государ­ства, мы называем мобилизацию. Мобилизация — это такое событие, когда вся страна переживает глубокую драму. Весь драматизм заключается в том, что сталкиваются интересы отдельных лиц и целых семейств, с одной сторо­ны, и благо государства, с другой. Поэтому осуществление этой задачи тре­бует чрезвычайно умелого подхода и сугубой осторожности. В нашу задачу не входит рассмотрение всех необходимых условий, без соблюдения которых невозможно осуществить мобилизацию. Мылишь рассматриваем ее с точки


Date: 2015-07-10; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию