Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Категории шпионов





Шпионы подразделяются на несколько категорий по признакам, кото­рые определяются характером исполняемых ими задач и теми побуждения­ми, которые заставили их взяться за шпионскую работу. Однако такая клас­сификация шпионов по категориям не имеет с практической точки зрения большого значения и даже не поддается точному определению. Ибо слиш­ком разнообразны бывают побуждения и формы агентурной разведки, чтобы учесть и предусмотреть их все.

В зависимости от причин, побудивших шпионов взяться за свое дело, таковые подразделяются на добровольные, подневольные и невольные.

Добровольными шпионами называются люди, принявшиеся за шпион­скую деятельность добровольно, без всякого принуждения. Мотивы, побу­дившие их к этому, могут быть различные. В первую очередь, к этой катего­рии принадлежат люди, взявшиеся за работу исключительно из желания принести пользу своей стране, из-за патриотизма или преданности своему долгу. Эта категория шпионов самая надежная и наиболее желательная, так как служат добровольно и усердно, без всяких корыстных целей. Сюда же могут быть отнесены подданные иностранного государства, идейно пре­данные целям и стремлениям страны, на службе у коей они состоят в каче­стве шпионов.

Наемными шпионами называются добровольные шпионы, посвятившие себя этой деятельности как источнику добывания средств к существованию, превратившие шпионаж в ремесло. Среди них находятся люди иногда и чест­ные, опытные и любящие свое дело, но большинство из них авантюристы, подчас гениальные в своей изобретательности и любящие сильные ощуще­ния. При сложности агентурного аппарата и обширности его функций эта категория агентов играет весьма существенную роль. Степень усердия наем­ных шпионов зависит главным образом от получаемого ими содержания. При умелом руководстве, соответствующем поощрении и учете психологии каждого отдельного агента из этой категории лиц для агентурной разведки может быть извлечена крупная польза.

Часто добровольно берутся за шпионаж люди невысокой нравственно­сти из корыстных побуждений, подонки общества. Сюда могут относиться люди всех национальностей и всех профессий, все они требуют по отноше­нию к себе от руководителей шпионажа большого внимания и осторожно­сти. Единственной приманкой для них служит только нажива, поэтому при хорошей оплате доставляемых ими сведений последние могут быть ценны, задачи могут ставиться им ответственные. Но при нравственной неустойчи­вости и жажде к деньгам никогда не исключается возможность, что они не перейдут на службу к той стороне, которая будет больше платить.

Существует категория подневольных шпионов, которые вынуждены ра­ботать, которых втягивают в шпионскую работу и держат в вечном страхе перед выдачей их же правительству или перед местью. Особенно часто при­бегают к услугам подневольных шпионов во время военных действий, ис­пользуют для этой цели подцаных того государства, против которого ведется война, проживающих в районе театра военных действий.

Им дается задание чаще всего временного, оперативного характера. Та­ких людей запугивают угрозами сжечь имущество, увезти семью в случае невыполнения задания, для запугивания им предъявляют фиктивное обви­нение в шпионаже и предлагают искупить свою вину, исполнив известные поручения, и т. д. В шпионаже все средства признаются пригодными, лишь бы они способствовали достижению цели.

Но кроме того имеет место систематическое затягивание людей в шпи­онскую работу. Способы такого втягивания бывают крайне разнообразны.

Человеку случайно оказывают услугу и этим добиваются от него взаим­ной услуги, хотя и незначительного характера, но которую можно истолко­вать как преступный акт, берут от человека, находящегося в невменяемом состоянии, данные, могущие являться серьезными уликами против него, или же у обладателя известных секретов просто похищают таковые и заставляют его под страхом ответственности сделаться шпионом и т. д., и т. п.

При этом важным бывает первый шаг. Вовлеченный однажды в шпион­скую деятельность, человек вынужден продолжать ее, и отступление ему от­резано.

Постепенно к нему предъявляются все более широкие требования, воз­награждение выдается мизерное или вовсе не выдается. Вечно дрожа за свою безопасность, находясь между двух огней, они скоро проваливаются. Одна­ко и ими не брезгают, ибо все дороги ведут в Рим. Подневольным шпионом пользуются до тех пор, пока он дает сведения. Когда же он их давать пере­стал, от него отделываются. Неприятельский шпион, чтобы попасть в пра­вительственный орган, непременно будет стараться добиться доверия, хотя бы для этого пришлось выдать кого-нибудь другого.

Кроме того бывают шпионы невольные, даже не осознающие того, что они способствуют шпионажу. Ловкий шпион в повседневном общении с людьми и искусным ведением разговора может выпытать много весьма цен­ных для себя сведений. При этом данное лицо и не подозревает, что оно спо­собствует шпионажу, а на самом деле быть может никогда не согласилось бы на шпионскую работу.

Различаются простые шпионы, т. е. такие, которые работают только для одной страны, и двойные, которые служат двум разным сторонам одновре­менно. На практике бывает, что множество шпионов, работавших в начале добросовестно и честно, в конце концов сделались двойниками. Сама служ­ба шпионов такова, что легко ведет к этому. В начале работы шпион обыкно­венно более осторожен. Благодаря ловкости и другим причинам он добывает ценные материалы, работа его оплачивается хорошо, неприятельская контр­разведка его еще не знает, и работа его протекает в сравнительной безопасно­сти. Но в дальнейшей работе шпион становится более самоуверенным и ме­нее осторожным, по этой причине бывают ошибки, ведущие к расшифровке его, неприятельская контрразведка нападает на его след, работа шпиона за­трудняется, результаты ее делаются менее обильными и уменьшаются, по­этому уменьшится получаемое вознаграждение. Слежка контрразведки не­минуемо приводит наконец к провалу, так что появление и пребывание тако­го шпиона в той стране, где он прежде работал, делается абсолютно невозможным. Однако шпиону нужны средства к жизни; чтобы выйти из положения и иметь возможность продолжать работу в той же стране, остава­ясь на службе у прежнего работодателя, такой шпион предлагает свои услуги государству, против которого прежде работал. Такую двойную роль шпион исполняет до тех пор, пока наконец одна из сторон или обе не убедятся в образе его действий. Тогда от услуг его отказываются или обезвреживают. Помимо такой категории людей бывают двойные шпионы, которые служат двум сторонам из-за материальной выгоды. Обыкновенно бывает, что двой­ные шпионы оказывают одной стороне больше услуг, чем другой — именно той, которая больше денег платит; их двойственная роль, изобличающая низ­кую нравственность, не позволяет верить их сообщениям и требует за ними установления постоянного тщательного контроля; требует сугубой осторож­ности при постановке им задач, так как они могут передать противнику, что о нем известно и что неизвестно, ставит им всяческие препятствия, дабы изолировать их от собирания сведений в данной стороне. Двойные шпионы являются удобным средством для передачи противнику через них ложных, вводящих его в заблуждение сведений.

В инструкции германского военного командования, изданной для офи­церов разведывательной службы во время мировой войны, о пользовании двойными шпионами говорится следующим образом: «Необходимо приме­нять агентов, которые работают только для нас. Где это невозможно — могут быть допускаемы двойники, т. е. такие, которые работают на обе стороны (например, жители из областей противника, перебежчики, военнопленные). В отношении двойников должна соблюдаться большая осторожность. Не­обходимо принять соответствующие меры, чтобы они не могли быть исполь­зованы противником больше, чем нами. Главными условиями для хороших результатов являются: целесообразная вербовка, одиночное обучение, поста­новка понятных заданий и хорошее вознаграждение... В армиях, ведущих позиционную войну, агентура может вестись исключительно двойниками. При применении двойников начальник агентуры может рассчитывать на воз­вращение большей части высланных агентов... Агент-двойник может нам вредить тем, что 1) может выдать противнику сведения о немецкой армии и организации нашей агентуры, может сообщить противнику, что нам извест­но про него и что неизвестно; 2) может нам давать об армии противника не­верные сведения.

Эта опасность может быть устранена или по крайней мере начальником ограничена следующими мерами: 1) по меньшей мере за две недели до ко­мандировки агента-двойника необходимо изолировать в особой секретной квартире (под наблюдением агента тайной полиции), отправлять на фронт с завязанными глазами или заклеивать окна в автомобиле; 2) соблюдать осто­рожность при инструктировании и постановке задач; 3) для проверки лож­ных сведений сравнивать их с уже имеющимися.

Как бы вески ни были аргументы против применения агентов-двойни­ков и как ни тяжелы условия для проведения этой службы, однако все может быть преодолено начальником агентуры, убежденным в ее необходимости».

По роду исполняемой работы шпионы подразделяются на постоянных и временных, местных и подвижных.

Постоянные шпионы — это лица, служащие более или менее продолжи­тельное время, исполняющие многие поручения, даваемые по мере исполне­ния и необходимости. Продолжительная служба вырабатывает в них каче­ства, предъявляемые шпионам, делает из них мастеров своего дела в большей или меньшей степени; также продолжительной службой создается круг свя­зей и знакомств, являющихся источником добываемых сведений. Далее в процессе продолжительной работы определяется надежность постоянств шпионов, служащая критерием для оказываемого им доверия.

Временные шпионы вербуются для исполнения одной определенной за­дачи; по миновании надобности, когда данное им поручение исполнено, связь с ними обыкновенно прекращается.

К разряду постоянных шпионов принадлежат так называемые местные шпионы, или резиденты. Резиденты живут в определенных пунктах или при­езжают туда часто под разными благовидными предлогами, например, в ка­честве коммерсанта. На их обязанности лежит постоянная задача по веде­нию шпионской работы в своем районе, или же поручаются отдельные за­дачи, связанные с их районом или вне такового. Обычно резидентура прикрывается каким-либо предприятием, по возможности более приспособ­ленным к требованиям шпионской деятельности и дающим вполне благо­видный предлог резиденту для пребывания в данной местности. Таковыми могут быть торговое заведение, ресторан, гостиница и пр. или личная служба резидента во вполне лояльном учреждении или заведении.

Один из германских министров высказался о положении резидентов в стране, которая разведывается, следующим образом: «Надо требовать как условие приема в постоянные шпионы обязательство для всех держать по их выбору какую-нибудь лавочку, по внешности вполне отвечающую торго­вым или иным потребностям той местности, куда каждый из них командиро­ван на жительство.

Всякое такое дело, будь это какая-нибудь бухгалтерская и комиссион­ная контора по посредничеству или продаже земли, наконец, просто мелоч­ная лавочка, кофейная, ресторан, гостиница или страховая контора — все это должно быть солидно и комфортабельно поставлено и обставлено.

Никогда не следует упускать из виду, что наши агенты всегда должны на месте своей деятельности внушать доверие всеми внешними признаками своей жизни.

Они должны подкупать в свою пользу общественное мнение, оказывая услуги всякого рода центрам, группам и обществам, должны завоевать себе общественное расположение, дабы быть везде хорошо принятыми, быть все­гда на виду и таким образом обо всем целесообразно осведомлять по службе».

Резидент обязан заводить знакомства с людьми, кои могут быть ему по­лезны при добывании сведений, и вербовать себе в свою очередь подсобных шпионов лично или через специальных людей, и периодически делать доне­сения обо всем установленном. Крайне важно иметь резидентуры в тех мест­ностях, которые в случае войны могут стать театром военных действий; в таком случае резидент, изучивший подробно свой район, имеющий там свя­зи и не внушающий подозрения противнику как постоянный местный жи­тель, сумеет оказать весьма ценные услуги.

В противоположность местным шпионам существует категория шпио­нов подвижных. Эти последние посылаются в мирное время в другие госу­дарства, а в военное время — в тыл неприятельской армии, или с самостоя­тельной задачей по сбору необходимых сведений, или для связи с резидента­ми. По исполнении данного поручения подвижный шпион возвращается обратно к пославшему его; в случае продолжительной отлучки он может при­бегать к услугам других лиц для пересылки донесения. Такие подвижные шпионы называются ходоками; служба их крайне необходима для проверки добросовестности резидентов и даваемых ими сведений, равно и сведений, полученных от других таких же ходоков. При исполнении работы ходоки маскируются под видом лиц, чье положение более оправдывает и делает не­заметным его пребывание в данном районе и служит наилучшим прикрыти­ем при добывании сведений. Обширность роли, исполняемой подвижными шпионами, зависит от системы, какой придерживается данная организация агентурной разведки. Бывает, что вся тяжесть работы лежит не на резиден­тах, а именно на ходоках, которые беспрерывно в большом числе курсируют через границу, создают в неприятельской стране свою собственную шпион­скую сеть и заменяют собой таким образом резидентов. При неожиданном возникновении войны, когда не установлены резидентуры, вся шпионская работа исполняется ходоками. Резиденты в воинских частях в отношении места службы являются местными шпионами, в отношении территориаль­ности — подвижными.

Еще различают между шпионами вербовщиков, контролеров для связи. Само название достаточно ясно определяет обязанности и указывает, какие они имеют назначения.

Date: 2015-07-10; view: 1472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию