Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Качества, требуемые от шпионов





В высшей степени сложная, тонкая служба тайной агентуры, требующая понимания самых тайных и разнообразных сторон человеческой души, тре­бует от руководителей этой службы много ума и большого искусства.

От личного состава агентурной службы как руководителей, так и рядовых работников зависит в громадной мере ее успех. Если во главе агентурной службы не будут находиться люди, преданные своему делу и любящие его, честные, обладающие умом, необходимыми познаниями, работоспособные, энергич­ные, настойчивые, то не помогут никакие инструкции и указания.

Работа шпионажа основывается преимущественно на изобретательности, на постоянном изыскании новых способов и приемов, которые не могут быть твердо предопределены, поэтому от руководителей требуется самостоятельность и широкая инициатива. Многочисленность получаемых материалов требует способности логического мышления, объективности и большой осторожно­сти при вынесении заключений и выводов. При постоянной напряженности работы необходимо крепкое здоровье и стальные нервы. Лица эти имеют по­стоянное сношение с людьми ловкими, стремящимися часто к обману, им при­ходится иметь дело с людьми весьма невысокой нравственности; разглашение малейшего секрета, касающегося вверенного им дела, влечет за собой силь­ный ущерб для такового. Поэтому у них сильно должна быть развита способ­ность хранить секреты, умение молчать. Неподкупность и безусловная поли­тическая устойчивость — обязательные к ним требования.

«Лица, ведающие агентурной службой, должны быть выбраны из чис _ хитрых и ловких, обладающих скрытным и гибким умом. Взгляд их дол>. быть то кроток, то смел; они должны уметь читать по выражениям лип я отлично скрывать происходящее в их собственной душе. Внешность их до/ жна быть одновременно и приветливо-симпатичной, и внушительной, леп поддающейся исполнению любой роли» (Бюжо).

«Легко понять, сколько нужно проницательности, чтобы найти свел щих и полезных шпионов, ловкости, чтобы убедить их взяться за столь опа. ную роль, рассудительности, чтобы не скомпрометировать их, наконе_ сколько нужно врожденного такта, знания людей и дела для управления все что касается шпионства, для привлечения честолюбцев, для устрашения приманки трусов и корыстолюбцев, — вообще для эксплуатации всех чел веческих слабостей» (Тибо).

«Руководитель и вербовщик должны быть тонкими психологами, вирг озами в игре на всех высоких и низменных страстях человека. Ясно, чт заурядный человек не может быть ни вербовщиком агентов, ни руководит: лем агентуры. В этом — гвоздь и фундамент здания» {Кук).

Клембовский в книге «Тайные разведки» перечисляет требования к шт онам:

«От всех вообще агентов требуется: добросовестность, верность, наблк дательность, хитрость и умственное развитие, умение играть не только одь известную роль, но и быть находчивым во всяком положении, не допускам потерянности и отчаяния; знание языка, характера и обычаев населения той страны, где им приходится работать, наконец, общительность и умение ра. полагать людей в свою пользу... В военное время сверх указанного требуете t большая смелость, храбрость, хладнокровие, твердость воли и большая спо­собность увлекаться взятою на себя ролью так, чтобы играть ее даже наедиь | с собой; шпион, не соблюдающий последнего условия и по временам сбра сывающий с себя маску, рискует быть узнанным именно тогда, когда о- этого вовсе не ожидает».

А. И. Кук к этому прибавляет («Канва агентурной разведки»):

«Если к указанному прибавить решительность, способность быстро бесповоротно решаться, исключительную выдержку и такт, умение молчат г то кажутся не басней слухи, что бывали агенты, доносившие даже из тюрьмь перед самой казнью».

Эти нравственные качества, предъявленные к шпионам, вытекают от об­стоятельств и условий, в которых им приходится работать. Работа их происхо­дит почти всегда без непосредственного контроля и наблюдения, поэтому доб­росовестность, верность и честность являются непременными требованиям!!

Беспрестанно подвергаясь опасности быть пойманным, попасть в тюрь­му или потерять жизнь, шпион должен обладать изобретательностью, наход­чивостью, сообразительностью, решительностью и способностью не терятьс; и притворяться, чтобы застраховать себя по возможности от изобличения и е критическую минуту не потерять самообладания и уметь выйти из положе­ния. Одновременно с этим необходимо хладнокровие и стальные нервы, спо­собные выдержать постоянное напряженное состояние. Д-р Гревс, автор кни­ги «Тайны германского Главного штаба» так характеризует это состояние: «Обыкновенно это постоянное напряженное состояние, необходимость со­стязаться с самыми острыми умами современности, сознание постоянных опасностей и мысль о том, что малейшая оплошность может стоить потери свободы, а то и жизни — все это по меньшей мере изнурительно. Я знал муж­чин и женщин безгранично храбрых, которые были совершенно разбиты от постоянного напряжения. Раньше или позже, но все изнемогают и поддают­ся». (Цитировано по «Конспекту лекций» Кука).

В общем сама сущность шпионской работы требует от исполнителя ода­ренности большими умственными способностями, а наравне с этим необхо­дима хорошая память, зрение и слух. Наконец работа сопряжена очень часто с всевозможными лишениями и трудностями, для перенесения коих необхо­димо крепкое здоровье и большая выносливость.

Понятно, что намеченный здесь так сказать идеальный облик шпионов на практике редко достижим. К этому совершенству, однако, необходимо стремиться и набирать таких людей, которые по своим качествам к ним при­ближались. К шпионажу предъявляется все больше и больше требований, армия шпионов постоянно растет. Разумеется, что при таких обстоятельствах нельзя прилагать столь строгих мер ко всему этому множеству людей. До­вольствуются меньшим и обходят этот недостаток тем, что «неквалифициро­ванному» шпиону дают лишь отвлеченное задание, отнюдь не посвящая его в суть дела, так что провал такой пешки нечувствителен; недостаток каче­ства покрывается количеством, а в крупном предприятии для всякого най­дется дело. Иногда работа по шпионажу поручается людям, далеко не отве­чающим этим требованиям и даже не обладающим никакими познаниями в этой области, но бывают такие задачи и такие условия, когда известное по­ручение может быть исполнено совершенно непосвященным человеком. В частности, по части активного шпионажа, принимающего нередко доволь­но-таки отвратительные формы, задания поручаются иногда людям развра­щенным. Хотя и здесь нравственное мерило может быть приложено двояко как и к шпионам вообще; известное действие, глубоко безнравственное с точки зрения потерпевшего, может рассматриваться стороной, совершив­шей это действие, как акт вполне достойный.

При выборе шпионов большое значение имеет возраст, так как лица, не достигшие зрелого возраста, а равно и вышедшие из такового, обыкновенно не отвечают тем физическим и умственным качествам, которых требует эта профессия. В частности же, особенно для исполнения несложных заданий, могут быть привлечены не только подростки и люди престарелые, но и кале­ки и увечные. Они обладают большим преимуществом в том смысле, что несравненно меньше внушают подозрений, а отсюда в меньшей степени под­вергаются всем сопряженным со шпионской работой трудностям, и эти ка­чества им оттого менее необходимы.

В качестве шпионов часто выступают женщины, как честные, так и про­дажные. Они обладают тем преимуществом, что менее возбуждают подозре­ний и как женщины могут раскрыть тайну при таких обстоятельствах, где мужчины оказались бы бессильными и недостаточно ловкими. Во время мировой войны германцы много вербовали в качестве шпионов женщин раз­ных национальностей, самым обычным прикрытием шпионажа в таких слу­чаях являлся наряд сестры милосердия.

Мнения авторитетов на пригодность женщины к шпионской деятельно­сти расходятся:

В книге «Малая Война» Деккер говорит: «Если агент умеет влиять на женщин, он отнюдь не должен пренебрегать таким средством; он обязан бу­дет этому полу самыми точными сведениями. Тайна, которую нельзя узнать через женщин или через духовных лиц, по всей вероятности останется на­всегда тайной».

А. П. Кук в упомянутом выше «Конспекте лекций» приводит по этому вопросу мнения и факты из других источников:

«Женская работа в разведке никогда не может быть сравнима с мужской. У женщины замечается отсутствие систематичности, терпения и выдержки. Женщина труднее удерживается в границах нравственности. Самым глав­ным препятствием считается неуверенность в том, что в большинстве случа­ев сердце не возьмет у нее перевес над рассудком. Бывало также много при­меров, когда женщина своей чувствительностью портила все дело. Поэтому англичане избегают приема в разведку женщин» («Тайны шпионажа в пери­од войны 1914-1918 г.»),

«Весьма подходящим элементом для работы, в особенности вспомога­тельной — поддержании связи, перевозки донесений, приказов, инструкций, денежных средств и т. п. — являются женщины» («Временные правила веде­ния разведывательной службы в польской армии»),

«Бело-латыши нашли целесообразным базироваться при организации агентуры на женщин».

Его собственное мнение:

«Женщина всюду, везде и всегда играла и играет большую роль: если она молода, красива, хорошо сложена, прекрасно одета, хитра, умна, полна огня — в агентуре ценится высоко; история и сама жизнь отчасти вертелась и вертится на этой точке» (Кук А. П. Канва агентурной разведки).

«Если в агентуре согласна работать женщина..., то надлежит это только приветствовать. Женщины, зачастую ничем не уступая мужчинам в отноше­нии выполнения принятых на себя обязательств, способны на большой геро­изм и риск при преследовании своих целей. Также нет никакого основания отказаться от услуг женщин — наемной прислуги, конечно, для выполнения простых задач. Что же касается женщин, принадлежащих к буржуазному классу, молодых и привлекательных, то не следует пренебрегать мнением англичан, людей практичных, но отказаться вовсе от их услуг не надлежит: они, как показал опыт, являются прекрасным орудием, подспорьем для вер­бовки агентов среди иностранцев и должны быть использованы, но умело. Работа должна быть организована так, чтобы данная женщина играла нам в руки, сама не сознавая на первых порах истинной своей роли. Вместе с тем как орудие активной тайной агентуры женщины, больные венерическими болезнями, незаменимы. Нельзя также упускать из виду участие в будущей войне в более широком масштабе, чем в минувшие войны, женщин в каче­стве врачей и санитарок, в качестве военнослужащих вспомогательных уч­реждений и частей. Этот фактор должен быть учтен нами, учитывается и на­шими противниками» (Кук А. И. Конспект лекций).

Date: 2015-07-10; view: 1803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию