Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования материальных ресурсов





 

В оценке деятельности предприятия, его цехов и участков большое значение имеет анализ использования основных видов материальных ресурсов. Он проводится по видам материалов, занимающих наибольший удельный вес в затратах на производство в соответствии с аналитической табл. 13.3.

 

Таблица 13.3

Анализ использования по видам материальных ресурсов, тыс.р

 

Материал Расход материала по плану Расход материала на фактически выпущенную продукцию Отклонение от плана  
Всего (гр4-гр2) В том числе за счет изменения  
Объем выпуска продукции (гр3-гр2) Норм расхода материалов (гр4-гр3)  
По плановым нормативам Фактически  
 
 
               

 

Уровень использования материальных ресурсов напрямую связан с нормами их расхода.

Важнейшими показателями качества норм расхода материальных ресурсов служат различные коэффициенты использования материалов:

коэффициент использования материалов в механических цехах, определяемый отношением массы детали (изделия) после обработки к норме расхода материалов;

коэффициент раскроя (для характеристики и использования листовых материалов), определяемый отношением массы заготовок к норме расхода материала.

Могут использоваться и другие частные показатели использования материалов, например коэффициент использования металлошихты в литейных цехах, коэффициент использования заготовки, число заготовок, получаемых из единицы материала и т.п.

Анализ норм расхода материалов проводится по важнейшим изделиям и видам материальных ресурсов на основании данных аналитической табл. 13.4.

 

Таблица 13.4

Анализ норм расхода материалов на изделие

 

Материал Базисный период Отчетный период
Черная масса Чистая масса Коэффициент использования Черная масса Чистая масса Коэффициент использования
             

 

Анализ соблюдения норм расхода материалов основан на сопоставлении фактического удельного расхода материалов по важнейшим изделиям с плановым (нормой) и на выявление причин и виновников отклонений.

Коэффициент, характеризующий соблюдение норм расхода материалов, определяется по формуле

 

Кн = Мфн, (13.1)

 

где Мф – фактический удельный расход данного материала на изделие, Мн - удельный расход по нормам.

Разность Мф - Мн определяет размер абсолютной экономии (перерасхода) материала определенного вида на единицу продукции. Она может быть связана с несоответствием материала техническим уровнем; заменой материала; нарушением технологии; изменением порядка раскроя; отклонением от допусков; неисправностью оборудования и инструмента и т.д.

Для усиления контроля за расходованием материалов необходим определенный анализ причин отклонения от норм непосредственно в тех местах, где эти отклонения имеют место – в цехах, на производственных участках.

Пример аналитической группировки для проведения такого анализа представлен в табл. 13.5.

 

 

Таблица 13.5

Оперативный анализ от норм материальных затрат

по причинам возникновения

 

Участок Замена материалов, р. Нарушение технологии, р. Несоответствие материалов техническим условиям, р. Некачественный раскрой, р. Неисправность оборудования, инструмента, р. Брак, р. Всего отклонений
  Рублей Процент от общей стоимости материалов
                 

 

Date: 2015-07-10; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию