Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ материалоемкости продукции





 

Обобщающими показателями эффективности использования материальных ресурсов являются: показатель материалоемкости, характеризующий величину материальных затрат (включая отходы) на производство продукции, и обратный ему показатель (материалоотдача), характеризующий выход продукции с 1 рубля стоимости материальных ресурсов. Кроме них в технико-экономическом анализе широко используют частные показатели материалоемкости. К их числу относятся удельная материалоемкость, металлоемкость, конструктивная материалоемкость, электро- и энергоемкость, удельная конструктивная материалоемкость.

При исчислении материалоемкости продукции в состав материальных затрат включают стоимость материальных ресурсов, израсходованных на производство продукции, ремонтно-эксплуатационные нужды, хозяйственные цели, включая потери от порчи материалов, их недостачи при хранении и т.п.

Уровень материалоемкости продукции на предприятии зависит от структуры выпускаемой продукции и удельной материалоемкости конкретных изделий.

Для проведения анализа и количественной оценки влияния этих факторов используют данные, представленные в табл. 13.6.

 

Таблица 13.6

Структура и удельная материалоемкость изделий

 

Вид изделий Структура продукции, % Удельная материалоемкость изделия, р.
По плану Кiпл Фактически Кiф По плану miпл Фактически miф
         

 

Влияние отдельных факторов на материалоемкость продукции приведена в табл. 13.7.

Таблица 13.7

Анализ материалоемкости продукции

 

Номер строки Показатели и факторы Формула расчета
  Материалоемкость продукции по плану  
  Плановая материалоемкость фактически выпущенной продукции  
  Фактическая материалоемкость продукции  
  Общее изменение материалоемкости продукции В том числе за счет: структурных сдвигов в составе выпускаемой продукции изменения удельной материалоемкости изделий  

 

Основными факторами снижения материалоемкости продукции являются: максимальная утилизация отходов и уменьшение браков как внешнего, так и внутреннего.

Внешними факторами, не зависящими от деятельности предприятий, являются изменение цен на продукцию, материалы, топливо, изменение тарифов на электроэнергию, перевозки и др.

 

Контрольные вопросы

 

1. По каким показателям оцениваются обоснованность и качество плана материально-технического снабжения?

2. Как влияет размер складских запасов на результатные производства?

3. В чем значение анализа структуры материальных затрат?

4. В чем состоят особенности анализа обобщающих показателей использования материальных ресурсов?

5. Какие показатели характеризуют степень использования материальных ресурсов?

6. Как оценить качество норм расхода материалов?

7. Назовите факторы снижения материалоемкости продукции.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию