Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.,) Опрос возвращающихся агентов





Тайная разведка способна дать результаты громадной важности, но лишь при исполнении следующих условий:

1) Достоверности сообщенных сведений.

2) Своевременности сведений.

3) Точности, ясности и определенности сведений.

Во всяком случае, каждое, хотя бы и маленькое, но достоверное и свое­временное сведение уже важно, так как из большого количества маленьких, незначительных сведений постепенно вырисовывается целая картина о про­тивнике.

Опрос возвращающихся после выполнения задачи прифронтовых аген­тов, дело непростое, требующее опыта, умения, терпения, тонкого понима­ния психологии человека и, конечно, безукоризненного знания языка, на котором говорит агент.

Опрос агента подготовленного, опытного и добросовестного особых за­труднений не представляет, так как такой агент обстоятельно и системати­чески доложит все виденное и потребует лишь незначительных дополнитель­ных вопросов.

К сожалению, такие очень ценные агенты крайне редки. В большинстве случаев агенты требуют весьма тщательного и долгого опроса; такой опрос служит и отличной школой для агента, так как наглядно указывает на все его недостатки и промахи.

При опросе каждого агента путем самого внимательного и неослабного наблюдения за ним надо прежде всего добиться, был ли действительно агент там, где говорит, или его донесение является плодом фантазии.

Средства и способы для этого весьма различны, но зависят от ловкости и находчивости опрашивающего, а также и от личных качеств агента.

Опрашивать надо шаг за шагом, останавливаясь на чисто житейских обывательских мелочах, сопровождавших работу агента; сплошь и рядом агенты ловятся именно на мелочах, на чисто житейских несообразностях в смысле быстроты движения, неверности описания города или местности (из­вестной опрашивающему) и пр.

Агент в докладе должен обязательно точно указывать дату наблюдения, место наблюдения, когда именно и что наблюдал и при какой обстановке.

Агенты должны точно разделять, что сами видели, что слышали и от кого и при каких обстоятельствах.

Наблюдая войсковые части, штабы, артиллерию, парки, обозы, лазаре­ты, авиастанции, искровые станции, хлебопекарни и пр., агенты должны прилагать все усилия к тому, чтобы определить, какие именно части или какие учреждения или заведения замечены и к каким высшим организационным еди­ницам они принадлежат.

Определение организационных единиц и номеров частей, как показал опыт и Русско-японской, и Всемирной войн, весьма затруднительно и часто не под силу неопытным, неловким и малоразвитым агентам; громадное зна­чение при определении номеров частей играет и подготовка агентов в смысле понимания организации вооруженных сил и подразделения их на различ­ные категории войск, немалую роль играет и знание форм одежды, или, хотя бы, отличительных признаков, характеризующих принадлежность к частям войск. Подготовленный агент по маленьким внешним признакам, по двум, трем фразам солдат определит, что это за часть, — активная или резервная и какого номера. Агент плохо подготовленный, мало разбираю­щийся в организации — принесет бесполезный ряд номеров у людей одно­го и того же полка только потому, что солдаты идут с разнообразными но­мерами на погонах мундиров, полученных в различных запасных баталь­онах.

При опросе надо крайне внимательно относиться ко всем показаниям об организационной принадлежности частей, дабы постепенно добиться не лож­ной, а истинной картины всего виденного агентом; весьма осторожно надо относиться и к показаниям о численности войск, так как понятия «много» и «мало» у агентов весьма растяжимы.

Большим подспорьем является опрос агента по карте, особенно если он умеет читать карту и хорошо ориентируется.

Если агент может представить какие-либо документальные доказатель­ства своего пребывания у неприятеля, он обязан это сделать, принеся газеты, счета, билеты в театр и проч.

Это требование предъявлялось как во время Русско-японской, так и во время последней войны.

Для примера весьма толкового доклада агента-ходока, давшего вполне правильную картину группировки противника перед 2-й армией в январе 1915 г., привожу копии сводки штаба 2-й армии от 14 января 1915 г. № 79 (Приложение № 4).

Date: 2015-07-10; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию